Уроки математики / Конспект урока / Урок-игра по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок-игра по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок математики в 5-м классе по теме:
"Сложение и вычитание десятичных дробей".

Урок - игра "Путешествие по реке Бердь"

Тип урока: деловая игра.

Технология: игровая, исследовательская, аналитическая, групповая, индивидуальная, коллективная.

Цели урока:

Образовательные цели урока:

  • проверить умения учащихся самостоятельно применять знания при сложение и вычитание десятичных дробей;

  • проверить умения учащихся применять полученные знания в нестандартных ситуациях;

  • коррекция знаний и умений учащихся.

Воспитательные цели урока:

  • продолжить формирование логического мышления;

  • проверить готовность учащихся к самоконтролю и самооценке;

  • формирование умений работать в группе.

Развивающие цели урока:

  • активизация учебной деятельности учащихся;

  • развитие познавательного интереса учащихся.

Оборудование: раздаточный материал для индивидуальной работы, работы в группах; компьютер, проектор

Программное обеспечение: Microsoft Office PowerPoint 2003, Microsoft Office Word 2003.

Оборудование: Сигнальные карточки для диктанта зеленого и красного цвета, таблицы для проверки умений находить скорость по течению, против течения; “Угадалки”; карточки для самостоятельной работы; опоры, блок-схемы. Компьютер для показа презентации.

Модель урока.

Этап урока

Время. мин

Целепологание

1

Диктант

5

Угадайка

6

Игра. (Движение по течению и против течения)

4

Заполни таблицу

6

Физкультминутка

3

Коллективная работа

5

Географическая справка

5

Самостоятельная работа

8

Итог урока

1

Задание на дом

1

Всего времени

45

«Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упускать случаев делать

его немного занимательным.

(Б. Паскаль)

Содержание урока.

Целепологание. ( 1 минута)

Сегодня мы проведем урок-путешествие. На этом уроке мы закрепим действия сложения и вычитания десятичных дробей.

I этап. «Покупка билета» ( 5минут)

Актуализация опорных знаний (Класс получает карточки красного и зеленого цвета).

1. Разминка. Диктант. ( 3 минуты)

(при утвердительном ответе ученики поднимают вверх карточки зеленого цвета, при отрицательном красного).

  1. из двух десятичных дробей та больше, у которой больше десятичных знаков; (-)

  2. если десятичная дробь оканчивается нулем, то этот нуль можно отбросить, - получится равная ей дробь; (+)

  3. десятичная дробь увеличится, если справа приписать нуль; (-)

  4. из двух десятичных дробей та больше, у которой больше целая часть; (+)

  5. две десятичные дроби равны, если у них одинаковое число десятичных знаков. (-)

2. Устные упражнения: ( 1 минута) На доске написаны десятичные дроби. Ученики должны по очереди правильно прочитать эти дроби.

Прочитайте десятичные дроби: 909,7; 0,55; 145,008; 2,7; 1,08; 0,041; 8,0003; 14,08; 8,3; 6,075; 0,0092.

II этап. «Посадка на катер» ( 6 минут)

Угадайка. Решив 6 примеров, узнаем, где будет проплывать наш катер и по какой реке. Дети получают карточки.

Угадайка. Решив примеры, узнаете, куда плывет теплоход. Выполнить действия.

1. 3,47– 1,96 6. 3,4 – 0,7

2. 5,09+11,23 7. 0,56 + 0,4

3. 2,9+ 0,9 8. 1 – 0,2

4. 10 – 5,91 9. 15,48 – 1,543

5. 0,163 + 100,3

Н – 2,7 Л – 4,09 М – 1,51 Я – 100,463 С–3,8

И – 0,96 Н – 0,8 О – 13,937 А – 16,32

Ответы на вопросы ТЕСТА. I вариант

Фамилия ученика

оценка

№ задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ответ

Слово

Угадайка. Решив примеры, узнаете, куда плывет теплоход. Выполнить действия.

1. 7,84 – 1,61 4. 0,47+ 0,741

2. 1,8 + 0,6 5.12,1 – 5,96

3. 27 – 10,45

Е –2,4 Р – 16,55 Д – 1,211 Б – 6,23 Ь - 6,14

Ответы на вопросы ТЕСТА. II вариант

Фамилия ученика

оценка

№ задания

1

2

3

4

5

6

Ответ

Слово

Ответ: Маслянино, Бердь

III этап. Движение по реке. ( 4минуты)

На столе учителя передвижные таблицы: vтеч, vпо теч, vпр теч, vсоб, +, -, =, , с помощью которых надо сложить равенство по заданию учителя.

Как найти скорость

  1. по течению,

  2. против течения,

  3. собственную,

  4. течения.

Ответы:

1. Vпо теч = Vсоб + Vтеч

2. Vпр теч = Vсоб - Vтеч

3. Vсоб = Vпр теч + Vтеч, Vсоб = Vпо теч - Vтеч

4. Vтеч = Vпо теч - Vсоб,

IV этап. Заполнить таблицу ( 6минут)

Каждый ученик получает карточку с таблицей, которую надо заполнить. Таблицы разноуровневые.

