Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Интегрированный урок математики и информатики в 3 классе.

Интегрированный урок математики и информатики в 3 классе.

Интегрированный урок математики и информатики в 3 классе

Тема: «Путешествие в царство Математики.

Вычисления и алгоритм»

Задачи:

  • Развивать умения складывать и вычитать многозначные числа с переходом через разряд.

  • Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; внимание, память, самооценку, интерес к математике.

  • Учить самостоятельной работе с карточками.

  • Воспитывать умение работать в паре.

  • Формировать навык устных вычислений в пределах 1000.

Оборудование для теоретической части плакат с числами, доска почета, конверты с логической игрой, тетради на печатной основе, набор медали для награждения, надписи на доску почета, интерактивная доска.

Программное обеспечение практической части урока:

  • Программа «Занимательная математика»;

  • Программный комплекс «Радуга» - «Магический квадрат».

Место проведения: кабинет начальных классов №10 (II этаж)

Ход урока

  1. Организационный момент.

Издавна, дети, люди называют математику царицей наук, потому что она применяется в различных областях знаний.

- Дорогие, ребята, вы хотите отправиться в путешествие? - Да.

Сегодня на уроке математики мы отправимся в царство математики. Царица Математика хотя и царица, но большая труженица. Она постоянно обходит свои владения и следит за порядком. Итак, дети, царица Математика начинает обход своих владений. Сейчас царица посетит владения принцессы Арифметики – один из важных разделов математики. Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел, действиях над ними.

Принцесса Арифметика хочет проверить, как вы умеете мыслить, быстро и точно считаете в уме. Прежде чем, мы отправимся в путешествие несколько учеников получат задание по карточкам. Они должны быстро справиться с ними и к нам присоединиться.

  1. Теоретическая часть урока.

Принцесса Арифметики хочет, чтобы мы полетели на планету ЧИСЕЛ.

(Ученики изображают движение самолета).

Учитель: Ребята, посмотрите, сколько чисел нас встречает.

На доске висит плакат.

51

79

53

77

58

54

80

56

50

59

52

73

75

78

74

76

55

72

57

71

- Рассмотрите числа. Чем они отличаются?

(Количеством единиц и десятков, цветом, размером, среди чисел есть четные и нечетные, круглые и некруглые.)

- Чем похожи числа?

(Они двузначные.)

- Назовите самое маленькое по росту оранжевое число.

- Назовите хором все оранжевые числа в порядке возрастания.

(Вызванный ученик показывает на доске соответствующие числа, дети называют их.)

- Назовите самое большое по счету черное число. Назовите хором все черные числа в порядке убывания.

(Вызванный к доске ученик показывает соответствующие числа, а дети называют их).

Учитель Молодцы, дети, принцесса Арифметики награждает вас званием «Вы внимательны».

(Учитель прикрепляет к доске почета лист бумаги с надписью

«Вы внимательны»)

Учитель: Дети, числа любят школу. Посмотрите, они готовы к уроку физической культуры. Числа построились в числовые ряды.

3, 6, 9, . . .

40, 35, 30 . . .

- Посмотрите на первый числовой ряд. Что вы можете сказать о них? (Числа в ряду увеличиваются на 3, они однозначные, одинаковы по цвету и размеру, среди них есть четные и нечетные.)

- Продолжите этот ряд. Добавьте еще 5 чисел.

- Посмотрите теперь на второй числовой ряд. Что вы о нем можете сказать?

(Числа в ряду уменьшается на 5, они двузначные, одинаковы по цвету и размеру, среди них есть круглые и некруглые.)

- Продолжите, пожалуйста, этот ряд чисел, допишите еще 5 чисел.

Теперь, дети внимательно посмотрите на числа в получившихся рядах и распределите их на две группы. А на какие группы их можно разделить?

(По количеству разрядов эти числа можно распределить на однозначные и двузначные; по цвету – на оранжевые и черные;

по размеру – на большие и маленькие. Также их можно распределить на четные и нечетные; на круглые и некруглые.)

Числа любят дружить. Посмотрите, вот уже некоторые числа подружились с математическими знаками, и получились числовые равенства.

(Учитель обращает внимание детей на числовые равенства, записанные на интерактивной доске).

48 – 30 = 17 70 – 4 =

16 + 40 = 56 22 + 6 =

43 + 7 =

59 – 6 =

Ребята, принцесса хитро нам улыбается. Может быть в этих равенствах что-то не так? Давайте, проверим.

Учитель: Конечно же, из 48 вычесть 30 будет 18. На какие две группы распределились числовые равенства? ( Они распределились на две группы в зависимости от того, какое число прибавляют или вычитают: однозначное или двузначное.)

- Молодцы, ребята! Принцесса Арифметики награждает вас, званием «Вы смекалисты» (Учитель прикрепляет к доске почета лист бумаги с надписью «Вы смекалисты».)

