Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по теме "Сравнение дробей" в 5 классе

Конспект урока по теме "Сравнение дробей" в 5 классе

Урок по теме «Сравнение дробей». 5-й класс

  • Ястребова Анна Алексеевнаучитель математики

Разделы: Математика

Цель урока:

Способствовать формированию способности учащихся к новому способу действия (сравнение дробей с равными числителями, равными знаменателями), расширение понятийной базы за счет введения понятия сравнения дробей, формирование умения “видеть” равные и неравные дроби, приводить примеры таких дробей, применять при выполнении сравнения дробей.

Характеристика основных видов деятельности обучающихся

Моделировать в предметной форме и с помощью координатной прямой отношения “больше” и “меньше” для обыкновенных дробей. Сравнивать дроби с равными знаменателями и равными числителями.

Задачи урока:

Образовательные

Вывести правило сравнения дробей с равными числителями и равными знаменателями, формировать умение применять это правило при выполнении различных заданий

Развивающие

Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь

Воспитательные

Формировать потребность в знаниях, воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству

Новые термины и понятия:

сравнение дробей, сравнение дробей с помощью координатной прямой

Технологии

системно-деятельностный подход, ИКТ, здоровьесберегающие

Методы

проблемно-поисковый метод, словесный, наглядный

 

Планируемый результат:

УУД

Личностные: сравнивают дроби, используют эквивалентные представления дробных чисел при их сравнении

Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней, оценивают свою работу

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Подготовка к изучению алгебры и физики

фронтальная, индивидуальная,

парная, устные упражнения, эвристическая беседа

учебник, раздаточный материал, опорная схема,

компьютер, презентация,

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Органи-
зационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок, прошу вас не стесняться, не бояться и показать всё что вы знаете и умеете. Во время урока вы будете выполнять задания на листах, заполнять опорную схему и не забывайте о листе самооценки.

Мы с вами живём в замечательном историческом месте – посёлок Сузун. А какая главная достопримечательность нашего посёлка? Правильно! А раз в нашем посёлке чеканили монеты то и кладов было зарыто наверно немало. И ,сегодня, я предлагаю вам стать кладоискателями и найти ключ от одного из таких кладов. Выполняя задания на каждом этапе урока вы будете получать часть ключа, собрав ключ откроете сундучок.

Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на вопросы

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Мотивация к учебной деятельности, формулирование темы урока

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими темы урока.

 Л.Н.Толстой писал: “Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он думает о себе, в числителе то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

-Как вы думаете какова тема нашего урока?

Л.Н.Толстой был очень мудрый человек, проявите свою мудрость и разгадайте ребус и попробуйте сформулировать тему урока

Тема нашего урока «Сравнение дробей»

1 часть ключа

Учащиеся отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока: Сравнение дробей.

Записывают тему урока в тетрадь.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Постановка цели.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Принятие цели урока.

Чтобы успешно освоить новую тему надо вспомнить то, что вы уже изучили.

Повторим то, что знаем.

Что называют дробями? (Это специальная запись числа для выражения частей целого)

Какие приобрели умения, навыки при изучении дробей? (Научились различать правильные и неправильные дроби, изображать их на координатной прямой, узнали основное свойство дроби)

Прочтите дроби: 

Что означает дробь, что показывает знаменатель, числитель?

Назовите знаменатели. Назовите числители. Разбейте эти дроби на две группы

Ребята, могли бы вы назвать из записанных дробей самую маленькую, самую большую; расставить дроби в порядке возрастания?

Сомневаетесь? Значит, вам не всё ещё известно о дробях. Сформулируйте возникшую проблему. Сформулируйте цель урока: что вы должны научится делать?

2 часть ключа

Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, вспоминают понятие дроби. Заслушивают сообщение об истории возникновения дробей.

При выполнении заданий возникает проблема сравнения дробей.

Формулируют цель урока.

Выполняют задания на сравнение чисел и величин

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: рефлексия.

4. Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: сравнение дробей.

Чтобы получить новые знания и часть ключа выполните задание в парах на листе №1.

Что вы узнали, проведя это исследование? Озвучьте правило.

А как сравнить дроби с одинаковыми числителями, но разными знаменателями? (Дети высказывают предположения) Чтобы проверить ваши предположения давайте сравним части по рисунку. (лист № 2)

Назовите самую большую дробь, самую маленькую. Расположите их в порядке возрастания. Сравните дроби. Сделайте вывод. Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми числителями. Запишите это правило в опорную схему.

Молодцы! Получаете 3 часть ключа.

Обучающиеся отвечают на вопросы, делают выводы, формулируют правило, заполняют опорную схему.

Ребята, работая в парах, выполняют задание. Затем сообщают результаты и выводы всему классу:

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

Записывают правило в опорную схему.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

5.Физкультминутка

 

снятие мышечного напряжения

 

 

6. Усвоение новых знаний и способов решения. Первичное закрепление.

 

Правила вы записали, давайте попробуем их применить.

Выполните номера из задачника в тетради № 309, 310, 315

Молодцы, вы успешно справились с заданием и получаете часть ключа.

Обучающиеся выполняют задания в тетради с комментарием с места, устно решают задачу, используют при этом опорную схему.

Один обучающийся выполняет задание на доске.

 

7. Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Сейчас проверим насколько хорошо вы усвоили материал. Выполните тест.

А теперь поменяйтесь работами с соседом по парте и проверьте. Ответы на слайде

Хорошо. Получите часть ключа.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задания теста. Взаимопроверка.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

8. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Наши знания, как огромный механизм, состоят из множества деталей. Сегодня в ваши знания добавилась еще одна “деталь”. Какая?

Что изучили сегодня на уроке? Что вы научились делать?

Сформулируйте правила сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми числителями и одинаковыми знаменателями?

Получите часть ключа

Отвечают на вопросы.

Проговаривают правила.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

9. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Учитель комментирует задание.

1. У: с.144 (фрагмент 1), №501, 510, 520

2. Ответить на вопрос: “Почему дроби назывались “ломаные числа”?”

Записывают задание.

 

10. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Пословица “Мудрым никто не родился, а научился”. Можно ли сказать, что вы стали чуть-чуть мудрее?

Оцените себя, свою работу на уроке. Заполните лист самооценки. А теперь возьмите фигурку человека и разместите на той ступеньке, которая соответствует вашему уровню.

Молодцы вы собрали все части ключа и теперь можно открыть сундучок.

Учитель проводит игру “Назови дробь”: учитель называет дробь, а ученик называет меньшую (большую).

Заполняют лист самооценки.

Называют по очереди дробь или меньшую, или большую той, которую назвал учитель.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: рефлексия.

Автор
Дата добавления 16.12.2019
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров1322
Номер материала 6488
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.