Тема: «Числа от 0 до 10. Полные десятки (сравнение, сложение, вычитание чисел). Состав чисел в пределах 10.
Задачи:
1. Повторить вопросы нумерации чисел в пределах 10; закрепить навыки сложения и вычитания чисел первого десятка и полных десятков, умения читать, записывать, сравнивать числа.
2. Развивать вычислительные навыки, умения решать задачи.
3. Воспитание сознательного отношения к учебному труду, культуре поведения.
Оборудование: Раздаточный дидактический материал, таблицы сложения и вычитания, мягкие игрушки, таблицы, осенние листья.
Ход урока:
І. Организация класса:
Сегодня мы побываем в цирке,
Где клоун смеется и веселится,
Где пляшут под куполом канатоходцы,
Где настоящие маги
Глотают волшебные шпаги,
Где восхищенные дети
Смотрят, как ловкий жонглер
Кидает мячи и тарелки,
Пестрые шарики,
Цветные фонарики.
ІІ. У кого в тетрадке 5 и 4? Скажу по секрету, у нас в классе тоже есть волшебники, как и в цирке. Они совсем немножко поучились в школе, научились писать 10 и 100. Спасибо умелым ручкам.
-Ребята, а как надо вести себя в цирке? (ответы детей)
У нас представление необычное, поэтому руками не хлопать, сидеть надо тише самой дрессированной мыши.
ІІІ. Математический диктант:
Возьмите билетики, напишите ответики.
1) 6+4.
2)Запиши значение суммы чисел 8 и 2.
3) 10-4.
4)Уменьши число 9 на 2.
5) Увеличь число 6 на3.
6) Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Значение суммы?
7) Запиши значение разности 6 и 3.
8) Уменьшаемое 7, вычитаемое 4. Значение разности?
А теперь билетики сдадим нашему клоуну Аркаше.
ІҮ. Устный счет:
1) Сегодня в гости к нам пришли жонглер-любимец маленьких зрителей, он принес с собой осенние листья.
(На доске прикрепленные осенние листья деревьев с цифрами: 4, 8, 5, 30, 7, 8, 3, 80, 10, 2, 9, 40, 60, 5.)
- Назвать все однозначные числа, потом все двузначные числа.
А теперь жонглер хочет с вами поиграть в футбол. (учебник стр. 4. №1)-забить мячи с числами - 3,8,6,4,7,5.
2+8=10 2+7=9 2+6=8 2+5=7 (фронтальный опрос).
Ү. Представление продолжается! Минутка чистописания.
1)Скачут по арене лошадки.
( А вы открывайте тетрадки)
Наездник ловко вскочил в седло.
(Напишите, пожалуйста, число)
Пишем «Классная работа»
Аккуратно, чисто и красиво.
И ждем выхода следующего артиста.
2) Графическая минутка:
Цифра 10, иль десятка.
Цифровая акробатка,
Если встанет впереди
Станет первою десяткой. ( дети пишут цифры о 1 до 10 ).
3)Доктор магических наук прислал волшебные фигурки (учебник стр. 4, №2)-пользуясь таблицей, запиши выражения и найди их значения.
4) Дрессированные собачки,
Прислали нам задачки. ( учебник стр. 5, №4)
Чтение задачи. О ком или о чем говориться в задаче? Что известно по условию?
Запись:
У Бекжана- 5 фл
У Алии- 4 фл.
Определить тип задачи .
Решение. Ответ. (один учащийся у доски)
Физминутка:
Чудеса у нас на свете,
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали
Великанами все стали.
ҮІ. И вот появилась следующая актриса
Знакомьтесь - обезьяна Вера.
Предлагает нам решить примеры
Кто быстрей и верно.
Работа по учебнику стр. 5, № 3.
Проверка работ.
Домашнее задание: стр5,№6.7
Итог-обобщение:
-Что делали на уроке?
-Понравился ли вам урок?
Хотите побывать в цирке,
Где воздух летят, кувыркаясь, гимнасты,
И мячик бросает слоненок ушастый,
И мальчик стоит на руке у отца,
И нет, чудесам и веселью конца?...
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 16.08.2018 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 755 |
Номер материала | 5800 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |