Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Технологическая карта урока математики на тему "Сложение трёхзначных чисел" (3 класс)

Технологическая карта урока математики на тему "Сложение трёхзначных чисел" (3 класс)

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме «Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Цель: формировать умение выполнять арифметическое действие сложения и вычитания круглых трехзначных чисел.

Метапредметные умения: (регулятивные)

- составление плана в совместной деятельности с учителем и работа по нему;

- оценивание собственной деятельности;

- формулирование проблемы и поиск способов ее решения.

Технология: проблемное обучение.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Этап самоопределения к учебной деятельности

Поиграем в игру «Готов ли я к уроку?». Я называю предметы, а вы к ним прикасаетесь.

Молодцы! Все приготовились. Начинаем наш урок.

Учащиеся прикасаются к предметам, которые называет учитель.

  1. Этап актуализации и пробного учебного действия

Давайте еще немного поиграем. Игра называется «Кто быстрее?» (соревнование проходит между учениками, сидящими за одной партой). Детям раздаются карточки с числами (трехзначные). Задание: записать числа цифрами. На выполнение задания дается 1 минута. По окончанию времени на доске появляются правильно записанные числа.

Какие знания вам понадобились, чтобы справиться с заданием?

Учащиеся выполняют задание на карточках.

После выполнения заданий учащиеся в парах обмениваются карточками и проверяют друг друга.

Названия трехзначных чисел, чтение их и обозначение на письме.

  1. Этап выявления места и причины затруднения

(На экране) Нам пришло письмо из Изумрудного города, от Элли. Давайте прочитаем его.

Что напоминает вам это письмо?

Как вы определили, что это задача?

Для того, чтобы справиться с этой задачей нам необходимо объединиться в группы по 4 человека.

Заполните таблицу, используя текст письма от Элли. На вашей парте лежит конверт, в нем все необходимое.

Что нужно сделать?

Что необходимо для этого сделать?

Что я могу сделать?

Какой этап вызвал у вас затруднения? Почему?

Один ученик читает.

Это задача.

Есть условие и вопрос.

Учащиеся делятся на группы, по 4.

Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу.

Выполнение арифметического действия. Потому что не умеем складывать и вычитать трехзначные числа.

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения

Посмотрите на числа, которые вы встретили в задаче. Что в них особенного?

Как называются такие числа?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Обсудите с соседом по парте как найти решение такой задачи.

Давайте обратимся к учебнику и проверим наши гипотезы (с.26 №4)

Подтвердилась ли наша гипотеза?

Все они оканчиваются нулем.

Круглые.

Сложение и вычитание круглых трехзначных чисел.

Высказывание гипотез и предположений.

Учащиеся открывают учебник.

Устное, фронтальное выполнение задания.

Да.

  1. Этап реализации построенного проекта

Давайте обобщим, полученные знания. Что мы сделали, чтобы выполнить действия?

Давайте прочитаем правило в учебники и сравним его с полученным планом.

  1. Выразили трехзначные числа в сотнях.

  2. Выполнили действия с сотнями.

  3. Результат выразили в единицах.

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику с.26 №5. Первые 4 примера один ученик выходит к доске и решает с проговариванием. Следующие 4 примера ученики решают самостоятельно с последующим проговариванием и проверкой.

С.26 №4. 4 примера у доски с проговаривание решения по плану. Остальные самостоятельно в тетрадях.

Выполняют задание учителя. Решают, отвечают, записывают.

  1. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

А теперь вернемся к заданию с.26 №1. Вы можете решить его самостоятельно. Приступайте к заданию.

После выполнения задания на экране появляется верное решение, учащиеся проверяют свои работы, один человек комментирует задание.

Самостоятельное выполнение и проверка №1 с.26

  1. Этап включения в систему знаний и повторения

Найдите в учебнике на с.27 №7. С чем мы будем работать?

Какие данные мы можем получить из диаграммы?

Выполняем задание.

С диаграммами.

Кол-во чудес, совершенных за год и имена героев.

Самостоятельное выполнение задания.

  1. Этап рефлексии учебной деятельности

Какая цель была у нашего урока?

Удалось ли нам достичь этой цели?

Каким способом достигли этого?

Нарисуйте «стрелу самооценки» и оцените как вы усвоили новое знание.

Ответы на вопросы

Проговаривание плана, составленного в совместной деятельности с учителем.

Рисуют стрелу, оценивают свою деятельность на уроке.

Автор
Дата добавления 29.03.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров254
Номер материала 3508
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.