Уроки математики / Конспект урока / У Урок по теме "Уравнение"

У Урок по теме "Уравнение"

Тема: Уравнение. Олимпийские игры 2014

Цели деятельности учителя

Продолжать работу над уравнениями изученных видов; совершенствовать умение решать задачу составлением уравнения ; развивать вычислительные навыки

Тип урока

Урок повторения и закрепления изученного материала

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: имеют решать простые и сложные уравнения, знают правила нахождения неизвестынх компонент\нтов уравнения, умеют; составлять задачи по краткой записи, обратные задачи; решать задачи и выражения изученных видов.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

регулятивные: формулируют учебную задачу урока, контролируют собственную деятельность и деятельность партнёров, при необходимости вносят корректировки; осознают, что уже усвоено и что нужно усвоить; способны к саморегуляции;

познавательные: формулируют познавательную цель; ищут необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; анализируют объекты, сравнивают их; строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи, доказывают;

коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёров по речевому высказыванию; при необходимости задают вопросы уточняющего характера; вступают в инициативное сотрудничество, умеют работать в парах и группах; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки счета, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность; имеют интерес к предмету.

Методы и формы

обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная

Образовательные

ресурсы

Презентация «Олимпиада в лицах».

Оборудование

Карточки с примерами, с задачами для работы на доске, схемы к задачам, сигнальные кружки, листы с примерами для решения на время;

Ноутбук, мультимедийная установка.

Основные понятия и термины

Уравнение, корень уравнения

Этапы урока

Обучающие

и развивающие компоненты,

задания

и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность

учащихся

Формы организации

совзаи-

модействия

Формируемые умения

(универсальные

учебные действия

Промежуточный контроль

Психологический настрой

Эмоциональная психологическая подготовка к восприятию, усвоению изучаемого материала

Ты улыбкой, как солнышком брызни

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно будет забот

Разве любы нам хмурые лица

Или чья – то сердитая речь

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искры зажечь

- Я дарю вам свою улыбку и вы тоже улыбнитесь друг- другу и нашим гостям. Ощутите их тепло, свет и счастье.

- Я настраиваю вас на то, чтобы это прекрасное настроение не покидало вас на протяжении всего урока. Желаю Вам удачи.

Демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная

Регулятивные: научатся контролировать свои действия.

Наблюдение.

Каллиграфическая минутка

Записываю число классная работа, прописывают цифры 2014

Ответы записывают на индивидуальных досках

- Откройте тетради, запишите число, классная работа

- Кто напомнит, какой год у нас наступил? ( 2014)

- Из каких цифр состоит это число?

- Пропишите их, чередуя до конца строчки

- Что вы можете рассказать о числе 2014?

- Сколько в неё всего сотен? Десятков? Единиц?

- Назовите соседей этого числа

- Представьте в виде суммы разрядных слагаемых

-Округлите до тысяч

Записывают число, вид работы.

Фронтальная

Регулятивные: контролируют

и оценивают свою деятельность.

Познавательные: выделяют

необходимую информацию.

Коммуникативные: точно выражают свои мысли.

Личностные:

принимают

и осваивают социальную роль обучающегося

Устные ответы

Наблюдение.

-- Чем знаменит этот год для нас, россиян? ( Проводятся олимпийские игры)

-В каком городе они будут проходить?

( Сочи)

- Кто бы из вас хотел побывать на этом грандиозном событии?

- К сожалению, мы не имеем такой возможности, но вот устроить свои олимпийские игры мы можем. Только у нас они будут называться математические олимпийские игры, так как мы находимся на уроке математики.

- Как и на любой олимпиаде у нас будет свое жюри. Это конечно наши гости и один из талисманов сочинской олимпиады. Угадайте кто это, послушав следующий рассказ

Он являясь поистине зимним зверем, совсем не боится холода, отлично чувствует себя в ледяной воде и, невзирая на внешнюю неповоротливость, достаточно быстро бегает. Он вобрал в себя лучшие качества олимпийских представителей зимних видов спорта. Выносливый и могучий в 2014-м году будет представлять бобслей и саночный спорт, помогая спортсменам раскрыть свое упорство и целеустремленность в полной мере.

