Уроки математики / Конспект урока / Технологическая карта урока на тему: "Решение задач с экологическим содержанием"

Технологическая карта урока на тему: "Решение задач с экологическим содержанием"

Технологическая карта урока

Тема урока

Решение задач с экологическим содержанием.

Тип урока

Урок обобщения изученного материала.

Интегрированный урок.

Дата урока

05.12.2017г.

Цели урока

Закреплять и совершенствовать умение решать задачи изученных видов; отрабатывать вычислительные навыки; показать пути экологического воспитания на уроках математики; воспитывать любовь к природе, ко всему живому.

Формы и методы обучения

Методы обучения: Беседа Рассказ Решение задач Проблемный метод Исследовательский метод

Форма обучения: Фронтальная работа Групповая Индивидуальная (самостоятельная)‏

Основные термины и понятия

Экология, экологические задачи.

Планируемые результаты (научатся, получат возможность научиться)

Планируемые результаты:

Предметные: в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться наблюдать, анализировать; уметь записывать числа, выполнять с ними различные арифметические действия; отрабатывать вычислительные навыки; закреплять умения решать задачи

Метапредметные:

регулятивные: в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться принимать учебную задачу, выполнять учебные действия, в практической и мыслительной форме, фиксировать в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работы; самостоятельно формировать тему урока; учиться формировать вместе с учителем учебную проблему; составлять план решения проблемы совместно с учителем;

познавательные: ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск необходимой информации, при выполнении заданий проводить сравнение, анализ, высказывать свою точку зрения; добывать новые знания;

коммуникативные: включаться в диалог с учителем, обучающимися, в коллективное обсуждение, отвечать на вопросы учителя; высказывать свои мысли; довести свою точку зрения до других обучающихся; уметь слышать и слушать;

личностные: проявлять положительное отношение к предмету экологии и математике, самостоятельно высказывать правила общения в сотрудничестве; делать выбор, какой поступок совершить; умение определять свое отношение к окружающему миру.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. Присаживайтесь.

- Прозвенел звонок, а значит начинается урок.

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.

- Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя теплоту солнечных лучей, красоту окружающего мира.

- Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.

- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я уверена, что у нас всё получится.

- Откройте тетради, запишите дату и укажите вид работы.

Приветствуют гостей

Проделывают дыхательную гимнастику

Записывают дату и вид работы (классная)

Личностные: проявлять положительное отношение к предмету экологии и математике

Актуализация знаний

- Сегодня мы проведём необычный урок, на котором попробуем установить взаимосвязь между школьными предметами.

  1. Математическая разминка

- А начнём с небольшой разминки. Вам нужно быстро ответить на вопрос «сколько?» и записать числа в тетрадь.

  1. Сколько сантиметров в дециметре?

  2. Сколько раз надо посчитать, чтобы зайчик вышел погулять?

  3. Сколько часов пробило, когда Золушка из принцессы превратилась в бедную девушку?

  4. Сколько друзей не надо менять на 100 рублей?

  5. Сколько гномов было у Белоснежки?

- Возьмите в руку простой карандаш и сверьте свои ответы с доской.

10 5 12 100 7

- Поднимите руку, у кого записаны такие же числа.

- Что особенного вы заметили в этой разминке?

- Какой главную проблему мы будем рассматривать на уроке?

2) Работа с числовым рядом

- Какое задание вы бы предложили выполнить с этими числами?

-Выполните любое задание с этими числами в своей тетради самостоятельно.

- Какие задания вы выполнили?

- На протяжении всего урока мы попытаемся проследить взаимосвязь математики с другой наукой. А с какой, вы сможете узнать, расставив числа в порядке убывания.

100 12 10 7 5

- С каким предметом мы объединим урок математики?

-Как вы понимаете значение этого слова?

- А сейчас проверим, что вы знаете об этой науке?

– А как вы думаете, связана ли математика с экологией?

- Какие цели мы поставим перед собой? (рассмотреть взаимосвязь математики и экологии; формировать умение правильно выполнять арифметические действия в пределах 100, отрабатывать вычислительные навыки, решать экологические задачи)

Отвечают на вопрос

Записывают числа.

Самопроверка

Отвечают на вопросы, ищут связь между предметами литературного чтения и математики

Расставляют числа в порядке убывания

Работа с тестом по экологии

Работают с интерактивной доской

Предметные: уметь записывать числа

Познавательные: ориентироваться в информационном материале; при выполнении заданий проводить сравнение

Регулятивные: самостоятельно формировать тему урока; учиться формировать вместе с учителем учебную проблему; составлять план решения проблемы совместно с учителем.

Личностные: проявлять положительное отношение к предмету экологии и математике

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем; отвечать на вопросы учителя

Предметные: решать примеры

Познавательные: высказывать свою точку зрения; добывать новые знания

Закрепление пройденного

-Все вы поняли, какое большое значение имеет, особенно сейчас, наука экология. Вы правильно заметили, она очень тесно связана с математикой: ведь во всём нужны числовые подсчёты. Поэтому, чтобы стать экологами, мы должны уметь выполнять разные математические действия.

