Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по математике во 2 классе «Решение и составление уравнений»

Конспект урока по математике во 2 классе «Решение и составление уравнений»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 3 им. А.С. Макаренко»

городского округа город Фролово Волгоградской области

Конспект урока по математике

во 2 классе

«Решение и составление

уравнений»

подготовила

учитель начальных классов

Фалькина Галина Ивановна

Фролово 2017год

КЛАСС: 2

ПРОГРАММА «Система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова»

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: математика

Тема урока: «Решение и составление уравнений»

Цели:

  • формировать понятия отношения частей и целого; умения решать и составлять уравнения;

  • организовать деятельность учащихся по закреплению вычислительных навыков;

  • помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности;

  • содействовать развитию логического и математического мышления, навыков самооценки и самоконтроля

Средства обучения:

1. ИКТ. Презентация по теме

2.Карточки для дифференцированной работы

Оборудование:

1.Учебник «Математика» для 2 класса – автор: Александрова Э.И.

2.М/м проектор

Ход урока

1. Эмоциональный настрой.

Учитель: Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.

2. Актуализация опорных знаний

Учитель: Сегодня на уроке мы будем

2-й слайд

Наблюдать

Сравнивать

Рассуждать

1) Решите задачу:

3-й слайд

А) 7+0=7

Б) М+П=М

В) КП+ДТ=КП

Г) СОМ+ КОМ=С Т Д

О О О

М М М

Учитель: Задача состоит из 4-х заданий А, Б, В, Г.

В заданиях А, Б, В ответы известны.

В задании Г даны 3 варианта ответа.

Выберите тот, который получен тем же способом, как и ответы в заданиях А, Б, В. Выделите в задании Г ключевое слово.

Предлагаю поработать в группах.

В группах дети распределяют роли. Командиры получают задания.

Каждая группа выполняет задание на листе бумаги.

2) Проверка выполнения

После завершения работы, лидеры прикрепляют выполненные задания на доску и защищают работу своей группы.

Оценивание работы групп

Учитель: Какая группа работала лучше? Почему вы так решили?

Дети: Высказывают свои мнения

Учитель: Дома кто сможет, придумайте задания аналогичные данному .

3)Учитель: Какое задание предлагаете выполнить, используя данные записи

4-й слайд

3-х=7 х+3=7 х>7

7-х>3 3< 7 х-7=3

Дети: предлагают задания

Учитель: Сегодня на уроке остановимся на выполнении следующих заданий:

-На какие 2 группы можно разделить данные записи?

Дети: Неравенства и уравнения

Учитель: Прочитайте уравнения

Дети: 3-х=7 х+3=7 х-7=3

Учитель: Докажите, почему это уравнения?

Дети: Потому что есть неизвестная величина и знак «равно».

Учитель: Что значит решить уравнение?

Дети: Решить уравнение, значит найти его корень.

Учитель: Все ли уравнения сможете решить?

Дети: Нет

Учитель: Почему?

Дети: Надо исправить ошибку в уравнении –ловушке.

Учитель: Что же помогло вам догадаться, что все уравнения решить нельзя?

Дети: Знание отношений частей и целого.

Учитель: А ещё что поможет решить уравнения?

Дети: Алгоритм решения уравнения.

3.Постановка учебной задачи

Учитель: Чем же займёмся на уроке?

Дети: Будем составлять и решать уравнения.

4.Решение учебной задачи

5-й слайд (пустой)

1) Учитель: Прежде чем решить уравнения, вспомним алгоритм решения уравнения.

Оформим 5-й слайд

Дети: Выходят по цепочке к интерактивной доске и записывают карандашом алгоритм решения уравнения:

  1. смотрю на знак (рисуют значок «глаз»)

  2. рассвечиваю части и целое (рисуют «треугольник» и «кружок»)

  3. решаю уравнение («Р»)

  4. проверяю («П»)

2) Учитель: Поработаем в парах и решим уравнения

6-й слайд

Решите уравнения

1ряд 2ряд 3ряд

7-х=3 х+3=7 х-3=7

(с каждого ряда к доске выходят по1 паре)

3) Проверка и оценка выполнения работы

4) Физминутка

5) Учитель: Какое задание предлагаете выполнить?

7-й слайд

Дети: Подобрать уравнение к схеме и соединить его стрелкой.

Учитель: Выполним задание вместе.

Дети: Выходят к доске и выполняют задание по цепочке.

6) Самостоятельная работа

Учитель: Найдите № 164 и прочитайте задание.

-Какая перед нами стоит цель?

Дети: По решению составить уравнения.

Учитель: Выполните задание самостоятельно.

Некоторым ребятам предлагаю поработать с карточками:

Дифференцированное задание (Раздать карточки)

Проверьте, правильно ли ученики решили уравнения.

Вычисли результат, где можешь:

Х+8=11 у-4=9 125-а=25

Х=11-8 у=9-4 а=125-25

Проверка выполнения

Дети: выходят к доске и записывают составленные уравнения,

остальные учащиеся проверяют правильность выполнения работы.

Учитель:(обращается к ребятам, которые работали с карточками)

-Что посоветуете тем ребятам, кто хочет научиться проверять нет ли

ошибок при решении уравнений?

Дети: Знать отношения частей и целого.

-Помнить, что целое больше чем часть.

-Знать алгоритм решения уравнения.

Самооценка выполнения работы по волшебной линеечке

5.Домашнее задание

Учитель:

1) Кто сможет, составьте задание на смекалку;

2) Выполните №163(1ст.)

Учитель: Прочитайте задание № 163(1 ст.)

-Все ли уравнения сможете решить?

Дети: Последнее решить не сможем.

Учитель: Почему?

Дети: Потому что такие уравнения ещё не учились решать.

Учитель: Чем предстоит заняться на следующем уроке?

Дети: Будем учиться решать новые уравнения.

6. Постановка учебной задачи на следующий урок

7.Рефлексия

Учитель:

-Чему учились на уроке?

-Что особенно удалось вам на уроке?

-В чём испытывали затруднения?

- Кто из ребят помог нам найти «ловушку»?

Оцените свой вклад в работу класса, группы.

8-й слайд

Спасибо за труд.

Список использованной литературы

1.Учебник «Математика» для 2 класса – автор: Александрова Э.И.

2.Развивающее обучение в начальной школе: специфика учебной деятельности-автор – составитель Г.В.Шакина – Волгоград: Учитель,2009.

3.Самостоятельные и контрольные работы по математике: 1-4 классы. - М.: ВАКО, 2007.

Автор
Дата добавления 29.01.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров859
Номер материала 2221
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.