Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по математике по теме "Нахождение нескольких долей целого" (4 класс)

Конспект урока по математике по теме "Нахождение нескольких долей целого" (4 класс)

Тема урока. Нахождение нескольких долей целого.

Цели урока:

  1. Создание условий для знакомства с алгоритмом нахождения нескольких долей целого; формирование умений применять алгоритм при решении задач.

  2. Развитие познавательного интереса, речи, наблюдательности, внимания; умения анализировать, делать выводы.

  3. Воспитание уверенности в собственных силах, положительного отношения к семье, к прошлому нашей Родины; формирование знаний о профессиях

Планируемый результат обучения:

Познавательные УУД

- применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно-следственные связи. ;

- анализировать содержание заданий с целью выделения общих признаков, подведение под понятие.

Регулятивные УУД

- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

- выполнять действия по алгоритму, осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

- контролировать и оценивать  процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные УУД

- формировать умение обосновывать свой выбор; умение работать в паре, группе.

- использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные УУД

- устанавливать связи между результатом учения и тем, ради чего она осуществляется;

- проявлять чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины;

- развивать чувство уверенности в своих возможностях.

Оборудование: интерактивная доска, презентация и электронный учебник на тему «Нахождение нескольких долей целого», карточки для работы в группах, круги белого цвета диаметром 20 см для работы в парах, яблоко и нож.

Ход урока

I.Организационный момент:

Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.

Урок математики начнём.

- Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства и настроение. Улыбнитесь друг другу, пусть у всех будет сегодня хорошее настроение.

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа по карточкам

— Реши уравнения.

65-х = 75:15 х=60

х + 420 = 1200 - 550 х=230

х- 16 =102: 6 х=33

2. Индивидуальная работа у доски

— Вычисли удобным способом.

23 + 24 + 25 + 26 + 27 36 + 25 + 64+100 + 75

3. Устный счет Слайд

IV. Самоопределение к деятельности

– Людям часто приходится делить целое на доли. А помните известный мультик «Апельсин» Посмотрим, как животные делили апельсин. Смотрите внимательно, после просмотра я задам вам вопросы. (Слайд 4)

- Как в песенке, животные называют равные части? (Дольки).

– Кто из вас был внимательным? Сколько долек было в апельсине? (Пять долек).

– Сколько долек поучил каждый? (Одну дольку апельсина).

- Как вы думаете, апельсин был разделён на равные части? (Да).

- Как по – другому, можно назвать эти равные части? (Доли).

- Как разделить яблоко между двумя учениками? (Разрезает яблоко на две доли)

- Сколько долей получится?

Как разделить яблоко между тремя учениками? ( Разрезает яблоко на четыре доли)

- ¾ доли я должна отдать. Сколько четвертинок?

- Скажите, подобную ситуацию, можно применить к числовым значениям?

(У каждого ученика полоска цветной бумаги длиной 20 см.)

— Возьмите полоску. Измерьте ее длину.

— Сложите ее пополам и еще раз пополам. Сколько одинако­вых долей у вас получилось? (4.)

— Как вы думаете, чему равна длина одной доли? (5 см.)

— Как вы определили? (20: 4 = 5(см).)

— Возьмите линейку, проверьте измерением длину доли.

— Напишите на каждой доле ее длину. Чему равна длина двух таких долей? (10 см.)

— Как вы узнали? (Число 5повторяется 2раза: 5- 2 = 10(см).)

— Чему равна длина трех таких долей? (15 см.)

— Как вы узнали? (Число 5повторяется Зраза: 5 • 3 = 15(см).)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться решать задачи на нахождение нескольких долей целого, вспомнить, как находить долю числа, развивать вычислительные навыки)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 64. Ответьте на вопросы, выполните задания.

— Что находили в первом действии? (Сколько сантиметров в одной пятой доле.)

— Что находили во втором действии? (Длину четырех таких долей.)

291 (с. 64).

— Прочитайте задачу.

