Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по математике "Задачи в два действия"

Конспект урока по математике "Задачи в два действия"

Тема: Задачи в два действия.

Цель:

развитие умения применять изученные приемы вычислений, решать задачи изученных видов, подготовить к решению составных задач, развитие умения сравнивать именованные числа, навыков устного счёта.

Цель для учащихся:

моделировать условие задачи в два действия; анализировать условие задачи в два действия, составлять план её решения; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

Задачи:

— формулировать цель, осознавать и принимать учебную задачу урока; составлять план рассуждений; оценивать результаты своей деятельности по выработанным критериям;

— ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации; осуществлять анализ рисунков, текстов и схем задач, делать выводы; дополнять условия задач, рисунки к задачам; выполнять устно действия; определять закономерность;

— включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; договариваться между собой и слушать друг друга, выполняя задания в паре, группе, задавать вопросы, используя простые речевые средства.

Тип урока:

ОНЗ

Методы:

словесный, наглядный, практический, репродуктивный

Оборудование:

УМК «Перспектива», ЭП к учебнику «Математика», опорные таблицы, ИКТ, карточки с разноуровневыми заданиями.

Ход урока

I. Организацион-ный момент

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой и установка на учебную деятельность.

II. Минутка чистописания

III. Актуализация знаний

Выполнение нескольких заданий из электронного приложения. Проверочная работа (блок 1) по теме «Задачи в два действия».

IV. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.

— Какие задачи ещё вызывают затруднение при решении? Чему будем учиться сегодня на уроке? (Будем тренироваться в решении составных задач в два действия.)

V. Работа по теме урока

Обсуждение задания 1 из учебника с предметным действием (со счётными палочками). Начертание чертежа в простой тетради и выполнение вычислений.

— Можем ли мы сразу найти ответ на вопрос задачи?

— Какой дополнительный вопрос можно задать?

— Что можем узнать сначала? Каким действием? Почему?

— Что будем узнавать потом? Каким действием? Почему?

— Мы нашли ответ на главный вопрос задачи?

Первый способ:

  1. 10 — 5 = 5 (пал.)

  2. 2) 5 — 2 = 3 (пал.)

Второй способ:

1) 5 + 2 = 7 (пал.)

2) 10 — 7 = 3 (пал.)

Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока.

Обсуждение задания 3 (с. 42) на составление задач по рисункам и выражениям (распределить задание в паре);

Задание 4 (с. 42) решение задачи с помощью краткой записи.

Физкультминутка

VII. Самостоя-тельная работа с самопроверкой и самооценкой.

Задания из «Рабочей тетради» (с. 50—51);

в каждом задании предлагать одну из двух задач (можно по вариантам):

задание 2 на решение задач на определение массы пакета с крупой по рисунку;

задание 3 на дополнение схемы и решение задачи в два действия.

VIII. Продолжение работы по теме урока.

  1. Задания из «Рабочей тетради» (с. 50—51): задание 1 на решение

примеров в два действия и определение счёта игры;

задание 4 на рисование и раскрашивание петуха по образцу.

(Обсуждение задания 5 из учебника (можно частично). Выполнение вычислений и сравнение результатов.

  1. Задание 3 из учебника (с. 43)

IX. Подведение итогов урока.

-Что нового вы узнали на этом уроке?

-Какое задание вам особенно понравилось выполнять?

-Как оцениваете свою работу на уроке?

-Кого из одноклассников можно похвалить за работу на уроке?

Автор
Дата добавления 06.03.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров849
Номер материала 3338
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.