Конспект урока математики в 4-м классе по теме «Закрепление знаний по теме «Величины».
Цель:
Закрепить знания соотношений единиц длины, массы, времени.
Задачи урока:
Отрабатывать навыки решения задач, уравнений.
Развивать математическую речь, внимательность.
1.Организационный момент. Психологический настрой на деятельность.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть Вас мы очень рады.
- Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне, нашим гостям, улыбнитесь друг другу .
- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи.
2.Минутка чистописания.
У: откройте тетради, запишите сегодняшнее число и вид работы.
И пропишите красиво цифру два.
2 2 2 2 2 2 2 2
Увеличьте число 2в 5 раз, какое число получилось? Пропишем число 10. Дайте характеристику данным числам.
(2- Однозначное, натуральное, четное), (10-наименьшее двузначное, четное, круглое, натуральное, состоит из двух цифр).
3.Устный счет.
А) Чтение многозначных чисел.(Дети по очереди с места читают числа)
7 3 0 1 6 2 2
1 8 8 2 7 5 0 1
8 0 0 3 0 0 4 0
5 4 0 0 0 1 9 9
8 1 0 2 0 0 4 9 1
5 0 0 6 0 0 0 1
9 0 9 9 0 1 0 0
1 0 0 1 0 0 1 0 0
4 0 0 2 0
Б) Нахождение значений выражений
-Проверьте, правильно ли они выполнили это задание: (посчитаем устно)
1156+200=1356 3280х0=3280(0)
420*100=4200(42000) 2150:0=0(на 0 делить нельзя)
164000:100=16400 (1640) 3025х1=1 (3025)
Повторение правил:
Какие правила использовали при выполнении действий?
Д: Умножение на единицу и нуль.
Невозможность деления на нуль.
Умножение и деление на 100.
В) Разложите единицы измерения в порядке возрастания .(Работа в группе)
1 группа: мм,см,дм,м,км.
2 группа: с, мин,час,сут,неделя.
3 группа: кв.мм,кв.см,кв.дм,кв.м,кв.км.
Проверка. Единицы измерения какой величины вам достались?
(выходят представители группы, показывают)
Помните ли вы сказку «Золушка»? Кто её автор? Назовите главных героев этой сказки? Как ,вы, охарактеризовали бы Золушку? Мачеху и её дочерей?
Г) Реши задачу (индивидуально,1 уч-ся у доски)
Старшая дочка любила покушать. Особенно ей нравились булочки. Утром она съедала 400 г булочек, днем -550 г, вечером — 600 г..
- Сколько всего граммов булочек за весь день съедала ?
400 + 600+550=1550 г булочек
-Сколько это кг и г? Проверка (2 1 0)
-Что бы вы сказали про её питание ?
-Каким должно быть правильное питание? (разнообразным, витаминизированным, умеренным)
Сестры любили покушать и повредничать, а ещё были очень ленивые и не любили учиться. Им предложили поработать с величинами, проверьте, где и сколько ошибок они допустили.
4.Работа по теме урока.
1. Устная работа.
- Золушка делала самую грязную и тяжелую работу в доме.Она трудилась по 16 часов в день.
У: А сколько это минут?
Д: 960мин.
У: Правильно, а как вы узнали? Поясните.
Д: в часе 60 мин, 16*60=960мин.
У: Ребята, а как вы думаете, что она успевала за это время сделать?
2. Работа по карточкам.
-Выполнив задание на карточках, вы сможете узнать, какие дела она выполняла за день.
1 вариант.
Подметала двор площадью 300м2=?а (3а)
Мыла лестницу за 15мин.=? сек.(630сек)
Чистила котлы и кастрюли 3000сек.=? мин (50мин)
2 вариант.
Убирала комнату длина, которой 490см. Сколько это м. и см.? (4м90см, 49дм)
Купала кота, масса которого 10кг. Сколько это грамм? (10. 000г)
Ухаживала за огородом площадью 500м2=?а (5а)
Проверка со слайда.
Читаем первое и по порядку поднимаем руки, у кого другой ответ.
Работа у доски.
Как-то Золушка в очередной раз работала во дворе, и ей передали письмо с приглашением от принца, на большой бал, на который он созвал всех знатных людей с женами и дочерьми. Мачеха прочла приглашение и тут же приказала Золушке шить платья для бала. Давайте поможем Золушке определить, сколько ей необходимо метров ткани для пошива платьев.
