Уроки математики / Конспект урока / Урок математики в 6 классе. Проект-исследование Заповедные места Воронежской области в числах

Урок математики в 6 классе. Проект-исследование Заповедные места Воронежской области в числах

Технологическая карта - Конспект урока математики 6 класс

Учитель: Суходолова О. В.

МКОУ Бугаевская СОШ Кантемировского муниципального района, Воронежской области

Тема урока: «Проект исследование по математике на тему: «Заповедные места Воронежской области в числах»

Класс: 6

Тип урока: урок закрепления знаний и умений учащихся.

Форма проведения урока: урок с элементами проектной деятельности

Цель: Закрепить знания и умения учащихся выполнять действия с дробями.

Задачи:

Создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса.

Воспитание любви к Родине, бережного отношения к природе, целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.

Личностные:

  • формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Предметные:

  • Совершенствование умений учащихся в решении задач на нахождение числа по его дроби и дроби от числа

Метапредметные (УУД): 

Познавательные:

  • находить необходимую информацию в тексте;

  • анализировать информацию;

  • формулировать гипотезы;

  • устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;

Регулятивные:

  • соотносить свои действия с планируемыми результатами;

  • различать способ и результат действия;

Коммуникативные:

  • слышать, слушать и понимать собеседника;

  • планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.

Учебное оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал

Ресурсы: презентация.

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Работа с буклетом

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Заинтересовать учащихся в восприятии материала урока.

  1. Организационный момент.

1.Эмоциональный настрой на урок.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок.

Вначале урока мы выдвинем гипотезу:

Гипотеза: «Математика – наука неинтересная. Она существут сама по себе»

Обоснование гипотезы. И ее противоречие.

На протяжении урока мы будем анализировать, как связана математика с жизнью, с другими предметами,

Результатом нашей работы будет мини-проект по данной теме.

Какие темы вы прошли по математике за последнее время? (Умножение дробей, решение задач на нахождение числа от числа и числа по его дроби)

О чем говорят иллюстрации на доске? (Иллюстрации бобра, скалы, музея, меловой пещеры и др.) (Материал будет как-то связан с природой)

На уроке мы повторим изученные ранее темы, будем учиться ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, преобразовывать информацию из одной формы в другую, проведем работу с материалами краеведческого характера. Результатом нашей работы

Итак, тема нашего урока:

Открывается СЛАЙД № 1

Проект – исследование по теме: «Заповедные места Воронежской области в числах»

Запишите тему нашего сегодняшнего урока в тетрадях.

Знакомятся с буклетами.

Подписывают их.

Включаются в деловой ритм урока. Выдвигают гипотезы, которые можно затем опровергнуть.

Учащиеся вспоминают темы, с которыми они познакомились на предыдущих уроках.

Патриотическое воспитание.

(Урок проходил 12 декабря)

Воспитание любви к Родине

- Ребята, мне хочется знать, любите ли вы свою Родину?

Наша большая Родина – Россия, а наша малая родина – это Воронежская область.

- Знаете ли вы, какие есть заповедные места в Воронежской области?

Мы с вами поставим перед собой задачу, узнать, как можно больше о них с точки зрения математики. На уроке мы будем повторять изученный ранее материал, а в листах самооценки вы это отразите. В процессе урока будете оценивать свои умения, качество выполненных заданий. Внимательно ознакомьтесь с ним.

СЛАЙД № 2 Среди областей Центрального Черноземья Воронежская область – одна из самых богатых природными ресурсами и редкими природными достопримечательностями.

  • Достаточно сказать, что на территории области расположены

4 заповедника:

  • Музей-заповедник «Дивногорье»

  • Археологический музей-заповедник «Костёнки»

  • Воронежский государственный природный биосферный заповедник

  • Хопёрский государственный природный заповедник

  • 8 охотничьих заказников

  • 135 государственных памятников природы.

На уроке мы познакомимся с особенностями некоторых из них.

В Воронежской области в 2014 году с 12 марта по 1 декабря  был объявлен конкурс «Семь чудес Воронежской области»  

В конкурсе участвовало 99 претендентов. Среди них были заповедники, археологические памятники, скверы, дворцовые комплексы и др. Проходило интернет-голосование, в котором участвовало более 9 тысяч человек. А вот победу одержал один объект, за который проголосовали более 6 тысяч. Интересно, ли, вам имя победителя?

Знакомство с оценочным листом.

Слушают учителя и смотрят на экран. Проводится с учащимися работа с оценочными листами.

А это мы узнаем, если выполним следующую работу.

СЛАЙД № 3

Расположите дроби в порядке возрастания:

г

д

н

о

и

ь

е

в

о

р

СЛАЙД № 4

д

и

в

н

о

г

о

р

ь

е

СЛАЙД № 5

Музей­ заповедник «Дивногорье»  Меловые останцы в виде столбцов, они же Дивы, это многометровые исполины в разных частях плато. Когда-то их было около 20, сейчас их осталось 6.

