Уроки математики / Конспект урока / Конспект занятия "Математика для малышей"

Конспект занятия "Математика для малышей"

Программное содержание:

Закрепить умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал. Закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий), размеру (большой-маленький) и обозначать результаты сравнения соответствующими словами;

Совершенствовать умение выделять один предмет из группы;

Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине (короткий, длинный), путем наложения. Развивать внимание, память, мелкую и общую моторику пальцев рук, речь и речевую активность.

Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, коммуникативность.

Способствовать развитию речи как средства общения.

Художественное творчество: Развивать воображение, фантазию, воспитывать творческую самостоятельность.

Дидактический наглядный материал:

-Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал; большие и маленькие (желтые, красные, синие, зеленые).

-Длинная и короткая ленточки;

-Овощи и фрукты по количеству.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

Посмотрите, какая у меня красивая юбка. У меня много карманов, а что в них сейчас посмотрим.

Достает из одного кармана геометрические фигуры: большие и маленькие, разного размера. Ребята, посмотрите, это что? (ответы детей)

Поочередно достает геометрические фигуры: круг, овал, треугольник, квадрат. Ребята, какого они цвета? (ответы детей).

Ой, ребята посмотрите, тут еще много их, они какие? (ответы детей - маленькие)

Сейчас, я вам раздам по одной маленькой фигуре, вам нужно будет, положит ее, где большая. На столе расставлены геометрические фигуры-большие. Дети должны их сгруппировать: большой и маленькие геометрические фигуры. Дети выполняют задание. Молодцы, ребята, справились.

Воспитатель: посмотрите какая красивая корзина, а что может быть в ней? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, в корзине лежат овощи. Ребята возьмите по одному овощу или фрукту.

-Ребята, сколько взяли ? (Один)

А сколько осталось? (ни одного)

А если мы их все положим в корзину, то сколько будет? (Много).

Воспитатель: Посмотрите, у меня геометрические фигуры круг, треугольник и овал. Назовите овощи, напоминающие вам геометрические фигуры. Ребята, скажите, какие овощи похожи на круг? (дети называют). Какие овощи или фрукты похожи на треугольник ? (ответы детей). Какие овощи или фрукты похожи на овал? (Ответы детей). Ребята, а есть овощ, напоминающий квадрат? (Нет). Правильно, молодцы. А сейчас, мы с вами поиграем в игру «На что похожа?»

Встанем все в круг, я буду показывать геометрическую фигуру, а вы, у кого она похожа, выйдите в середину круга. Дети играют, если не справляются, воспитатель помогает, исправляет.

Воспитатель: посмотрите, у меня еще в кармане, что осталось? Достает из кармана ленточки разного цвета и длины. Какие ленточки? (ответы детей). Ребята, что можно сказать о длине ленточек? Как это можно узнать? (наложить или приложить)Дети сравнивают ленточки способами наложения или приложения, показывают длинную (короткую) ленточку, результаты сравнения обозначают словами длинная-короткая, длиннее-короче. Длинные ленточки, какого цвета? Короткие ленточки, какого цвета?

Молодцы, ребята .

Посмотрите, что у меня ещё осталось в кармане? (ответы детей).

Правильно рисунок круга. Ребята, а что похоже у нас на круг. (ответы детей)

А сейчас мы с вами, сядем за столы и нарисуем что у нас похоже на круг. Дети выполняют задания. После работы выставляются на мольберт.

Автор
Дата добавления 17.02.2017
Раздел Дошкольная
Подраздел Конспект урока
Просмотров711
Номер материала 2740
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.