Уроки математики / Конспект урока / Разработка урока математики по теме : "Формулы. Вычисления по формулам"

Разработка урока математики по теме : "Формулы. Вычисления по формулам"

Раздел долгосрочного планирования: 5.1

Школа: № 34 имени Гагарина

Дата:

ФИО учителя: Ажимуратова Ж.У

класс:

количество присутствующих:

количество отсутствующих:

Тема урока

Формулы. Вычисление по формулам. Решение текстовых задач

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.5.1.8

составлять буквенные выражения и использовать их для решения задач;

5.5.1.9

использовать формулы для решения текстовых задач;

Цель урока

все ученики: находят решение задачи по формулам

большинство учеников: составляют буквенные выражения и используют их для решения задач

некоторые ученики: решают задачи практического характера

Критерии оценивания

записывает краткое условие задачи

применяет буквенное выражение для решения задачи, составляет уравнение

использует формулу для решения текстовой задачи

выполняет арифметические действия

Языковые задачи

Учащиеся могут: использовать в устной и письменной форме ключевые термины для решения текстовых задач

Лексика и терминология, специфичная для предмета: буквенное выражение, формула, уравнение, a, b,c, P, S треугольника и прямоугольника, S, V, t при движении, цена, количество и стоимость товара

Полезные выражения для диалогов и письма: пусть х - …, тогда - …, используя формулу …, нахожу … через …, составляю выражение, определяющее …, решая уравнение, нахожу …

Воспитание ценностей

привитие патриотических чувств к Родине

развитие ценностей «уважение», «сотрудничество» посредством групповой работы учащихся

Межпредметная связь

познание мира, самопознание, история, естествознание

Предыдущие знания

свойства арифметических действий, числовые и буквенные выражения, упрощение выражений, уравнение и его решение

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент.

Приветствие.

Создание благоприятной атмосферы урока по принципу «Один вопрос, одно пожелание» вопросы касаются обозначения величин в формулах для решения задач, пожелание успеха на урок

Проверка домашнего задания в паре (взаимооценивание с учетом ответов на ИД)

Деление на группы учащихся метод Мозаика (на одной стороне листа картинка, а на другой – текстовая задача* на эту тему). Отсюда выводится тема урока, постановка цели и задач урока.

раздаточный материал

Середина урока

Формирование умений и навыков.

1) Работа в группах. Каждая группа выясняет какого рода у них задача*, по методу Джигсо разбирает ее решение,

1. геометрическая задача с ФО

2. на движение №107 (4 ч.)

3. на составление уравнения №115 (17,51 стр)

4. на услуги №104(40,20,180)

Между объяснениями задач разминка, «Кто быстрее» одной рукой поймает палец соседа, а другую успеет убрать.

2) Работа в паре.

Выполняются задания №106, 108. Сверить ответы, самооценивание в группе (32,40,45=117 ) (60,120)

Дескрипторы

ученик

балл

записывает краткую запись, чертит схему по условию задачи

1

использует формулу для составления выражения, уравнения

1

находит значение выражения, решение уравнения

1

1б - 2б- 3б-

задачи на листах,

скелет рыбы

оценочные листы

Конец урока

Подведение итогов урока.

Задание на дом. №109, №112

Рефлексия. Прием выбор

1. Я считаю, что занятие было

интересным___________________скучным.

2.Я научился

многому_______________________малому.

3. Я думаю, что слушал других

внимательно_____________невнимательно.

4. Я принимал участие в дискуссии

часто_________________________редко.

5. Результатами своей работы на уроке я

доволен______________________не доволен.

Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Задания для учеников выбираются с учетом возрастных особенностей, ЗБР при поддержке через диалог, подбором картинок к задачам

Преуспевающие ученики работают с электронными источниками. Ученики, увлеченные рисованием, показывают эскизы орнаментов на национальных костюмах.

ученики различают и решают задачи арифметическим способом и составлением уравнения. Похвала, фишбоун, оценочные листы

Разминка

учет правил ТБ

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/ цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Ответы:

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Автор
Дата добавления 08.04.2018
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров34
Номер материала 5555
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.