Урок «Линейная функция и ее график» 6-й класс
Предмет математика | Класс 6 | ||
Тема | Линейная функция и ее график |
Это урок | № | из | 3 | уроков по этой теме |
Цель обучения | Знать способы задания функции; воспитывать интерес к математике через показ её практического применения. |
Тип урока: | Урок обобщения и практического применения |
Формы работы: | Парная и индивидуальная |
Ресурсные материалы: | учебник, дидактический материал |
Критерии успеха: |
|
Ожидаемые результаты: |
|
Сценарный план урока
фаза | Этапы урока | время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Форма, метод, прием, стратегия | Форма оценивания | Ресурсы |
В
з о в а | 1.Психологический настрой микроцель этапа: Обеспечение благоприятного климата для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к предстоящему заданию | 2 мин. | Применяя прием критического мышления «Корзина идей» вместе с учащимися формулирую цель урока. Откорректировав предложенные варианты учеников, формулирую основные задачи урока. | Психологический настрой на урок | Стратегия «Приветствие» «Корзина идей», прием КМ | формативное оценивание, устное поощрение учителя | Тема и цели урока на доске |
2. Повторение основных понятий: микроцель этапа: Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала | 5 мин | А) Найдите значение y, соответствующее x = - 12, если линейная функция задана формулой y= 0, 5x + 3. Выбери правильный ответ Б) Линейная функция задана формулой y = -2x + 8 Найдите значение x, при котором y = 18. Среди заданных укажите линейные уравнения: 1) 5y = x 2) 3y = 0 3) y 2+ 16x2 = 0 4) 8/x + y = 4 5) 1/8 x + y =4 6) y = -x + 11 7) 7/y + 0.5x – 2 = 0 8) 25d – 2m + 1 = 0 9) y = | Ученики выполняют задание По окончании выставляют оценки в оценочный лист | Суммативное оценивание | оценочный лист |
В ы з о в а | 3. работа в парах: Создание ситуации успеха для каждого учащегося, проверка знаний и умений по теме урока | 12 мин | а) Укажите коэффициенты в следующих линейных уравнениях: 1) 0,5x + y = 0 1) y = -0,5x | Ученики решают задачи по принципу кто быстрее | Задачи | Суммативное оценивание. 95-100%-сильный ученик, 83-94% - средний ученик, 73-82% - слабый ученик. | |||||||||||||||||||||||||||||||
О с м ы с л е н и я | 4. Работа с учебником микроцель этапа: Создание условий, включающих каждого ученика в процесс обучения | 4 мин | а) Построить график функции у = 2х + 5
б) Построить график функции у = 2х + 5 при х (-3; 2]
в) Найти наибольшее и наименьшее значение функции у = 2х + 5 а) на отрезке [-1; 1]
у наибольшее = 7
у наибольшее – нет д) на интервале (-2; 2)
у наибольшее – нет | По одному ученику из пары выходят к доске и решают примеры (один из пары решает, второй проверяет) | Парная практическая работа | Взаимооценивание Формативное оценивание друг друга | учебник, , критерии оценивания | ||||||||||||||||||||||||||||||
5. Физминутка | 2 мин | Выполняют разминку |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Творческое задание в группах микроцель этапа: Формирование логического мышления, применение знаний по теме при решении практических задач | 13 мин (выполнение 8 мин, защита 10 мин) | Определи, сколько точек пересечения имеют графики функции, не выполняя построения. 1.у=2х+5 у=2х+3 2.у=4-3х у = -3х+1 3.у=8х-2 у=4х-2 4.у=5х у=5х+2 5.у=0,1х+8 у=3х | Ученики выполняют задание на листке бумаги А 4 В листы оценивания капитан выставляет оценки членам группы | Групповая практическая работа | Суммативное оценивание. | Критерии оценивания и оценочный лист капитанам выдает учителем. | |||||||||||||||||||||||||||||||
7. Задания взаимооценивание в парах микроцель этапа: Формирование самостоятельных умений, способности применять решения | 5 мин | | По окончании выполнения работы ученики проводят взаимооценивание | Практическая работа в парах, диалог | Взаимоценивание Суммативное оценивание. | Оценки заносятся в оценочный лист | |||||||||||||||||||||||||||||||
Р е ф л е к с и я | 9.Рефлексия микроцель этапа: Фиксирование допущенных ошибок, выставление итоговых оценок | 2 мин | Подведение итога Учитель выставляет итоговые оценки ученикам, и результаты отображаются на интерактивной доске Лист рефлексии Ф .И. ученика _________ Домашнее задание | Выставляется итоговая оценка Заполняют листы рефлексии |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 29.12.2019 |
Раздел | Математика |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1403 |
Номер материала | 6518 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |