Уроки математики / Научная работа / Компьютерные информационные инновации в учебном процессе

Компьютерные информационные инновации в учебном процессе

Компьютерные информационные инновации в учебном процессе

«Обучать нужно не тому, что есть, а тому, что будет»

Ю.М. Горвиц

Современный этап развития мирового сообщества предъявляет новые повышенные требования к уровню подготовки специалистов любого профиля, использования информационных и компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности.

Соответственно, появляется новый социальный заказ на выпускников школ.

Современный выпускник должен владеть основами компьютерной грамотности, чтобы по окончании обучения комфортно себя чувствовать в меняющемся обществе и активно включаться в сферы деятельности, где требуются знания компьютера.

Появление компьютерных технологий дало возможность создать качественно новую образовательную среду как основу для развития и модернизации системы образования.

Компьютерные технологии имеют ключевое значение на всех ступенях образовательной системы и выполняют функции, как инструментов, так и объектов познания.

Объем информации с каждым годом увеличивается, информация становится важным фактором, влияющим на развитие образования, науки и культуры.

Информатика — это фундаментальная компьютерная наука и учебная дисциплина в вузах и школах, связанная с накоплением, обработкой и передачей информации в ЭВМ и в сетях ЭВМ, базах данных и информационных системах с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Все средние Школы России в настоящее время оснащены компьютерами, доступом к Интернет и базовыми пакетами программ по информатике и информационным технологиям на базе Windows и Linux. Во всех школах изучается курс информатика и ИКТ.

В средних школах введен «Единый экзамен ЕГЭ по информатике», который одновременно является вступительным экзаменом по информатике во все вузы России на компьютерные, технические, инженерные и математические специальности.

В вузах России введено большое число компьютерных специальностей по информатике и ИКТ, направленных на подготовку специалистов, разработчиков, внедренцев и системных администраторов информационных систем, баз данных, корпоративных серверов и порталов.

В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

Инновационными технологиями в информатике и ИКТ прежде всего являются:

  1. Интернет и Интернет-технологии: сайты, блоги, Интернет-сервера, Интернет-порталы, электронные библиотеки и открытые электронные энциклопедии, а также интерактивные сайты и программы.

Интернет-сайты - это наборы гипертекстов с гиперссылками, размещаемых на серверах и порталах в компьютерной сети Интернет.

Блоги в Интернет - это интернет-сайты, совмещенные с интерактивными форумами для общения и публикации сообщений и комментариев посетителей сайтов.

Создание сайтов в Интернет - одна из важнейших задач курсов информатики в вузах и школах студентами и школьниками.

Электронные библиотеки и энциклопедии - это новейшие технологии публикации научной и учебной литературы в сети Интернет.

Создание гипертекстовых программ на языке JavaScript - один из лучших примеров обучения программированию, поскольку эти программы можно публиковать и тестировать в Интернет.

Приведенные ниже программы на языке JavaScript были написаны и опубликованы в Интернет и до сих пор работоспособны и доступны для подражания и разработки новых Интернет-учебников.

Язык JavaScript является одним из лучших языков обучения программированию в Интернет и в вузах и школах и в дистанционном обучении.

  1. Интерактивные парты

Интерактивная парта представляет собой гибрид обычной парты и мультимедийного оборудования. Основная область предназначена для работы с учебниками и тетрадями, для записи информации. В углу парты встроен монитор. Изображение четкое, насыщенное, будут видны все детали. Применение такой парты позволяет ученикам с задних парт и ученикам с плохим зрением увидеть всю визуальную информацию, передаваемую с помощью фильма или иного средства, в полном объеме.

  1. Электронные книги.

Занимает мало места, мало весит, памяти хватает на хранение книг полного школьного курса и даже больше, не вредит глазам, удобна в использовании, покупается один раз и используется до окончания школы.

  1. Учебный портал – ресурс в сети Интернет, т.е. обычный интернет-сайт, выполняющий не совсем типичные функции. Что же особенного в этом портале?

    1. Учебно-методический материал.

    2. Литература для дополнительного чтения.

    3. Тестирование.

    4. Мини-чат

    5. Задачи

    6. Форум

Доступ к учебному порталу предоставляется только зарегистрированным пользователям.

Автор
Дата добавления 04.12.2018
Раздел Алгебра
Подраздел Научная работа
Просмотров1015
Номер материала 5976
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.