Математика 5 класс
Учебник «Математика 5» Никольский С.М., Потапов М.К. и др.
Тема: Приведение дробей к общему знаменателю
Цель урока: Закрепить знания и умения учащихся сокращать дроби и приводить дроби к общему знаменателю, провести диагностику усвоения системы знаний и умений каждого ученика на этапе изучения темы.
Формирование УУД:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры.
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; выполнять учебные задания в соответствии с целью; соотносить приобретенные знания с реальной жизнью; выполнять учебное действие в соответствии с планом; формулировать высказывание, мнение; умение обосновывать, отстаивать свое мнение; согласовывать позиции с партнером и находить общее решение; грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные: приводить дроби к новому знаменателю; использовать понятие дополнительного множителя; применять алгоритм приведения дроби к наименьшему общему знаменателю, использовать основное свойство дроби и правило сокращения дробей.
Тип урока: закрепление изученного материала
Форма урока: групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал.
План урока.
№ п/п | этапы урока | время (мин.) | приемы и методы |
1. | Организационный этап. | 2 | Сообщение темы урока, формулирование целей урока и мотивация учебной деятельности. |
2. | Актуализация опорных знаний и умений учащихся с применением презентации «Вопрос – ответ». | 11 | Фронтальный опрос, математический тренажер. |
3 | Применение знаний и умений | 12 | Работа учащихся с комментарием учителя над номером №801(1,2) (из учебника)., дополнит. задания |
4. | Контроль знаний и умений учащихся. | 15 | Контроль знаний и умений учащихся проводится в форме тестирования с последующей проверкой по парам. |
5 | Подведение итогов урока с указанием домашнего задания. | 2 | Комментарий и сообщение учителя, запись домашнего задания на доске и в дневниках учащихся. |
6 | Рефлексия | 3 | Продолжить предложения |
ХОД УРОКА
Организационный этап.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих. Сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Учитель создает условия для мотивации учебной деятельности.
Комментарий учителя | |
! | Ребята! Сегодня на уроке мы завершаем работу по теме «Приведение дробей к общему знаменателю». Материал урока составляет тот фундамент, на котором строится дальнейшее изучение курса математики по теме «Действия с обыкновенными дробями». Давайте с вами, определим область «знания». Что вы уже знаете и умеете делать, используя обыкновенные дроби. |
Ожидаемые ответы | |
1) умеем читать и записывать обыкновенные дроби; 2) знаем основное свойство дроби и умеем сокращать дробь. 3) решать задачи на нахождение числа по его части и части от числа. 4) приводить дроби к наименьшему общему знаменателю |
Актуализация опорных знаний и умений.
Контроль знаний учащихся с применением презентации «Вопрос – ответ» проходит в виде фронтального опроса и с использованием математического тренажера.
Комментарий учителя | |
! | Применение презентации и математического тренажера для контроля знаний и умений учащихся позволяют:
|
1) Фронтальный опрос (5 мин.)
Из каких элементов состоит дробь?
Как называется элемент дроби, стоящий под чертой?
Как называется элемент дроби, стоящий над чертой?
Что показывает знаменатель и что показывает числитель дроби? Разъясните на примерах.
Что называют сокращением дроби? ( сократить дроби , ,,)
Какое свойство дроби называют основным свойством дроби?
Какое число называют дополнительным множителем?
Представить дроби со знаменателем 24.
2) Математический тренажер
1 | Представьте число в виде дроби со знаменателем 9 | ||
2 | Представьте число в виде дроби со знаменателем 18 | ||
3 | Сократить дробь | ||
4 | Привести дроби к наименьшему общему знаменателю | ||
5 | Привести дроби к наименьшему общему знаменателю |
Применение знаний и умений в стандартных и нестандартных условиях
Приведите дроби к общему знаменателю № 801(1, 2 ст)
Сократите:
Б) =
Привести дроби к общему знаменателю:
А) б) ; в)
IV. Физкультминутка.
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть, тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
Контроль знаний и умений учащихся по теме «Приведение дробей к общему знаменателю».
Контроль знаний и умений учащихся проводится в форме тестирования по вариантам с последующей проверкой по парам. Каждый учащийся имеет у себя текст теста.
Учитель предлагает учащимся при решении теста обвести в кружок правильный ответ. На выполнение работы отводится 18 минут. В конце тестирования ребята обмениваются в парах работами и выполняют проверку, сверяя с бланком ответов, изображенным на экране. За каждое правильно выполненное задание на правом поле выносится 1 балл. В последнюю строку выносится суммарный балл. Работы сдаются учителю для дальнейшей обработки.
Тест по теме «Приведение дробей к общему знаменателю». | |||||
Вариант 1. | |||||
| |||||
а) | б) | в) . | г) | д) не знаю | |
2. Укажите, при каких значениях m и n верно равенство: . | |||||
а) m = 40, n = 12; | б) m = 12, n = 80 ; | в) m = 80, n = 12 . | г) m = 12, n = 40 . | д) не знаю | |
3. Приведите дробь к знаменателю 57. | |||||
а) ; | б) ; | в) . | г) | д) не знаю | |
4. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю | |||||
а) | б) | в) | г) | д) не знаю | |
5. Какую часть суток занимает сон, который длится 8 часов? | |||||
а) ; | б) ; | в) . | г) | д) не знаю | |
Суммарный балл: |
Тест по теме «Приведение дробей к общему знаменателю». | ||||||
Вариант 2. | ||||||
| ||||||
а) | б) | в) . | г) | д) не знаю | ||
2. Укажите, при каких значениях с и d верно равенство: . | ||||||
а) c = 40, d = 14; | б) c = 14, d = 40 ; | в) c = 5, d = 42 . | г) c = 42, d = 5 . | д) не знаю | ||
3. Приведите дробь к знаменателю 51. | ||||||
а) ; | б) ; | в) . | г) | д) не знаю | ||
4. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю | ||||||
а) | б) | в) | г) | д) не знаю | ||
6. Какую часть урока заняла проверка домашнего задания, которая длилась 5 минут, если продолжительность урока 45 минут? | ||||||
а) ; | б) ; | в) . | г) | д) не знаю | ||
Суммарный балл: |
Ключ к тесту
Вариант 1 | Вариант 2 | |||
1 | г | 1 | б | |
2 | в | 2 | а | |
3 | в | 3 | в | |
4 | б | 4 | в | |
5 | а | 5 | б |
Подведение итогов урока с указанием домашнего задания.
Учащиеся самостоятельно делают вывод о том, достигнута ли цель урока. Учитель дает оценку работы учащихся на уроке. Наиболее активным учащимся выставляются оценки в журнал.
Повторить п.4.3-4.4, решить №801(3ст), №803(г, з)
Рефлексия
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…
В каких знаниях уверен…
Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 17.10.2017 |
Раздел | Математика |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 4977 |
Номер материала | 4663 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |