Уроки математики / Конспект урока / Урок на тему: "Периметр прямоугольника"

Урок на тему: "Периметр прямоугольника"

Тема урока: «Периметр многоугольника».

Цели урока: - ввести термин «периметр»;

- рассмотреть способ вычисления периметров любых

многоугольников.

Задачи урока: - совершенствовать вычислительные навыки; умение решать

задачи, измерять длину сторон многоугольника;

- развивать мыслительные операции, внимание, память,

коммуникативные умения, моторику руки;

- воспитывать доброжелательные и чуткие отношения

к ближним.

[слайд 1] «Математика»

I.Самоопределение к деятельности

- Ребята, посмотрите, какая сегодня великолепная погода!

- Солнышко улыбается и дарит нам хорошее настроение.

- Улыбнёмся и мы ж друг другу.

- Поприветствуем наших гостей, улыбнёмся и поделимся с ними

прекрасным настроением.

- Умницы, вот теперь, сегодня на уроке математики

[слайд 2] (хором) «У нас обязательно всё получится!»

II.Актуализация знаний

(Внезапно слышится песня «Нам не страшен серый волк, серый волк…»)

- Что это?

- Наверное, сегодня не только у нас хорошее настроение…

- Не догадываетесь, у кого?

[слайд 3]

-Кто это? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф)

- Им весело, они играли вот такими воздушными шарами.

[слайд 4]

1. Устный счёт.

- Предлагаю и нам поучаствовать в этой игре: составь выражения, найди их значения.

…………

- Что общего во всех выражениях? (2 слагаемое, все выражения на сложение)

*- Как называется выражение и результат при сложении? (сумма)

2.Геометрический материал (многоугольники).

- А вы любите рисовать?

- Наши герои тоже. Вот, что они нарисовали. [ слайд 5]

-Что же? (геометрические фигуры, многоугольники)

- Что общего у этих многоугольников? (цвет, размер)

III.Проблемная ситуация

- Найдите периметр этих многоугольников.

IV.Постановка учебной проблемы

- Какие трудности возникли?

- На какой вопрос предстоит ответить? (Что такое периметр многоугольника и как его найти.)

- Сформулируйте тему урока.

[cлайд 6] «ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА»

V. «Открытие» нового знания

А) Мотивация к деятельности

(плач) – Вы ничего не слышите?

- У наших героев – беда.

Ниф –Ниф и Нуф-Нуф были одни дома, когда в двери их домиков постучал волк.

- Братья не спросив, открыли двери и вот теперь, еле-еле убежали от волка и спрятались в домике Наф-Нафа.

- Наф-Наф предложил своим братьям вокруг полянки, где стоят их домики, построить забор.

- И тут у них возникла проблема, они не знают, какой длины должен быть забор.

- Ребята, поможем нашим героям? (дети соглашаются)

- А как же быть, ведь нам надо решить свою проблему? (помощь ближнему в беде – важнее)

Б) Выдвижение гипотез

- Наф-Наф начертил план полянки.

- Рассмотрим, какую же форму она имеет ?

[слайд 7] ( форма треугольника)

- Где будет располагаться забор? (правильный показ геометрической фигуры) (по границе сторон треугольника)

- Чтобы узнать, какой длины будет забор, с чего надо начать?

- Какие будут предположения? (Измерим длину каждой стороны, а затем сложим полученные результаты)

В) Проверка гипотезы. Практическая работа

- У вас в тетрадях план полянки.

М

м

м

- Давайте проверим наши предположения.

-С чего начнём? (Измерим длину каждой стороны фигуры.)

- Какой единицей измерения длины воспользуетесь вы при измерении длины сторон треугольника? (см)

- А какой единицей измерения длины воспользуются братья при измерении длины забора? (м)

- Т.к. перед нами план полянки, то договоримся, что 1 см на плане будет равняться 1 м на местности.

- Сколько сторон у нашей фигуры?

- Сколько измерений нам нужно выполнить?

- Измерьте самостоятельно длину каждой стороны и подпишите.

-Измерили?

1) длина первой стороны треугольника слева равна….выбери карточку с числом…………(2 м)

2)длина второй стороны справа - ……(3 м)

3)длина третьей стороны - …….(5 м)

- Сможем ли теперь узнать длину забора?

-Что для этого сделаем? (Сложить длины всех сторон и найти сумму)

Запишите полученное выражение и найдите его значение.

- Чему же равна длина забора? Выбери карточку с числом.

