Уроки математики / Конспект урока / Конспект занятии по математике Волшебный сундучок

Конспект занятии по математике Волшебный сундучок

Конспект занятии

по ФЭМП с исползованием ТРИЗ технологии

в старшей группе.

«Волшебный сундучок»

Цель: закрепление математических знаний, умений, навыков, расширение математического кругозора посредством игр.

Задачи :

- совершенствовать умение детей сопоставлять цвет с названием предмета;

- формировать умение ориентироваться в пространстве (вверху, внизу, слева, справа),

- закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник),

- закрепить знания детей о месте чисел в числовом ряду;

- развивать умение составлять числа из двух меньших чисел;

- закрепить умение определять предыдущие и последующее число ;

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, зрительную память, воображение.

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование: воздушные шары на каждого ребенка; полянка, насекомые, геометрические фигуры, образец ковра из геометрических фигур; системный оператор; карточки с цифрами , карточки с числовым рядом, карточки с геометрическими фигурами для игры «Дорисуй».

Ход занятия

Организационный момент:

-Ребята давайте встанем в круг.

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать.

Дети заходят в группу. В руках у детей шары (зеленые, желтые, голубые, красные)

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

Слушайте внимательно!

Вы к занятию готовы?

Здравствуй математика!

Воспитатель: Ребята, сегодня я полулила сундучок от феи сказок. (воспитатель показывает сундучок с замками). В стране сказок случилось беда. Злой волшебник спрятал все сказки в этом сундучке. Волшебник приготовил задания. Если мы их выполним, то сундучок откроется и сказки освободятся.

- Поможем Фее освободить сказки?

Дети: Да.

1. Игра «Самый внимательный».

В руках у детей шары (желтые, зеленые, голубые, красные).

- Услышав в короткой фразе название предмета, цвет которого совпадает с шариком ребенок поднимает шарик вверх, делает шаг вперед и машет шариком.

Воспитатель : Готовы? Будьте внимательны.

- На летней опушке,

Плясали лягушки(зеленый).

Поднимают шары зеленого цвета.

- Уронило солнце,

Лучик золотой (желтый)

Поднимаю шары желтого цвета.

- Ветер по морю гуляет,

И кораблик подгоняет (голубой).

Поднимают шары голубого цвета.

- На опушке лесной

Земляничка под листвой (красный)

Поднимают шары красного цвета.

- А на небе расцвела,

Радуга дуга (все шары)

(все дети должны поднять шарики)

Опускается шарик с замком под № 1.

2. Игровые упражнение: «Рассели жильцов».

- Ребята, посмотрите какая чудесная полянка, а на ней никого нет. Давайте мы с вами поселим туда жильцов.

(ориентация в пространстве)

- Молодцы ребята! Вы отлично справилис с заданием. Теперь полянка заполнилось жильцами. Отпускается шарик под № 2.

3. Игра: «Собери ковер».

Детям предлагаются геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник определенного цвета) и показывается на несколько минут.

Образец: Дети должный по памяти собрать ковер.

Отпускается шарик с замком №3

4. Физминутка: «Зверобика».

Отпускается шарик с замком под №4

5. «Системный оператор».

Загадывается загадка про число 5.

-Каким числом было число 5 прошлом? (числом 4).

- Каким числом станет число 5 в будущем ? (числом 6).

- Из каких двух чисел можно составить число 5? (1и4, 2и3, 5и0).

- Из каких двух чисел можно составить число 4? (1и3,2и2, 4и0).

- Из каких двух чисел можно составить число 6? (1и5,2и4, 3и3, 6и0).

- Между какими числами находится число 5 в числовом ряду? (между 4 и 6).

-Между какими числами находится число 4 в числовом ряду? (между 3 и 5).

-Между какими числами находится число 6 в числовом ряду? (между 5 и 7).

- Опускается шарик с замком под №5

6. «Мозговой штурм».

Вопросы – ответы .

- Если река глубже ручейка, то ручеек . (мельчи реки).

- Если сестра старше брата, то брат (младше сестры) .

-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш (короче линейки).

- Что длиннее 12 месяцев или 1 год.

-Что длиннее неделя или 7 дней;

-Весну сменит зима?

-Какой день недели наступит после среды?

- Кто в году четыре раза переодевается? (земля)

7. Игра с игровизором.

Выполнение индивидуальных заданий.

«Дорисуй предмет»

Дети привращают геометрические фигуры в предметы.

Молодцы ребята! Вы отлично справились и с этим заданием.

Воспитатель отпускает последний шар с замком.

Воспитатель открывает сундучок, дети рассматривают содержимое сундучка.

В сундучке книжки со сказками.

Фея благодарит детей за помощь.

Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел Дошкольная
Подраздел Конспект урока
Просмотров1024
Номер материала 1314
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.