_ Кто это? (Белый медведь)

- Итак, I математические олимпийские игры 4Е класса прошу считать открытыми.

Отвечают

на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние

Фронтальная,

Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока.

Познавательные: выделяют

и формулируют познавательную цель, осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес

к изучаемому предмету

Устные ответы

Наблюдение.

Устный счёт

Два ученика выполняют задание у доски, разгадывают зашифрованные слова «быстрее», «выше», несколько решают примеры на карточках, остальные участвуют в математическом диктанте, разгадывают слово «сильнее»

РАЗМИНКА

- Любые соревнования спортсмены начинают с разминки.

- Наш урок мы тоже начнем с разминки. Выполнив правильно все задания нашей математической разминки вы узнаете, под каким девизом будут проходить сочинские олимпийские игры

1.Примеры на индивидуальных листах

2. Двое детей работают у доски. Разгадывают зашифрованные слова «быстрее, выше»

3. Математический диктант. Ответ пишут на индивидуальных досках.

- За сутки с факелом в руке спортсмены пробегают 200 км. Какое расстояние они пробегут за неделю( 1400)

- Впервые олимпийские игры были проведены 27 веков назад. Сколько это лет(2700)

- Высота ворот футбольного поля 240 см, а хоккейного в 2 раза меньше. Чему равна высота хоккейных ворот(120)

- Лыжник Василий Смирнов пробегает 50 км за 2 часа 7 минут. Сколько это минут

( 127)

В Ванкувере 500 тысяч жителей, а в Домодедово 50.тыс . Во сколько раз в Ванкувере жителей больше чем в Домодедово(10)

Финальный хоккейный матч длился 1/8 суток. Сколько это часов(3)

Конькобежец пробежал км Сколько это метров ( 200)

По ходу ответа дети находят карточку с ответом, и собирают все ответы.

Затем переворачивают карточки и получают слово» сильнее»

- Итак, под каким же девизом будут проходить сочинские олимпиады( девиз вывешивается на доску)

- Молодцы, вы успешно справились с разминкой, оцените себя на данном этапе урока.

Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания;

; решают примеры на время;

Работают по карточкам и у доски.

Ответы показывают на индивидуальных досках

Фронтальная индивидуальная

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную задачу; контролируют и корректируют свою деятельность и деятельность партнеров.

Предметные:

владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, порядок возрастания; знают, что такое числовой ряд, отрезок числового ряда.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, умеют слушать

и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные:

имеют мотивацию к учебной деятельности

Устные ответы.

Письменные ответы

Постановка учебной задачи

Слушают стихотворение

Разгадывают кроссворд

УРАВНЕНИЕ

ХОККЕЙ.

- Первый вид спорта в котором вам предстоит принять участие, нужно будет угадать, прослушав стихотворение.

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора,

Крики: «Шайбу! Мимо! Бей!» -

Значит там игра … (хоккей)

- Ребята, я вам предлагаю поиграть в математический хоккей. Вам нужно будет разгадать кроссворд ( карточка1), который лежит у ваших командиров. При разгадывании вы вы должны будите вспомнить некоторые математические понятия. Помните, что хоккей – это командный вид спорта, поэтому не забывайте о правилах работы в группе. Группа, справившаяся с заданием - встает.

- Какое ключевое слово вы разгадали? ( уравнение)

- Сформулируйте тему нашего урока (Решение уравнении)

- Давайте вспомним, что мы уже знаем об уравнении

- Итак, что называется уравнением?

- Что называется корнем уравнения?

- Что значит решить уравнение?

- Какой алгоритм нужно соблюдать при решении уравнения.