-Решим задачу вместе у доски и в тетрадях.
Задача.
На платье мачехе потребуется 3.000см ткани, младшей дочери в 3 раза меньше, чем матери, а старшей дочери – на 1.000см больше, чем младшей дочери. Сколько всего метров ткани потребуется на все платья?
Анализ задачи:
Итак, что известно в задаче?
Можем ли мы ответить на вопрос задачи сразу?
Какое действие обозначает слова в 3 раза меньше?
А на 1000 меньше?
Какие ключевые слова запишем?
- Запишите краткую запись и решите задачу:
М. – 3.000см
Мл. - ?см, в 3 раза м.? м
Ст. - ?см, на 1.000см б.
1) 3.000:3=1.000(см) – на платье младшей дочери.
2) 1.000+1.000=2.000(см) – на платье старшей дочери.
3) 3.000+1.000+2.000=6.000=60(м) – ткани на все платья.
Платья были пышные, поэтому ткани понадобилось много.
5.Физ. Минутка.
Пока Золушка шила платья, она очень устала, давайте и мы вместе с ней отдохнем. Следите глазками, за появлением предметов на слайде.
6.Закрепление.
1.Самостоятельная работа.
Мачеха и сестры уехали на бал, а Золушку не взяли, а дали ей задание: перебрать крупу. Работы было много. Золушка понимала, что ей не попасть на бал. Поможем выполнить ей задание быстрее.
-Выразите граммы в кг и г: 3.000г риса – 3кг
5.200г гречки – 5кг200г
4.050г пшена - 4кг50г
И узнайте, сколько всего кг и грамм крупы надо перебрать Золушке?
Всего: 12кг 250г
Задание отображается на доске. Проверка тоже с доской. (Взаимопроверка)
Поменяться с тетрадями, и сверить с ответами на доске. Поставить соответствующие отметки.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Можно ехать на бал. Платье и карету Золушке подарила фея, и Золушка отправилась на бал.
2. Работа у доски.
-И пока она едет, решим уравнения в учебнике (цепочкой) стр. 292 № 6 на местах по вариантам. (1в-1столбик)(2в-2столбик)
165+х*45=300
Х*45=300-165
Х*45=135
Х=135:45
Х=3
920-а=36*23
920-а=828
А=920-828
А=92
(198+х):2=560
198+х=560*2
198+х=1120
Х=1120-198
Х=922
В-138=8658:74
В-138=117
В=117+138
В=255
-Проверяйте решение на доске и у себя в тетрадях.
И вот Золушка на балу. Принц не сводил с нее глаз и танцевал только с ней. Золушка не заметила, как пролетело время. Ей пришлось убегать, и она потеряла туфельку. Которую нашел принц.
Посмотрите, на туфельке написано задание, выполнив его мы поможем принцу найти Золушку.
7. Работа по учебнику.
Стр. 292 № 2 (комментированная работа)
Ученики диктуют по очереди примеры и объясняют решение.
3260м=3км260м
94.850кг= 948ц50кг
50.060см2= 5м260см2 (сделать акцент на том, что в 1м2=10000см2.)
549мин.= 9ч 9мин
85ч=3сут.13ч
9703кг=9т703кг
Дополнительное задание.
Стр.292 №7 по вариантам
36*201-3572=7236-3572=3664
502*20-9218=822
-Молодцы! Помогли принцу найти Золушку. И с тех пор они стали жить вместе долго и счастливо.
8.Итог урока.
Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие.
Давайте с Золушкой, повторим, чем же мы занимались на уроке?
Повторили величины.
Решали уравнения, задачи, помогали Золушке.
Надо приходить на помощь, тому, кто в ней нуждается.
Повторили правила умножения и деления на 100, 1, и невозможность деления на нуль.
Александр Сергеевич Пушкин говорил:
« Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»!
Именно поэтому, наша героиня дарит вам всем карточки с информацией, по нашей теме урока. О единицах длины.
9.Д.З. стр. 292 № 4,стр. 293 № 9.
Объяснить задания, выделить главные слова.
Оценки с комментированием.
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 08.08.2019 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1222 |
Номер материала | 6299 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |