Уроки математики / Конспект урока / Свойство противоположных сторон прямоугольника

Свойство противоположных сторон прямоугольника

Свойство противоположных сторон прямоугольника

Цель урока

Ознакомление со свойством противоположных сторон прямоугольника

Задачи:

Образовательные:

1) Создать условия для ознакомления со свойством сторон прямоугольника (противоположные стороны прямоугольника равны);

2) Содействовать закреплению умений выполнять письменные приёмы сложения и вычитания вида 36+28, 32-24, делать проверку; решению задач изученных видов, закреплению вычислительных умений и навыков.

Развивающие:

развивать математическую речь; умение устанавливать закономерности; внимание; логическое мышление; пространственное мышление.

Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению математики; самостоятельность; формированию умений осуществлять взаимоконтроль; воспитывать желание преодолевать трудности.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться совместно с учителем и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты); определять успешность выполнения своего знания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания), для решения учебной задачи в один шаг; делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи; добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре, группе.

Личностные:

Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Тип урока

изучение нового материала.

Методы

словесный, наглядный, поисковый, практический

Формы работы

фронтальная, коллективная, работа в группах, работа в парах

Технологии

технологии деятельностного подхода

Оборудование

раздаточный материал (геометрические фигуры, полоски бумаги),

ножницы, клей, прямоугольные треугольники, словарь Ожегова,

презентация «Свойства прямоугольника», компьютер, проектор.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный

Создает условия для эмоциональной, мотивационной подготовки учащихся к усвоению нового материала и формирования навыка самоорганизации и самоконтроля.

Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперед, за новыми знаниями!

Проявляют эмоциональную отзывчивость к словам учителя. Самоорганизация, направленная на учебную деятельность.

Личностные:

ценностное отношение к учебной деятельности и желание учиться, осознание значимости межличностных отношений

-Ребята, вы уже заметили, что у нас сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями.

Актуализация знаний

Создаёт условия для актуализации знаний, необходимых для усвоения новых.

-Откройте тетради, запишите 21 февраля, классная работа.

-Какое число будет послезавтра?(23)

-Какой праздник будет отмечать вся страна в этот день?

Вступительное слово учителя о предстоящем празднике.

Мужской праздник возник в 1918 году (около 100 лет назад)как день рождения Красной Армии, когда русские солдаты одержали первую победу под Нарвой и Псковом над немецкими войсками в гражданской войне. Сначала его называли "Днем Красной Армии". Позднее праздник переименовали в "День Советской Армии", а уже в наши дни, в "День Защитника Отечества".

-Каким должен быть настоящий защитник Отечества?

Военным часто приходится разгадывать различные загадки, расшифровывать тексты, решать головоломки. Проверим, а как вы с этим справляетесь.

Из штаба главнокомандующего поступила секретная шифровка. Выполни задание – расшифруй название своей микрогруппы.

Вы постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!

1 группа

Карточка №1

1. Решить примеры.

2. Записать ответы в таблицу, расположив их в порядке возрастания.

3.Над числами расставить соответствующие буквы.

4.Прочитать название

С

Т

Р

Е

Л

К

И

25

41

50

51

63

68

72

27+ 23=50 (Р)

64- 13=51(Е)

34+29=63(Л)

56+ 12=68(К)

92- 51 =41(Т)

35+37=72(И)

45-20=25(С)

2 группа

Карточка №1

1. Решить примеры.

2. Записать ответы в таблицу, расположив их в порядке убывания.

3. Над числами расставить соответствующие буквы.

4.Прочитать название

М

А

Т

Р

О

С

Ы

90

75

73

71

48

23

21

84 – 11=73(Т)

50 – 27=23(С)

57 + 14=71(Р)

36 – 15=21(Ы)

64 + 26=90(М)

78 – 30=48(О)

48 + 27=75(А)

3 группа

Карточка №1

1. Решить примеры.

2. Записать ответы в таблицу, расположив их в порядке убывания.

3. Над числами расставить соответствующие буквы.

4.Прочитать название

Л

Ё

Т

Ч

И

К

И

98

77

70

59

20

14

12

54 + 23=77(Ё)

81 + 17=98(Л)

65 – 45=20(И)

76 – 64=12(И)

4 + 55=59(Ч)

46 – 32 =14(К)

27+43=70(Т)

Принимают учебную задачу. Отвечают на вопросы, используя имеющиеся знания.