-Давайте проверим, если вы верно предположили и вычислили, то, перевернув, карточки, получится слово.

(Пе + ри + метр =…….(пауза)

- Как вы думаете, какое слово получится в сумме?

- Проверяем - периметр.

- Итак, у нас получилось слово? А значит, наши предположения верны?

- Ответили мы на вопрос трёх поросят, узнали, чему равна длина забора? Запишем ответ задачи.

Г) Формулирование «открытого» знания

- А на какой вопрос нам надо было ответить? (Что такое периметр и как его

найти?)

- Какое слово мы получили при решении задачи? (периметр)

- Чем является периметр в данном выражении? (суммой длин всех сторон

треугольника)

- Какое действие мы использовали для решения задачи? (Сложение)

- Что мы складывали? (длины сторон)

- А, если это будет не треугольник, а другой многоугольник, то, как найти периметр?

- Итак, продолжите мою фразу: «Периметр – это…»

Проверим свои выводы: учебник с.67.

- Хором повторим.

-Ребята, а вы знаете, что в математике есть специальное обозначение для периметра.

- Вот вы бы, как его обозначили?..............

-В математике периметр обозначают латинской заглавной печатной буквой Р. [ слайд 8] «Р – периметр»

- Молодцы, ребята, вы помогли трём поросятам и сами для себя открыли новые знания.

- А какой совет дали бы вы им и тем детям, кто остаётся дома один?

У наших героев опять хорошее настроение, они прыгают и поют свою весёлую песенку.

Физпауза ( под музыку)

-Мы тоже можем немножко повеселиться вместе с ними.

VI. Закрепление.

А) Разрешение проблемы

- Ребята, можем ли мы теперь решить проблему и найти периметр этих многоугольников? [ слайд 9]

- Расскажите, как будете действовать?

Работа в парах

1 ряд – найдёт периметр 1 многоугольника. (14 см)

2 ряд – найдёт периметр 2 многоугольника. (15 см)

3 ряд – найдёт периметр 3 многоугольника. (12 см)

Проверка

- Чему равен периметр…? (одна группа отвечает, а другие – сигналят)

Б) Работа по учебнику

- Ребята, а вы любите получать подарки?

- Знаете, в благодарность за вашу помощь Ниф – Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф хотят сделать вам подарок…

-А что, сейчас узнаете.

- Откройте учебник на с.68, №5.

1.Чтение текста про себя.

2. Чтение вслух учителем.

3. Беседа:

- Что же хотят подарить герои?

- Но что им ещё необходимо сделать?

- Какой формы платочек?

- Что известно? А сколько сторон у квадрата?

- Что надо узнать? Как иначе сформулировать вопрос?

- Как найти периметр многоугольника?

( 1 учащийся решает у доски)

- Хороший подарок!

-Как мы можем поблагодарить за него? ( сказать «спасибо», поцеловать…)

- А я предлагаю поиграть вместе с нами в игру «Смотри, не ошибись!»

*В) Игра «Не ошибись!» [слайд 10]

- Найди сумму длин сторон многоугольников и расшифруй слово.

VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Вы – умницы, предлагаю вам поработать самостоятельно.

Рабочая тетрадь, с. 30, № 98.

Предлагаю вам самим выбрать для себя задание:

- поработать с 1-й фигурой или со 2-й,

- а может кто-то успеет поработать с двумя фигурами.

(Разноуровневое задание)

«Составь и реши задачу по рисунку»

Р-?

2см ?, ?, на 1 см длиннее

5 см

Проверка самостоятельной работы:

( эталон ответа записан на доске)

- Оцените свою работу, покажите солнышко.

VIII. Рефлексия. Самооценка.

- Какие вопросы мы ставили в начале урока?

-Удалось ли на них ответить?

- Что такое периметр многоугольника?

- Как найти периметр многоугольника?

- Где можно применить новое знание?

- Понравился ли вам урок? Что, расскажите?

- Если вы захотите ещё раз встретиться с Ниф- Нифом, Наф- Нафом и Нуф-Нуфом, то предлагаю вам прочитать замечательную английскую сказку в переводе С.Михалкова «Три поросёнка» ( показ книги).

-Чью работу на уроке вам особенно хотелось бы отметить?

- Оцените свой личный вклад в ход урока.

[слайд 11]

- Молодцы, спасибо за урок!

11

Автор
Дата добавления 25.01.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров834
Номер материала 2037
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.