Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока на тему "Угол.Виды углов.Биссектриса угла"

Конспект урока на тему "Угол.Виды углов.Биссектриса угла"

Конспект урока по математике
в 5 классе

по теме: «Виды углов. Биссектриса угла»

Выполнила:

учитель математики

Смирнова И.Н.

2017 г

Тема урока

«Виды углов. Биссектриса угла».

Цели и задачи урока:

образовательные:

1) закрепить навыки определения видов углов;

1) ввести понятие биссектрисы угла, показать способы расположения биссектрисы для разных углов;

2)рассмотреть решение задач с применением определения биссектрисы;

3) развивать пространственное воображение и представление учащихся, культуру чертежа и оформления геометрической задачи.

развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность, логическое мышление учащихся в процессе решения задач, развитие познавательного интереса и любознательности учащихся, развитие умений самостоятельной работы, грамотно математическим языком излагать свою мысль;

воспитательные – прививать учащимся интерес к предмету, используя измерительные инструменты, формировать умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи и чертежи; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:

компьютер, проектор, экран, дидактический материал.

План урока:

  1. Организационный момент (2-3 мин)

  2. Устный счет (5 мин)

  3.  Применение знаний с элементами изучения нового (18-20 мин)

  4. Самостоятельная работа по карточкам(15 мин)

  5. Подведение итогов, задание на дом (2 мин)

Ход урока:

п/п

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Настроить учащихся на урок

Учитель приветствует учеников, проверяет присутствие чертежных принадлежностей, объявляет тему урока.

Приветствуют учителя, готовят принадлежности, записывают число, классную работу, тему урока в тетрадь.

2

Повторить ранее изученный теоретический материал.

Фронтально опрашивает учеников:

    1. Какая фигура называется углом?

    2. Как можно обозначить угол?

    3. С помощью чего измеряют углы?

    4. Назовите единицы измерения углов.

    5. Какие виды углов вы знаете?

    6. Используя слайд №1 назвать углы, являющиеся прямыми, острыми, тупыми.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

  1. Угол-это фигура, состоящая из 2 лучей, исходящих из 1 точки.

  2. Тремя заглавными буквами или одной заглавной буквой (вершина угла)

  3. Транспортир

  4. Градусы

  5. Острые, тупые, прямые, развернутые.

  6. Прямые: К и С

Острые: А и В

Тупые: Е и Д

3

Закрепить раннее изученный материал, ввести понятие биссектрисы угла

Используя слайд №2, выполнить задание №1:

«Постройте < АВС и

< АВД так, чтобы

< АВС=600, а

< АВД=300».

Сколько вариантов построения таких углов существует?

(1 ученик чертит на доске)

Читает стих:

«Задают вопрос Борису:

Что такое биссектриса?

Математик – виртуоз

Так ответил на вопрос:

Это луч, который нам

Делит угол пополам.

Он выходит на века

Из вершины уголка».

Задает вопрос классу:

«На каком чертеже мы с вами начертили биссектрису ВД?»

Сформулируйте определение биссектрисы угла

(Слайд №3)

Используя слайды №4, №5, №6 учитель предлагает ребятам решить 2 задачи:

Задача№1

«Чему равны градусные меры углов АDK и KDS , если < ADS = 840, а DK – биссектриса данного угла».

Задача №2

«Внутри прямого угла АОВ проходит луч ОС, так что угол АОС на 10 градусов меньше угла СОВ. Найдите градусные меры углов АОС и СОВ».

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Откройте учебники на странице 252 и решаем №1657 (1 ученик у доски).

«Постройте с помощью транспортира угол равный 700 и проведите луч, который делит этот угол пополам»

№1660 устно

«Какие из углов являются острыми и какие тупыми, если <А=670, <B=1750, <C=920, <D=30

№1664 (а) (1 ученик у доски)

«Внутри прямого угла АОВ проведен луч ОС. Найдите градусные меры углов АОС и СОВ, если:

а) угол АОС в 5 раз больше угла СОВ.

Ученик чертит оба варианта на доске.

Ученики отвечают на вопрос, указывая на тот чертеж, где ВД проходит внутри угла.

Учащиеся формулируют определение биссектрисы угла и записывают его в тетрадь.

«Биссектриса-это луч, исходящий из вершины угла и делящий его пополам»

Ученики оформляют решение в тетради.

«Так как DK – биссектриса, значит

< ADK = < KDS и

< ADK = 84:2 =42,

< KDS = 42.

Ответ: 42

Ученики оформляют решение в тетради и проверяют с помощью компьютера

Ученики выполняют упражнения, повторяя за учителем

Ученики, открыв учебники, записывают решение данных задач в тетрадь, сверяя с решением на доске.

4

Проверить полученные знания в виде самостоятельной работы

Учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу по карточкам, которые у них лежат на парте.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу на листочках, предложенных учителем и выполняют проверку, поменявшись тетрадями с помощью слайда

5

Подвести итог урока, задать домашнее задание

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что такое биссектриса?

Запишите задание на дом: №1704

Ученики отвечают на вопросы учителя и записывают домашнее задание

Самостоятельная работа по теме:

« Угол. Измерение и построение углов. Биссектриса угла»

I вариант

А

  1. M Запишите все углы, которые вы видите на

рисунке.

Р

X O

  1. Из вершины прямого угла проведен луч. Один из полученных улов равен 24. Найдите второй угол.

  2. Биссектриса угла делит его на два угла, один из которых равен 36 . Найдите весь угол.

  3. Биссектриса делит угол 26 на два угла. Найдите эти углы.

5. Постройте углы 40, 120. Обозначьте их.

Самостоятельная работа по теме:

« Угол. Измерение и построение углов. Биссектриса угла»

II вариант

А

  1. C Запишите все углы, которые вы видите на

рисунке.

Р

B T

2. Из вершины развернутого угла проведен луч. Один из полученных улов равен 124. Найдите второй угол.

3. Биссектриса угла делит его на два угла, один из которых равен 24 . Найдите весь угол.

4. Биссектриса делит угол 48 на два угла. Найдите эти углы.

5. Постройте углы 180, 50. Обозначьте их.

Самостоятельная работа № 4 по теме:

« Угол. Измерение и построение углов. Биссектриса угла»

III вариант

S

  1. T Запишите все углы, которые вы видите на

рисунке.

M

A O

2. Из вершины прямого угла проведен луч. Один из полученных улов равен 47..

Найдите второй угол.

3. Биссектриса угла делит его на два угла, один из которых равен 48 .

Найдите весь угол.

4. Биссектриса делит угол 34 на два угла. Найдите эти углы.

5. Постройте углы 60, 130. Обозначьте их.

Самостоятельная работа по теме:

« Угол. Измерение и построение углов. Биссектриса угла»

IV вариант

А

  1. D Запишите все углы, которые вы видите

на рисунке.

Р

K O

2. Из вершины развернутого угла проведен луч. Один из полученных улов равен 145. Найдите второй угол.

3. Биссектриса угла делит его на два угла, один из которых равен 52 . Найдите весь угол.

4. Биссектриса делит угол 64 на два угла. Найдите эти углы.

5. Постройте углы 70, 140. Обозначьте их.

Автор
Дата добавления 17.01.2018
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров297
Номер материала 5166
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.