Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Величины и их измерение. Действия с величинами.

Величины и их измерение. Действия с величинами.

Учитель начальных классов

Матерова Ю.В.

Дисциплина: Математика

Класс: 4

Тема: Величины и их измерение. Действия с величинами.

Цель: обобщить знания по величинам измерения, умения и навыки: решать уравнения; составлять равенства и неравенства; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи разных видов.

Ход урока:

I. Организационный момент

Итак, друзья внимание –

ведь прозвенел звонок .

Садитесь поудобнее –

начнём скорей урок.

- У вас на столах лежат карточки личных достижений зеленого цвета, поставьте плюсик в первой графе, какие вы цели ставите на начало урока. А в конце урока мы вернемся и посмотрим, достигли ли вы эти цели.

II. Постановка цели урока. Повторение пройденного.

  1. Устный счет (работа по карточкам )

  • Уменьши 530 на 340 = 190

  • На сколько надо увеличить 280, чтобы получить 460? = 180

  • Какое число надо умножить на 9, чтобы получить 810?= 90

  • Запиши число, которое 490 на 70? = 7

  • Из какого числа надо вычислить 690, чтобы получить 250? = 940

  • Во раз 3 десятка больше числа 6? = 5

  • Найди произведения чисел 14 и 4 = 56

  • Делимое 420, частное 6. Чему равен делитель? = 70

  • Увеличь 80 в 4 раза = 320

  • На какое число разделить 560, чтобы получить 70? 8

  • Во сколько 100 больше в 2? 50

  1. 72 : 4 = 18 95 : 19 = 5

75 : 3 = 25 51 : 17 = 3

39 : 3 = 13 76 : 19 = 4

36 : 12 = 3 64 : 16 = 4

  1. Давайте с вами вспомним, как найти расстояние, как найти время, как найти скорость?

  • Собака пробежала 150 км за 5 часов. Какова скорость собаки? = 30 км\ч.

  • Майский жук летел 3 часа со скоростью 15 км\ч. Какое расстояние пролетел жук = 45 км

  • Лев пробежал 112 км со скоростью 56 км \ч. За какое время пробежал лев это расстояние? = 2 ч.

  • Сорока пролетела 15 км за 5 мин. С какой скоростью летела сорока? = 3 км.

  • Акула проплыла 120 м за 6 с. С какой скоростью проплыла акула? = 20 м\с.

III. Минутка чистописание

Открыли тетради. Записали число.

264

758

IV. Работа по теме

  1. Переведи устно:

4 см 8 мм = 48 мм 2000 кг = 2 т

5 км 600 м = 5600 м 5 т 360 кг = 5360 кг

53 см = 530 мм 5 мин 32 с = 332с

1 т 3 ц = 13 ц 1 сут 15 ч = 39 ч

  1. Задача.

Работа по вариантам

С. 77 № 11 (а,б)

  1. Уравнение

(5 * а - 25) : 4 = 29 – 4 * 6

(5 * а - 25): 4 = 5

(5 * а – 25)= 5 * 4

5 * а – 25 = 20

5 * а = 20 + 25

5 * а = 45

А = 45 : 5

А = 9

  1. Работа по вариантам.

Сравни.

1200 мм + 13 дм … 47 дм – 2400мм

6700см – 15 м … 370 дм + 15 000мм

11 т + 54 ц … 35 000 000г – 18 600кг

18 т + 38 300 кг … 475 ц + 8 800 000г

V. Физминутка

  1. Реши с объяснением. (2 ученика у доски)

87 613 + 665 760 : 95 + (500 200 – 469 937) * 103

  1. 500 200 – 469 937 = 30 263

  2. 30 263* 103 = 3 117 089

  3. 665 760 : 95 = 7 008

  4. 87 613 + 7 008 = 94 621

  5. 94 621 + 3 117 089 = 3 211 710

  1. Задача

Длина прямоугольника 32 см, а ширина составляет 2/4 длины. Найти периметр и площадь прямоугольника.

32 : 4 * 2 = 16

(32 + 16)* 2= 96 см

32 * 16 = 512 см2

VI. Итог урока.

- Какой теме был посвящён наш урок?

Возьмите опять карточки личных достижений отметьте достигли ли вы своих целей

VII. Домашнее задание.

Стр.76 № 6, № 8, № 9 (2,3)

Комментирование и выставление оценок за урок.

Автор
Дата добавления 23.01.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров386
Номер материала 1859
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.