- Вы молодцы, отличные хоккеисты. Оцените себя на данном этапе урока.

Самостоятельно выполняют задания; разгадывают кроссворд. Проверяют работу друг друга, осуществляют самопроверку.

Отвечают

на вопросы, делают выводы, обобщения

Групповая

Регулятивные:

научатся контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

Наблюдение.

Решение учебной задачи

Выполняют задание на группировку по заданному признаку

ГРУППИРОВКА УРАВНЕНИЙ.

СЛАЛОМ.

- Давайте разгадаем следующий вид спорта

Трудно, что ни говори,

Мчать на скорости с горы!

И препятствия стоят –

Там флажков есть целый ряд.

Лыжнику пройти их надо.

За победу ждёт награда,

Хлынут поздравленья валом.

Этот спорт зовётся … (слалом)

- Итак, следующий этап соревнований – слалом – это спуск с горы по специальной трассе с серией обозначенных флажками проходов.

- Схема трассы лежит у ваших командиров. (карточка 2). Только вот незадача, прежде чес спустится с горы, нам самим нужно собрать трассу, расставив флажки.

- Определите, на какие группы можно разбить предложенные уравнения.

Группа первая справившаяся с заданием отвечает.

1 трасса – синяя

357+х = 379

357+х = 479

357+х = 579

2 трасса- зеленая

71:х = 20+7

Х:2= 36 +9

3 трасса - красная

(400-120):х = 40

Х+(16 20)=400

На доске появляются 3 листа со сгруппированными уравнениями.

- Кто согласен с ответом.

- Кто считает по другому?

- По какому признаку сгруппированы уравнения?

- Оцените работу группы.

.

Отвечают

на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние

Групповая

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают собственную деятельность.

Познавательные: создают алгоритм деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Личностные:

осознают важность получаемых знаний

и приобретаемых умений

Устные ответы.

Письменные ответы

Решают уравнение по заданной характеристике

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.

БИАТЛОН

- Я предлагаю вам принять участие в следующем виде спорта.

Очень трудно быть, не спорьте,

Самым метким в этом спорте.

Просто мчаться по лыжне

То под силу даже мне.

Сам попробуй бегать день,

А потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки.

Тут нельзя без тренировки!

А мишень тебе не слон.

Спорт зовётся …

(Биатлон.)

- Вам нужно не только быстро бежать, но и метко стрелять. Попав в мишень, вы узнаете некоторые факты из сочинской олимпиады

-Первая мишень, в которую нужно попасть синего света.

- Среди этих уравнений найдите уравнение с меньшим корнем

357+х = 379

Возле этого уравнения учитель ставит мишень

- Чему равен корень этого уравнения, ответ покажите на доске (22)

- Ребята, Олимпийские игры в сочи являются 22 по счёту.

- Следующая мишень – зеленого цвета.

- Найдите уравнение, корень которого найдете умножением Х:2= 36 +9

- Каким простым уравнением его можно заменить?

- Чему равен корень этого уравнении?(90?

- Это число означает количество наград, которые будут разыграны в сочинской олимпиаде.

- Следующие две мишени красного цвета.

Х+(16 20)=400 – 80 стран участниц

(400-120):х = 40 начало – 7 февраля

Оцените себя на данном этапе урока.

Слушают учителя; находят значение выражений .

Ответы показывают на индивидуальных досках

Фронтальная

Регулятивные: осуществляют контроль, корректировку и оценивание своей деятельности и деятельности партнера.

Познавательные: извлекают необходимую информацию; устанавливают причинно-следственные связи, строят цепочку

Устные ответы.

Письменные ответы

Закрепление

Выполняют дифференцированные задания, сверяют свое решение с эталоном, намечают путь дальнейшей работы.

ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

- Следующий вид спорта, в котором я предлагаю вам принять участие – это гонка преследования.