Работа в группах. Карточки лежат на столе

Личностные:

ценностно-смысловая ориентация в отношении к учению и поведению в процессе учебной деятельности, уважение к иному мнению.

Познавательные:

умение анализировать и выделять схожие и отличительные признаки, классифицировать, использовать имеющиеся знания для нахождения ответа на вопрос, делать вывод.

Коммуникативные:

излагать своё мнение, выслушивать мнение других.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, организовывать свою деятельность для её решения.

- Распределите геометрические фигуры из конвертов на 2 группы.

- На какие группы распределили?

Ответы: треугольники, многоугольники.

- Какая фигура лишняя?

Прямоугольник – все углы одинаковые и прямые, а у остальных – разные острые и тупые.

- Что такое прямоугольник?

Четырёхугольник, у которого все углы прямые.

- Какое свойство углов прямоугольника вы знаете?

У прямоугольника все углы прямые.

- Но это ещё не все свойства прямоугольника.

Постановка цели

и задач урока

Создаёт условия для постановки целей и задач урока, составления плана работы на урок.

- Кто догадался, как будет называться тема нашего урока?

-Прочитайте тему урока. (Слайд)

Формулируют тему урока.

-Тема урока: «Свойство противоположных сторон прямоугольника»

Личностные:

мотивация к учению, уважительное отношение к иному мнению.

Познавательные:

определять тему урока и ставить цель учебной деятельности; доказывать своё мнение, используя имеющиеся знания; анализировать имеющиеся знания и определять недостающие для ответа на вопрос.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность, удерживать цель

до получения результата, оценивать запас имеющихся знаний,

разграничивать имеющиеся знания и те, что нужно усвоить.

Коммуникативные:

вести диалог с учителем, излагать своё мнение, выслушивать

мнение других.

-Какую цель поставим себе? (На верхнюю ступеньку пустой лестницы, изображенной на доске, выставляет карточку со словом «Цель», после того, как учащиеся предложат свой вариант – цель появляется на слайде).

Формулируют цель урока.

-Узнать свойство противоположных сторон прямоугольника.

- Чтобы достичь цели, необходимо решить несколько задач. Выясним какие. (Вставляет на ступеньки карточки с первыми словами в формулировке задач: «Открыть …», «Проверить …», «Применить..")

- Перед нами появился план работы на урок, который надо выполнить, чтобы достичь цели урока.

Определяют задачи урока.

- Открыть свойство противоположных сторон прямоугольника»

- Проверить действие свойства.

- Применить свойство для выполнения задания.

Реализация построенного проекта.

Предлагаю совершить открытие в математике! Давайте, найдём ещё одно свойство прямоугольника!

- Прочитайте слово Слайд 11

- Попробуйте объяснить смысл этого слова!

- Найдите толкование этого слова в словаре и прочитайте! Толковый словарь!

Работают со словарём Ожегова.

Противоположный.

Познавательные:

делать вывод, работать с учебником и извлекать необходимую информацию, осваивать способы поискового характера.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, работать по предложенному плану, самостоятельно выбирать план действий по решению поставленной задачи, работать по выбранному плану, навык самопроверки.

Коммуникативные:

вести диалог со сверстником, излагать своё мнение, выслушивать иное мнение, обмениваться мнениями, договариваться и приходить к единому решению.

Личностные:

соблюдение основных моральных норм при сотрудничестве со сверстниками, принятие базовых ценностей: «доброжелательность, терпимость, уважение»

- Так как же называются стороны в прямоугольнике, лежащие друг против друга?

- Сколько пар противоположных сторон имеет прямоугольник?

- Как вы думаете, а какими должны быть противоположные стороны прямоугольника?

- Кто-нибудь видит, какие они?

- Как проверить?

Противоположные.

2

Одинаковые.

Чтобы открыть свойство, вы проведете исследование, работая в группах.

- Вспомните правила работы группы.

- Исследование будете проводить по заданному плану. (Слайд 6, Приложение3) Выполняйте все действия по порядку, тогда вы сможете сделать грамотный вывод. Представитель от группы для всех озвучит ваш вывод и расскажет, какой способ выбрали для исследования. На работу вам даётся 4 минуты. Если возникнут затруднения обращайтесь за помощью ко мне.

Желаю удачи в работе.

Практическая работа в группах по заданному плану.

Организация работы по заданным критериям для оценивания.

- Время подошло к концу. Расскажите о результатах своей работы, к какому выводу вы пришли.

- Все группы пришли к одному выводу. Поздравляю вас, вы открыли свойство противоположных сторон прямоугольника.

