Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Конспект познавательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в младшей группе.

Конспект познавательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в младшей группе.

Конспект познавательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в младшей группе.

Интеграция образовательных областей:

-«Познание» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), ---«Коммуникация»,

-«Физическая культура»,

-«Социализация»,

-«Безопасность»,

-«Здоровье». 

Цель занятия: 

- закрепить умение создавать однородную группу предметов путем добавления предмета к предмету; 

- понятие «круглое» 

- знание основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий); 

- умение отличать понятия «большой»,» поменьше»,» маленький»; 

- Развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас; 

- Воспитывать в детях уверенность в себе, активность; желание оказать помощь. 

Демонстрационный материал: Игрушка заяц, 1 большая пирамидка, 4 обруча, 4 мяча 

Ход занятия: 

Ребята заходят в группу. На полу разбросаны колечки от пирамиды. 

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто же разбросал игрушки? 

Зайка, это не ты раскидал игрушки по группе? 

Зайка: Извините меня, пожалуйста, я хотел поиграть, разобрал пирамидку, а собрать не 

могу. Может, детки помогут мне? 

Воспитатель: Дети, поможем зайке? Конечно, зайка, наши детки тебе помогут пирамидку 

собрать правильно. А как надо правильно собирать пирамидку? (ответы детей) 

Правильно, сначала большие колечки, потом поменьше, а потом маленькие. 

Подвижная игра: «Собери пирамидку» 

Воспитатель держит стержень, на который дети нанизывают колечки. По ходу сбора 

пирамидки воспитатель уточняет цвет и размер колечка. Дети отвечают. Если один 

ошибается, другой поправляет его. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит каждого 

ребенка. Зайка благодарит детей за помощь и предлагает поиграть еще. 

Воспитатель: Конечно, зайка. мы еще поиграем с тобой! Но сейчас немного отдохнем, 

посидим и поиграем с пальчиками. А ты посмотри на нас! 

Дети садятся на стульчики. Проводятся 2-3 короткие, пальчиковые потешки 

Воспитатель: А теперь давайте поиграем! Игра называется «Найди свой домик». 

Дидактическая игра «Найди свой домик». Педагог раскладывает на полу 4 

разноцветных обруча. Рядом ставит 4 разноцветных мяча. 

Воспитатель У нас есть цветные обручи, какого цвета они? И мячики, они тоже разных 

цветов ( дети называют цвета обручей и мячей) 

Молодцы, ребята! А какой формы обруч ( круглый) А мяч? (тоже круглый, правильно!) 

А теперь надо эти цветные мячи разместить по домикам. Обруч-это домик, у каждой 

мячика свой домик. 

Какого цвета этот мяч ? (ответы детей) 

В какой домик мы его положим? (ответы детей) 

Правильно! Молодцы! 

Дети находят для каждого мяча свой домик. По ходу игры дети активно повторяют 

название цветов и формы 

Воспитатель: Надеюсь, зайка, ты теперь тоже научился собирать пирамидку и знаешь все 

цвета. (Повторяем цвета с зайкой) 

Зайка благодарит детей и взрослых и прощается со всеми. Дети делятся своими 

впечатлениями от игры.

Автор
Дата добавления 25.01.2017
Раздел Дошкольная
Подраздел Конспект урока
Просмотров616
Номер материала 1994
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.