Физминутка.

Учитель показывает движения, а дети повторяют за ним.

Мы березку посадили

(Присесть).

Мы водой её полили

(Показать движениями).

И березка подросла

(Встать).

К солнцу ветки подняла,

(Руки вверх).

А потом их наклонила

(Руки вниз, спина прямая)

И ребят благодарила

(Поклоны головой).

  1. Решение экологических задач в группе

- А теперь будем работать в группе. Вспомните правила работы в группе.

- Один представитель из группы выберет конверт с задачей.

- Нужно обсудить задачу в группе, оформить её в тетради и на экспертном листе, решить.

- Затем обсудить в группе о какой экологической проблеме идёт речь и предложить пути решения данной проблемы.

Задача: В квартире подтекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 8 часов?

Задача:В топке тепловой электростанции ежечасно сгорает 80 т топлива. Через трубу в воздух выбрасывается в виде мельчайшей пыли 1\20 часть топлива. Сколько топлива выбрасывается в атмосферу?

Задача:Автомобиль работает на топливе. За 1 час поездки загрязняет столько воздуха, сколько могут очистить за день 7 зелёных деревьев. Сколько понадобится деревьев, чтобы очистить воздух после 3 часов работы автомобиля?

Задача: Ученики третьих классов нашей школы пошли гулять на поляну. Каждый сорвал по одному цветку. Сколько цветов сорвали дети, если в 3Б и в 3В по 28 человек, а в 3Г-29 человек?

- Прочитайте задачу. Назовите проблему и пути её решения.

Повторяют движения за учителем

Самостоятельная работа в группах:

-обсуждение задачи,

-решение задачи,

-формулирование проблемы,

-формулирование правила,

-отправка ответов на планшет.

Обсуждение полученной информации в группе. Отвечает один представитель от группы.

Личностные: умение определять свое отношение к окружающему миру

Личностные: самостоятельно высказывать правила общения в сотрудничестве; делать выбор, какой поступок совершить; умение определять свое отношение к окружающему миру.

Коммуникативные: включаться в коллективное обсуждение, отвечать на вопросы учителя; высказывать свои мысли; довести свою точку зрения до других обучающихся; уметь слышать и слушать;

Предметные: в совместной деятельности с одноклассниками учиться наблюдать, анализировать; решать выражения на деления и умножения, на однозначное число и круглые числа; закреплять умения решать задачи

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации, при выполнении заданий проводить сравнение, анализ, высказывать свою точку зрения

Регулятивные: выполнять учебные действия, в практической и мыслительной форме

Итоги урока

- Давайте подведём итог урока?

- Какой главный вопрос поставили в начале урока?

-Взаимосвязь каких предметов мы рассмотрели?

-Как называется наука, которая изучает взаимосвязь живых существ с окружающей средой?

- Что мы можем сделать, чтобы сохранить природу?

- Как вы думаете, какую науку считают царицей всех наук?

- Да, математика - это царица всех наук, математика любит точность и терпение.

- А теперь оцените свою работу на уроке по следующим критериям:

- Сегодня мне удалось…

- Теперь я умею…

- Я буду стараться, чтобы…

- Я думаю, что хотя бы один ученик из нашего класса станет экологом, но не забывайте, что любой эколог и даже человек любой другой профессии должен хорошо знать математику.

Высказывают свое отношение к окружающему миру.

Называют основные позиции материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Познавательные: высказывать свою точку зрения

Личностные: делать выбор, какой поступок совершить; умение определять свое отношение к окружающему миру;

Коммуникативные: высказывать свои мысли; довести свою точку зрения до других обучающихся; уметь слышать и слушать.

Регулятивные: фиксировать в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работы

Рефлексия

- Закончить урок хотелось бы словами из стихотворения Берестова:

Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

-Соглашаетесь ли с поэтом? Почему?

- Да, поэт ошибается в своих прогнозах.

- Если растения будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к. человека просто не будет. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания.

- Вы сегодня потрудились на славу. Молодцы ребята, спасибо Вам за активную работу на уроке. Оценки за урок……..

- На парте у каждого из вас лежат лучики и капельки. Какую же атмосферу мы создали на нашем уроке: солнечную или дождливую? Если вам понравился урок возьмите лучик, а если не очень – капельку.

Прослушивают стихотворение и отвечают на вопросы учителя.

Ставят оценки за урок

Прикрепляют к доске либо лучик, либо капельку.

Познавательные: высказывать свою точку зрения

Личностные: проявлять положительное отношение к предмету экологии; умение определять свое отношение к окружающему миру

Регулятивные: фиксировать в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работы

Домашнее задание

- Придумать свою задачу с экологическим содержанием.

Записывают домашнее задание в дневник

Автор
Дата добавления 22.04.2018
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров203
Номер материала 5614
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.