Давайте озвучим его. (Слайд 6)

Представитель от группы озвучивает результат работы.

Физ. минутка

На помощь пехоте, танкистам часто приходила авиация.

Руки ставим все вразлёт

Появился самолёт,

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите..

Опустите руки вниз,

И на место все садись!

Выполняют разминку.

Первичная

проверка понимания.

1. Работа по учебнику с. 28 №1

-Прочитайте задание. Посмотрите на рисунок №1

-Что мы видим?(прямоугольник)

-Почему эта фигура называется прямоугольником?(4 прямых угла)

-Какое ещё свойство прямоугольника узнали?

-Посмотрите на второю фигуру. Изменилась ли длина сторон?(нет)

-А можем мы назвать эту фигуру прямоугольником? Почему?(углы не прямые).

Познавательные:

использовать имеющиеся знания для выполнения задания.

Регулятивные:

принимать и удерживать учебную задачу, осуществлять контроль за своими действиями, адекватно воспринимать оценку результата своей деятельности.

Коммуникативные:

вести диалог, излагать свою точку зрения.

Личностные:

интерес к учебному заданию и своей деятельности, понимать значение знаний для человека.

Первичное закрепление

Каждый солдат нашей страны всегда готов защищать свою Родину. Покажите и вы свои способности.

1. Задания на карточках. Ознакомьтесь с заданием.

1 группа.

Задание. Начерти в тетради прямоугольник, длины сторон которого равны 2см и 4см .

Найди его периметр.

2 группа

Задание. Начерти в тетради прямоугольник, длины сторон которого равны 3см и 5см .

Найди его периметр.

3 группа

Задание. Начерти в тетради прямоугольник, длины сторон которого равны 2см и 5см .

Найди его периметр.

Помощник читает для всех.

Познавательные:

определять учебную задачу, применять полученные знания для решения учебной задачи, анализировать объекты, выделять главное, делать выводы и аргументировать их.

Коммуникативные:

налаживать сотрудничество, допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, ясно излагать свою.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия для решения учебной задачи, организовывать практическую деятельность,

адекватно воспринимать результат деятельности и его оценку.

Личностные:

осознание ценности имеющихся знаний, смысла учения, уважительное отношение к иному мнению, интерес к новым знаниям,

- Что нужно выполнить?

- Что известно о сторонах прямоугольника?

- А как же начертить, если мы знаем только две стороны?

- Как вы это узнали?

- А кто помнит, что такое периметр?

Выполняйте задание.

-Начертить прямоугольник.

- Известны длины сторон.

- Две другие стороны будут иметь такиеже длины.

- Противоположные стороны -прямоугольника равны.

- Сумма длин сторон прямоугольника. Самостоятельная работа.

Прочти условие задачи и объясни, что узнаешь, выполнив действия:

На базе военно-морского флота было 25 боевых кораблей, 13 — самолётов морской авиации и 10 — подводных лодок.

25+13= 38 25+10+13=48 13+10=23

25+10=35 25-10=15 25-13=12

-Запишите то решение задачи. Которое является ответом на вопрос: сколько всего морских боевых единиц было на базе?

Каждая группа объясняет одно решение.

Рефлексия

(подведение итогов)

- Какая стояла цель перед нами?

-Мы достигли цели урока?

- Расскажите это свойство.

- А сейчас оценим свою деятельность на уроке при помощи нашего дерева успеха. Приклейте каждый по 1 листочку: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок.

Вы хорошо потрудились.

Всем спасибо.

За урок получают…Молодцы! Остальные ребята не огорчайтесь. Я думаю, что на следующем уроке ваш труд будет оценен.

Отвечают на итоговые вопросы урока, осуществляют самооценку своей работы и приобретенных знаний.

Регулятивные:

соотносить свою деятельность с её целью, оценивать ход деятельности и её результат, сопоставлять предыдущую и последующую оценку, ставить задачу.

Личностные:

осознание ценности имеющихся знаний, смысла учения, мотивация.

Познавательные:

делать и аргументировать выводы.

Коммуникативные:

излагать своё мнение, принимать иное мнение.

Домашнее задание

(по выбору)

Чтобы полученные знания были крепче выполните домашнее задание.

Принимают учебную задачу, проявляя эмоциональный интерес.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу.

Личностные:

ценностное отношение к учебной деятельности, желание учиться.

Познавательные:

использовать полученные знания для решения задачи

12

Автор
Дата добавления 25.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров951
Номер материала 3074
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.