А теперь, дети, давайте представим числа в виде разрядных слагаемых:

586 = 500+80+6

999 = 900+90+9

764=700+60+4

Задание теперь другое: надо узнать какое число представлено в виде разрядных слагаемых:

800+60+5=

500+40+8=

300+70+9=

Сравните числа и выражения:

899 * 734 45-25 * 15+5

298 * 897 8 дней * 1 недедя

25:5 * 4*5 15 месяцев * 1 год

23 см = дм см 56дм = м дм

Вычислить с объяснением:

640-300= 90+70=

350 + 200= 700-500=

880 – 60= 130-90=

- Молодцы, ребята. Принцесса Арифметики награждает вас званием «Вы умеете рассуждать»

Проверка выполнения индивидуальных заданий.

Физминутка

Постановка темы урока. Принцесса Арифметики приготовила для нас несколько заданий. Она твердо уверена, что мы достойно справимся с ними. Итак, мы должны объяснить способы вычисления:

470 +80= (470+30)+50=550

47 дес.+8дес. = 55 дес.

560-90=(560-60)-30=470

56 дес. – 9 дес.=47 дес.

Устное вычисление под руководством учителя:

380+60= 180-90=

790+80= 570 – 80=

260-70= 620 – 40=

Самостоятельная работа.

(Работа на индивидуальных листочках. Дети получают задания разноуровневого характера)

Вычислить:

Решите задачи:

В феврале в мастерской отремонтировали 480 машин, а в марте- на 20 машин больше. Сколько машин отремонтировали за эти два месяца?

1) 480+20=500

2) 480+500=980

Ответ: 980 машин

Фронтальная работа.

Школа, магазин и аптека расположены на одной стороне улицы. От школы до магазина 700м, от магазина до аптеки – на 400м меньше. Какое расстояние от школы до аптеки?

  1. 700-400 =300

  2. 700+300=1000

Ответ: 1000м или 1 км.

Школа Магазин Аптека

Царица Математика довольна вашими знаниями. Она продолжает обход своих владений. Отправилась царица Математика во владения принцессы ГЕОМЕТРИИ. А это такой раздел, в котором изучаются геометрические фигуры и их свойства. Принцесса твердит, что геометрические фигуры исправно трудятся. Давайте, ребята, решим задачку:

Два третьеклассника –

Коля и Толя –

Вместе находят периметр поля.

Ты помоги

Вычисленьям ребят,

Если известно,

Что поле – квадрат,

25 метров – длина стороны.

И никаких нет данных иных.

Решение:

25 *4=100

Ответ: 100м

А теперь решим задачу чуть посложнее.

Длина прямоугольника 12 см., а ширина – в 3 раза меньше. Найди площадь квадрата, имеющего тот же периметр, что у данного прямоугольника.

Решение:

  1. 12:3=4 (см)

  2. 12+12 +4+4=32 (см)

  3. 32:4=8 (см)

  4. 8*8=64 (см)

Ответ: Площадь квадрата равна 64 см.

Молодцы, ребята! Вы и здесь показали хорошие знания. Ну, а дальше царица Математика продолжает свой обход и попадает в царство принцессы Алгебра.

Здесь принцесса Алгебры хочет показать царице наук Математике как мы умеем решать уравнения.

Решите уравнения с объяснениями:

Х+40=65 59 –Х=24 Х* 7= 84 100 : Х = 20

Царица Математика вами довольна и она награждает вас званием

«Вы умеете мыслить»

Учитель прикрепляет к доске почета лист бумаги с надписью «Вы умеете мыслить»)

Учитель: Числа любят играть в головоломки. Покажите числам, как вы умеете дружно играть в парах. Возьмите конверт и достаньте из него клеточное поле.

С

З

К

Ж

З

К

Ж

С

К

Ж

С

З

Ж

С

З

К

- Теперь достаньте из конверта кружки. Каково цвета ваши кружки? (Красного, зеленого, синего, желтого.)

Послушайте внимательно правила игры: надо так разложить кружки, чтобы они не повторялись по цвету ни в строчках, ни в столбцах.

( Учитель прикрепляет к доске лист бумаги, на котором изображены правила – «направления» игры.)

(Один из вариантов ответов дети видят на доске).

После того, как ученики выполнили задание, учитель показывает две-три ученические работы, заслушивают рассуждения учащихся о том, как они действовали, отмечает умение детей работать в паре.

- Царица Математика награждает вас званием «Вы самостоятельны»

(Учитель прикрепляет к доске почета лист бумаги с надписью «Вы самостоятельны»).

  1. Практическая часть урока.

- Таким замечательным путешественникам, как вы, можно доверить самостоятельно продолжить изучение планеты чисел. А поможет

нам в этом наши старания, умения и навыки вычисления.

  1. Итог урока.

- Наше с вами путешествие во владения царицы Математики подошло к концу. А царица хочет наградить каждого из вас медалью. Обратите внимание, что на медали есть ваши друзья-числа. Эти числа – ваше домашнее задание. Числа на прощание сказали вам что-то, попытайтесь расшифровать это слово дома с помощью алфавита.

( На медалях зашифровано слово «МОЛОДЕЦ»)

- Какие знания и умения помогли вам заслужить медали?

- - На этом наш сегодняшний урок можно считать оконченным.

Спасибо, дети, за урок. Я сегодня вами очень довольна. Молодцы.

(Учащиеся организованно выходят из кабинета)

Автор
Дата добавления 30.01.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров502
Номер материала 2246
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.