Видео о Дивногорье (1 мин)

СЛАЙД № 6Среди обитателей заповедника – щурки и филины, зайцы и лисы. В расщелинах хозяйствуют летучие мыши.

Записывают в буклете, что Дивногорье стало победителем в конкурсе «Семь чудес Воронежской области»

Площадь заповедник – 17639 га

Выполняется упражнение в расположении дробных чисел в порядке возрастания.

Второе место в конкурсе занял комплекс Археологический музей-заповедник «Костёнки» СЛАЙД № 7

В 1979 г. В с. Костенки был открыт музей, выстроенный прямо над одной из костенковских стоянок, возрастом около 45000 лет назад.

Общая площадь музея-заповедника составляет 9 га и представляет собой 25 охранных зон — выделенных участков земли с особым режимом землепользования, на которых находятся костенковские стоянки. Фонды музея насчитывают около 41 тысячи единиц хранения и представляют собой коллекции каменных и костяных орудий, произведений искусства, собранных с разнокультурных и разновременных памятников Костенок. Под крышей музея было законсервировано древнее жилище, выстроенное из костей мамонта и окруженное пятью ямами-кладовыми для хранения запасов пищи. СЛАЙД № 8

Здесь на небольшой территории сконцентрировано около 30 стоянок разного возраста, то есть люди обитали здесь в течение длительного времени.

В 2001 г. в Костенках был обнаружен целый скелет молодого мамонта. Принято говорить, посетить музей Костенки, значит сходить в гости к мамонту.

А вы знаете, какова была масса взрослого мамонта?

Решив цепочки примеров, вы назовете вес взрослого мамонта в тоннах, жившего в древности

СЛАЙД № 9

Вес мамонта – 7 тонн СЛАЙД №10 На слайде изображено жилище, сделанное из костей мамонта.

9 га + 25 охранных зон

Фонд музея насчитывает около 41000 единиц хранения

Тренировка памяти

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

СЛАЙД №11 Воронежский заповедник образован в 1927 году. СЛАЙД №11

Площадь Воронежского государственного заповедника чуть более 31 тысячи

гектаров. Его окружают 18 населенных пунктов. СЛАЙД №12На его территории наиболее распространены такие животные, как: бобр, европейский олень, кабан, лось, косуля, выхухоль, выдра, горностай, кряква, серый журавль.

СЛАЙД № 13 За весь период существования в заповеднике и его охранной зоне зарегистрировано:

333 вида позвоночных животных, в том числе 1 вид миног,

39 видов рыб,

9 видов земноводных,

7 видов пресмыкающихся,

217 видов птиц

60 видов млекопитающих,

6000 видов насекомых,

973 вида растений.

Многие занесены в Красную книгу России.

Ответы на вопросы:

- Во сколько раз насекомых больше, чем млекопитающих?

СЛАЙД №14 Самый главный обитатель Воронежского заповедника – это бобр. На эмблеме заповедника изображены фигуры бобра и оленя в обрамлении ветвей. Изображение ревущего оленя выглядит внушительнее, но своим созданием и существованием заповедник обязан прежде всего бобру . СЛАЙД №15

Работа в парах

На столе у вас лежат буклеты. Давайте с ними ознакомимся.

СЛАЙД №16

Вы должны записать данные, полученные при решении задач. Когда решите задачи, то узнаете интересные числовые данные о бобрах.

Задачи

1. Назовите число, взаимно обратное числу . Вот столько килограммов масса взрослого бобра.

2. Назовите длину тела в метрах взрослого животного, если она равна произведению взаимно обратных чисел.

3. Найдите от 120. Это и будет длина хвоста бобра в см.

4. Чему равно произведение двух дробей. Числитель полученной дроби - это высота хатки бобра, а знаменатель – диаметр хатки.

В Буклет записывают площадь воронежского заповедника

Записывают, сколько обитает в заповеднике разных обитателей.

Учащиеся записывают недостающие данные

Можно составить задачи по данным числам

Раскладывают полоски, потом сверяют с образцом.

Решают устно пример, подбирая верное действие, отвечают

Решение заданий творческого уровня

Заключение

А теперь проанализируйте вашу работу и заполните таблицу целеполагания. В листе самооценки, оцените свою работу и работу товарища. согласно критериев.

Результаты исследования

Итак, гипотеза, которую мы выдвинули в начале нашего исследования, на практике не подтвердилась. Следовательно, предположение о том, что математика - это второстепенная наука, неверно.

Мы можем сделать вывод о том, что без знания математики вся современная жизнь невозможна.

Математика - часть мира, в котором мы живём.

Математика - это жизнь!

Заполнение оценочных листов.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

СЛАЙД №17

Работа с интересными фактами из жизни бобров.

Составление и решение задач.

Подведение итогов урока

Сдайте листы самоконтроля

Что нового узнали сегодня на уроке?

Оценки за урок.

Автор
Дата добавления 19.10.2017
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров44
Номер материала 4683
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.