— Как вы думаете, что мы будем находить в первом действии? (Длину одной части.)

— Как найти длину одной части? (60:6, так как доли шестые.)

— Что вы будете находить во втором действии? (Длину пяти таких долей.)

— Как найти длину пяти долей? (10-5, так как число повто­ряется 5 раз.)

5.Первичное закрепление пройденного материала – 3мин

-Какая часть фигуры закрашена?

Пять пятых(к), одна третья(б), четыре десятых(и), две пятых(е), одна четвертая(в),одна вторая(г),две третьих (ж),две пятых(д), три пятых(м),одна шестая(з), одна вторая(л), одна восьмая(н), восемь сотых(о),одна седьмая(а).

Учитель называет часть ( например, одна восьмая), а ученик называет букву с правильным ответом.

Решение задач с презентации

Вы конечно знаете Алису Селезнёву?

Работа в парах

Карточка

  1. Найти

3/5 числа 15 9/20 числа 200

2/3 числа 18 7/10 от числа 800

4/5 числа 50 4/6 от числа 66

  1. Реши задачу

В четвёртых классах 75 учащихся. Из них 3/5 – хорошисты. Сколько учащихся 4-х классов учатся на 4 и 5?

Дополнительно:

  1. Реши задачу: Книга стоит 180 рублей, цена блокнота составляет три девятых стоимости книги. Сколько стоит блокнот?

  2. Рабочая тетрадь с.42 №92

— Запишите решение задачи по действиям с пояснением. №293 (с. 64).

— Прочитайте задачу.

— Сколько вопросов поставлено к одному условию? Сколько здесь задач? (Две.)

— Заполните таблицу к первой задаче и решите ее. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение

на доске. Проверка.)

Расход масла за один день

Количество дней

Общий расход масла

? (одинаковый)

7

21кг

?

36 кг

Решение: 36 : (21 : 7) = 12 (дн.).

Ответ: 36 кг масла хватит на 12 дней.

— Чем отличается вторая задача? (Расход масла за один день

неодинаковый, он увеличивается на 1 кг.) (Заполнение таблицы на доске и в тетрадях.)

Расход масла за один день

Количество дней

Общий расход масла

?

7

21кг

?, на 1 кг >

?

36 кг

— Сколько знаков вопроса? Сколько действий будет в реше­нии задачи? (Три.)

(Те, кто знает, как решать задачу, записывают решение само­стоятельно, с остальными работает учитель.)

— На какой вопрос мы можем ответить? (Первоначальный рас­ход масла за день: 21: 7 = 3 (кг).)

— На какой вопрос будем отвечать дальше? (Какой расход мас­ла стал: 3 + 1 = 4 (кг).)

— Как ответить на главный вопрос задачи? (36: 4= 9(дн.).)

VI. Физкультминутка

Ровным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте!

Дружно вместе

Ручки поднимаем,

Ручки опускаем,

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Птички прилетели

И тихонько сели.

VII. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради

8(с. 54). (Самостоятельное выполнение. Учащиеся по цепочке назы­вают ответы и объясняют решение.)

9 (с. 54). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

VIII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 64). Вариант 1 - первый квадрат, вариант 2 — второй ква­драт. Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

-Давайте вспомним, какие задачи мы ставили пред собой на данном уроке?(слайд 10)

-Как вы считаете, удалось ли нам достичь цели?

Рефлексия

-Вспомните свою работу во время урока, подумайте и приклейте свои картинки с изображением апельсина на любое из апельсиновых деревьев на доске

(1 дерево «мне все понятно»,

2 дерево – «надо еще поработать»,

3 дерево – «мне многое не понятно»)

IX. Подведение итогов урока

Быстро время пролетело

И идёт к концу урок.

Так давайте без задержки

Подведём всему итог.

— Как найти несколько долей числа?

— С какими заданиями вы сегодня легко справились?

— Какие задания вызвали затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 292, 294, задания на полях (с. 64).

Автор
Дата добавления 04.05.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров474
Номер материала 3942
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.