Фамилия ученика _______________________________ 1 – А средний

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

Скорость против течения

1

2,7 км/час

км/час

км/час

26,3 км/час

2

км/час

30,5 км/час

км/час

27,6 км/час

Фамилия ученика _______________________________ 1 – В сложный

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

Скорость против течения

1

3,09 км/час

км/час

35,1 км/час

км/час

2

км/час

42,1 км/час

46,7 км/час

км/час

Фамилия ученика _______________________________ 1 – С легкий

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

Скорость против течения

1

4,3 км/час

13,6 км/час

км/час

км/час

2

23,9 км/час

2,8 км/час

км/час

км/час

Таблица ответов

1 – А средний

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

Скорость против течения

1

2,7 км/час

29 км/час

31,7 км/час

26,3 км/час

2

2,9 км/час

30,5 км/час

33,4 км/ час

27,6 км/час

1 – В сложный

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

Скорость против течения

1

3,09 км/час

32,01 км/час

35,1 км/час

28,92 км/час

2

4,6 км/час

42,1 км/час

46,7 км/час

37,5 км/час

1 – С легкий

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

Скорость против течения

1

4,3 км/час

13,6 км/час

17,9 км/час

9,3 км/час

2

23,9 км/час

2,8 км/час

26,7 км/час

21,1 км/час

V этап. Физкультминутка. ( 3 минуты) Сравнение дробей проводится как физкультминутка.

1. Сравнить дроби: (Ученики поднимают вверх карточки со знаками ,  или )

7,2 * 5,99; 18,04 * 18,4; 0,3 * 0,300;  4,806 * 5,93; 9,404 * 9,446

2. Учитель показывает карточки, в которых написаны неравенства (Ученики стоят около парт. Если верное неравенство, то поднимают руки, если не верное, то приседают).

а) 85,09 > 67,99

б) 1,6 = 1,600

в) 55,7 < 55,7000

г) 8,605 < 8,59

д) 0,0025 < 0,00247

е) 4,85 > 3,192

ж) 0,088 < 0,1

з) 1,782 = 1,786

и) 9,41< 9,306

к) 27,09 < 28,02

VI этап. Коллективная работа ( 5минут)

Решить задачу.

Какие рыбы обитают в водах Берди? 10 (Треска), 4 (Щука), 8 (Тунец)

VII этап. Географическая справка ( 5 минут)

Необычайно живописны ландшафты у р. Бердь, ее излучина у дер. Серебренниково, с выходом скальных пород и редкими пихтами в форме свечей; ленточные и сосновые боры по берегам Берди и ее притокам близ Маслянино, сел Суенга, Мамоново, деревень Бажинск. На левом берегу Берди в 4 км восточнее с. Берёзово находится гора Соколиный Камень (227 м). Интересны ключи и родники в правобережье р. Бердь по треугольнику населенных пунктов: Маслянино-Бол.Изырак-Кинтереп (в бассейне рек Калиновка, Каменка, Изырак - правых притоков р. Бердь); озера Хомутино и Большое (в 2 км северо-западнее с. Пайвино в левобережье Берди). Во многих притоках Берди водится много видов рыбы, таких, как хариус, щука, налим, окунь, также распространены пескарь, линь, плотва. В левобережье и в верховьях Берди, в сосновых лесах, много боровой дичи: рябчик, глухарь, тетерев, серая куропатка, много грибов и ягод.

  • Р
    ешим задачу. (при наличии времени).

VIII этап. Самостоятельная работа ( 8 минут)

Класс получает карточки с заданиями (по 2 задачи в каждом варианте) и решает самостоятельно. Тетради с решениями сдают на проверку.

Карточки. I Вариант

1. Один из притоков Берди река Суенга. Скорость течения Суенги 2,47 км/ч. Скорость лодки 5,04. Найти скорость по течению и против течения?

2. Река Обь имеет наибольшую глубину 13,578 м. Чему равна глубина Берди, если она меньше на 9,078 м?

II Вариант

1. Длина реки Обь равна 3650 км, а длина реки Бердь меньше на 3287,54 км. Чему равна длина реки Бердь?

2. Расстояние от Речного вокзала г. Новосибирка до р.п. Маслянино равно 149.678 км, а от города Бердск до р.п Маслянино на 119,4 км меньше. Чему равно расстояние Речного вокзала г. Новосибирска до города Бердска?

Дополнительные задания.

Вариант 1

1.Собственная скорость катера 18,23 км/час , а скорость течения 3,86км/час. Найти скорость катера по течению и скорость против течения.

2.До обеда катер проплыл 93,67 км, а после обеда на 10,47км меньше. Чему равен весь путь?

Ответ:

1.

14,37

22,09

2.

83,2

176,87

Вариант 2

1. Собственная скорость катера 16,97 км/час , а скорость течения 3,08км/час. Найти скорость катера по течению и скорость против течения.

2. До обеда катер проплыл 100,87 км, а после обеда на 23,97км меньше. Чему равен весь путь?

Ответ:

1.

20,05

13,89

2.

76,9

177,77

Вариант 3

 1) Собственная скорость катера 17,31 км/час, а скорость течения 3,47 км/час. Найти скорость катера

по течению и скорость против течения.

2) До обеда катер проплыл 97,87 км, а после обеда на 11,07 км меньше. Чему равен весь путь?

Ответ:

1.

13,84

20,78

2.

86,8

184,67

IX этап. Итог урока (2 минуты) Выставление отметок.

На Берди, на дне реки

Мне видны все камешки.

Слой воды, как стеклышко,

Светлый – видно донышко.

Но купаться не резон,

Не купальный же сезон.
Осень чисто – ясная

И калина красная!

Есть желание смотреть.

Как течет седая Бердь

Много лет с горы большой.

Успокоился душой.

Засветило солнышко

В отраженье донышка

А на дне Берди – реки

Просветлели камешки.

А калина талая

Стала ярко -алая.

(А . Самодумов)

X. Задание на дом.

Компьютерное тестирование. Каждому необходимо справиться с тестом из 15 вопросов на эту тему

http://www.schlyakova.86priobsch1-okt.edusite.ru/p61aa1.html

Автор
Дата добавления 02.03.2017
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров883
Номер материала 3236
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.