Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока математики «Деление двузначного числа на однозначное и двузначного числа на двузначное»

Конспект урока математики «Деление двузначного числа на однозначное и двузначного числа на двузначное»

Открытый урок по математике в третьем классе (учебник Истоминой Н. Б.)

III четверть

Тема: «Деление двузначного числа на однозначное и двузначного числа на двузначное» (повторение)

Цели урока:

Закрепление умений решать выражения на деление и умножение.

Задачи:

- Формировать навыки устных вычислений.

- Совершенствовать умения решать задачи.

- Способствовать развитию внимания.

- Воспитывать любовь к природе.

Оборудование:

- Пособия для проведения устного счета.

- Предметные картинки.

- Грамзапись «Голоса птиц».

Ход урока

1).Самоопределение к деятельности.(5мин)

Создадим хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь мне, друг другу, гостям.

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

На доске запись:

При неудаче не робей,

Не плачь, не ной, а будь смелей.

И с каждой маленькой удачей

Вас ждет большой успех.

- Пусть последние строки станут девизом нашего урока.

Но успех ждет тех, кто будет внимательным, активным и любознательным.

- Хотите убедиться в правильности нашего девиза? Тогда вперед.

Разминка. Проверка таблицы умножения. Работа в парах.

2).Актуализация знаний и мотивация.

- Ребята, один сказочный герой зовет нас в гости. А чтобы узнать, как его зовут нужно открыть окошечки.

Для этого выполним следующее задание (4мин)

  1. Чему равна сумма чисел 48 и 12?

  2. Разность чисел 54 и 12?

  3. Найди частное чисел 120 и 4.

  4. Найти произведение чисел 9 и 8.

  5. Первое слагаемое 19, второе на 14 больше. Найти второе слагаемое.

  6. В этом числе 2 десятка и 4 единицы.

  7. Уменьшаемое 28, вычитаемое 19, найти разность.

  8. На сколько 56 больше, чем 40?

  9. Во сколько раз 48 больше, чем 6?

л

е

с

о

в

и

ч

о

к

30

33

8

72

60

16

9

24

42

Правильно, этого героя зовут Лесовичок. А где он живет?

Чтобы попасть в лес, в котором он живет нам надо помигать огоньками. Лесовичок нас увидит и нас встретит.

Игра «Светофор»(5мин)

На доске три круга: красный, желтый, зеленый. Рядом записаны числа. На парте у каждого ученика веер из трех кружков- огни светофора.

По команде «Включили!» дети показывают соответствующий кружок.

Красный: 8, 60, 64 720: 90 = 8 270:30 = 12*10 =

Желтый: 90, 9, 80. 630:7 = 90 60*0 = 64:1 =

Зеленый: 320, 0, 120. 4* 80 = 320 600:10= 320:4 =

Вот мы и в лесу. А вот и Лесовичок! (Открыть плакат с изображением Лесовичка и включить грамзапись).

Физкультминутка:

-Здравствуй, лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре

Весь в росе как в серебре?

Что в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

-Ребята, а вы заметили какой Лесовичок грустный? В его лесу что-то случилось и он ждет нашей помощи. Поможем? Тогда не будем терять времени. Пойдем вот по этой тропинке.

Кто-то плачет? Да это же лисенок, капкан придавил ему лапку. Чтобы освободить его, выполним задание.

3). Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Тетрадь на печатной основе №2, автор Истомина Н. Б., с. 36, №53 (а, б)

Поменялись тетрадями, оценили работу друг друга.

Молодцы! Лисенок освобожден. А мы поторопимся дальше.

На пути тяжелый камень, он придавил родник с ключевой водой. Чтобы сдвинуть камень, выполним задание на внимание.

На доске рисунки:

Дети запоминают рисунки (20 сек) , затем воспроизводят их по памяти в тетради.

Рисунки открываются, дети проверяют.

4) Включение в систему знаний и повторение:

Нет, не убрали камень очень уж он тяжелый, давайте решим задачу:

Задача: В квартире подтекает водопроводный кран. За три часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправленного крана за сутки?

После разбора, дети самостоятельно записывают решение

Камень убран, ручеек весело зажурчал.

Физкультминутка

«Стрелки»

Дети встают, вытягивают руки (в классе в разных местах наклеены римские цифры

-Покажите число 2. Столько лет лежит в природе бумага до полного разложения.

-Число 110. Консервная банка.

-Число 200. Пластиковая бутылка.

-Число 1000. Стекло.

-Число 7. Столько лет не зарастает кострище.

Лесовичок торопит нас дальше.

На пути у нас куча мусора, а чтобы убрать его, вам нужно решить математические выражения.

Дети выходят к доске, снимают картинку, решают записанное на ней выражение:

72:4= 96:24= 70:14=

64:4= 72:12= 78:3=

Мусор убран, но Лесовичок чем-то обеспокоен. Что же случилось? Быстрее в путь!

На пролянке под елью кто-то оставил костер. Надо быстрее затушить его, а то случится беда!

Задача:

Найдите площадь участка елового леса со сторонами 100м2 и 10м2.

Такой участок выделяет 50 кг. кислорода. Сколько кг кислорода выделяет такой же участок соснового леса, если он выделяет на 4 кг кислорода больше?

А кто это у нас на пути? Давайте посмотрим. Повторяем за мной.

Пальчиковая гимнастика:

На изогнутый сучок

Сломанной осинки

Опустился паучок

С крестиком на спинке.

Свил уютный гамачок, Сел в сторонку и молчок.

1-2 стр.- Левую руку, согнутую в локте, ставим перед собой.

3-стр.- выполняем перебирающие движения пальцами правой руки по левой руке сверху вниз.

4 стр.- чертим указательным пальцем левой руки крестик на внешней стороне правой руки.

5 стр.- левой ладошкой изобразить гамачок.

6 стр.- правую руку отводим за спину. Указательный палец левой руки прижимаем к губам.

Ребята, посмотрите, а наш Лесовичок улыбается (открыть плакат с другим рисунком)

Он благодарит вас за помощь:

Трудна была в лесу дорога,

Но вы с ней справились, друзья,

Каких талантливых детишек

В своем лесу встречаю я!

Какая красивая полянка! Давайте остановимся на ней.

Какие лесные ягоды вы знаете? Хотите узнать в каких ягодах много железа так необходимого для вашего растущего организма:

Решите выражение:

4-40:10+8:2*1+14:2+54*1=

Варианты ответов:

75- черника

65- земляника

95- клюква

Так что это за ягода? Правильно земляника.

На этом наше путешествие подходит к концу. Сейчас я попрошу вас закрыть глаза и опустить голову на парту. (в классе добавляю еще один шарик).

-Ребята, откройте глаза и посмотрите, что изменилось вокруг?

Давайте лопнем шарик и прочитаем записку от Лесовичка:

В записке: «Ребята, любите и берегите природу!»

Стихотворение читает ученик:

Любите природу!

Храните природу!

Не жгите траву!

Не ломайте кусты!

Не сыпьте на землю всякую гадость.

И даст вам природа здоровье и радость!

5) Рефлексия деятельности.

Приготовьте светофоры.

Поднимите красный цвет- если считаете, что все на уроке вам удалось,

Зеленый цвет – нуждались в помощи,

Желтый – все плохо, урок не удался.

Автор
Дата добавления 15.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров708
Номер материала 2699
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.