- Вам нужно будет выполнить задание на карточке. Выполнив задания первого этапа, вы должны будите приступить к выполнению задания второго и третьего этапа. На всю работу вам дается 5 минут. Итак, в путь. Посмотрим, кто окажется первым.

I этап

II этап

III этап

Х :100 = 400

Х:9=810:3

Х+(1200-900)=1500

- Кто выполнил задание первого этапа. Сверьте свой ответ

- Кто решил задание второго этапа

-Сверьте свой ответ

- Кто дошёл до третьего этапа

- Сверьте свой ответ

- Почему не все справились с заданием.

- Над чем еще нужно поработать

-Оцените работу на данном этапе урока

Самостоятельно выполняют задания; находят значения выражений. Проверяют работу друг друга, осуществляют самопроверку.

Отвечают

на вопросы, делают выводы, обобщения

индивидуальная

Коммуникативные: четко выражают свои мысли; умеют работать в группе (паре), обосновывать свою точку зрения, регулировать спорные вопросы.

Личностные: овладевают навыками адаптации, сотрудничества, самостоятельности, личной ответственности

Устные ответы.

Письменные ответы Наблюдение.

Решение задач

Решение задачи, составление уравнения

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Лёд, лёд, лёд
Сверкает серебристо,
Лёд, лёд, лёд
Не знает компромисса.
Лёд, лёд, лёд
Сразу даст ответ:
Можешь ты хоть что-нибудь
Или нет!
Лёд, лёд, лёд!
поймёте Вы однажды:
Этот лёд
Придуман для отважных.
Не каждый сможет
Танцевать на льду,
А поскользнуться может каждый!

- Итак, какой вид спорта нас зовет? ( фигурное катание)

- Не просто фигурное катание, а парное катание. Это значит, что вы будите работать в паре.

- Прочитайте задачу на карточке 4. Определите вид задачи?

- Обсудите её краткую запись. Пара справившаяся с заданием встает.

На доске появляется краткая запись.

- Составьте алгоритм решения задачи

- Решите задачу по алгоритму

- Какое уравнение можно составить по этой задаче

- Решите полученное уравнение

- Оцените себя на данном этапе урока

-

Отвечают

на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние

Работа в паре

Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность партнера; осознают важность приобретения новых знаний; оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

строят логическую цепочку рассуждений, структурируют знания.

Коммуникативные: полно

и грамотно выражают свои мысли; знают правила речевого общения

Составление модели

Наблюдение

Подведение итогов. Рефлексия

Просмотр презентации

ИТОГИ

На этом наши математические олимпийские игры подошли к концу.

- В каких видах спорта мы принимали участие?

- За каждым видом спорта скрываются спортсмены, люди которые в этой Сочинской олимпиаде будут отстаивать честь нашей страны.

Это….( включается презентация)

Спортивные люди – они так красивы.
В них столько энергии, бодрости, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!

Здоровье усилит, успехов прибавит.
От скуки, безделья тебя он избавит.
Поверь ты в себя и добейся высот.
О чем ты мечтал, даст тебе только спорт

- Я вас всех ребята призываю заниматься спортом.

- Но наши игры были не только спортивными, но и математическими. Над какой темой мы работали на уроке?

- Какие знания закрепляли

- Кому на уроке было трудно? Легко?

- Оцените свою работу на уроке.

Для победителей наш гость – медведь принес олимпиады. Встаньте те, кто за урок получил оценку 5. Вы награждаетесь золотыми медалями

- Те, кто 4, серебряными медалями . Ну а остальные – бронзовыми медалями .

Награждение победителей медалями

.

Отвечают

на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние

Фронтальная

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

Коммуникативные: умеют полно и грамотно выражать свои мысли.

Личностные:

осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к процессу учения

Устные ответы

Наблюдение.

Домашнее задание

Математическая раскраска «Символы олимпиады

Фронтальная

14

Автор
Дата добавления 25.01.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров752
Номер материала 2024
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.