Похожие материалы
Уроки математики / Другое / Консультации для родителей «Роль игры в развитии математических способностей у детей дошкольного возраста»

Консультации для родителей «Роль игры в развитии математических способностей у детей дошкольного возраста»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ

Консультации для родителей

«Роль игры в развитии математических способностей у детей дошкольного возраста»

Воспитатель: Пантина Оксана Алексеевна

Санкт-Петербург

2016

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей.

Задачи:

1. Формировать понятие родителей о возможности игры как средства для развития интеллектуально - познавательной деятельности.

2. Стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с собственным ребенком.

Участники: Воспитатель, родители.

Подготовительная работа:

индивидуальные приглашения (приложение 1),

памятки для родителей – виды игрушек (приложение 2 ),

классификация игр (приложение 3 ),

советы взрослым по развитию математических способностей у детей дошкольного возраста (приложение 4),

оформление группы, музыкальное сопровождение.

Оборудование:

столы, расставленные по кругу;

подборка дидактических игр (Логические блоки Дьенеша),

презентация,

проектор, экран.

Ход мероприятия

Звучит песня «Куда уходит детство»

1. Вступительная часть

Добрый вечер уважаемые родители! Сегодня мы поговорим с вами о детских играх, об их влиянии на развитие математических способностей наших детей. Но для начала ответьте, пожалуйста, на вопросы. Перед вами лежат листочки и ручки.

Отвечайте на вопросы, пожалуйста, честно и откровенно.

1. В какую игру вы играли недавно с ребенком?

2. Если ребенок попросит поиграть с вами, ваши действия?

3. В какие игры играет ваш ребенок?

4. Рассказываете ли ребенку, в какие игры вы играли в детстве?

5. Кто чаще всего играет с ребенком: мама или папа?

6. При выборе новой игрушки или игры что учитываете, чем руководствуетесь?

Тема «Роль игры в развитии математических способностей у детей дошкольного возраста» выбрана не случайно, ведь каждый из вас мечтает о том, чтобы ребенок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем сумел занять достойное место в жизни общества. Значение игры, ее влияние на развитие личности ребенка трудно переоценить. Словно волшебная палочка игра может изменить отношение детей ко всему. Огромное значение в умственном воспитании и развитии человека занимает математика. Сегодня, а тем более, завтра математика будет необходима огромному числу людей различных профессий. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста. Понятие «развитие математических способностей» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным. Оно состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных представлений о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях, которые необходимы для формирования у ребенка «житейских» и «научных» понятий. Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций.

В начальной школе курс математики вовсе не прост. Зачастую дети испытывают разного рода затруднения при освоении школьной программы по предмету. Возможно, одной из основных причин подобных трудностей является потеря интереса к математике как предмету. Следовательно, одной из наиболее важных задач - развить у ребенка интерес к математике в дошкольном возрасте.

Во что мы играем (просмотр презентации «Наши будни» + фото с досуга «Занимательная математика»)

«Давайте вместе поиграем» – практическая часть.

Знакомство с блоками Дьенеша.

Предлагаю поиграть с логическими кубиками и блоками Дьенеша, разработанными венгерским психологом и математиком Дьенешем. Это развивающая игра, рассчитанная от 2 до 10 лет. Играя дети способны постигать сложные математические и логические операции. Логические блоки Дьенеша представляют собой игры, составленные на основе комплекта, который состоит из 48 геометрических фигур – четырех форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники); трех цветов (красные, синие, желтые); двух размеров (большие, маленькие); двух объемов (толстые, тонкие).

Что дает такая игра?

1. Ознакомление и закрепление геометрических фигур, формы и размера.

2. Развитие мыслительных умений: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, абстрагировать, кодировать и декодировать информацию.

3. Усвоение элементарных навыков алгоритмической культуры мышления.

4. Развитие познавательных процессов восприятия памяти, внимания, воображения.

5. Развитие творческих способностей.

А теперь давайте попробуем поиграть (воспитатель объясняет последовательность действий игры), возьмем игру посложнее.

Игра с родителями…..

Я хочу попросить Вас продолжить предложение. На ваших листочка напишите, пожалуйста, игра это - (весело, интересно, увлекательно….).

А кто сейчас сможет вспомнить во что играл в детстве? ….

А еще можно играть в машине, по дороге на дачу, например или дома…

Например, игра «Ладошки» - Летели утки, читали газету под № 8 и т.п. (повторение и закрепление порядкового счета).

Ходилки – закрепление порядкового счета, числа на кубике (по точкам), на игровом поле развитие визуальной памяти десятичных чисел.

Лото, домино – развитие наблюдательности, памяти, внимания, логического мышления.

Речевая игра, например «Назови, что ты видишь в комнате?» (круглое, овальное, квадратное, в форме конуса, трапеции).

Игра в слова наоборот «Назови слово с противоположным значением» (антонимы) - математика с элементами информатики.

Друг-враг, хороший - плохой, длинный - короткий, добрый – злой, белый – черный, узкий – широкий и т.п.

«Назови действие и обратное действие»: пришел – ушел, сломал – починил, оторвал – пришил и т.п.

Игра в слова (синонимы) близкие по значению:

Цветок красивый - симпатичный, милый …

Дом большой – высокий, многоэтажный…

Бык сильный – здоровый, мощный, могучий…

Игра «Дорифмовки» - подбери слово в рифму:

кошка – мошка, стрелка – белка …

Игра в слова «Кто больше назовет слов на букву … А, Б, В и т.д.»

на слог « ма, на, па и т.п.»

Игра назови 5 … имен мальчиков, имен девочек, названий деревьев, овощей, фруктов, геометрических фигур, букв, цифр, домашних животных, диких животных, животных жарких стран, дней недели, месяцев, марок машин, ягод, грибов, мебели, верхней одежды, нижней одежды, блюд и так до бесконечности.

Можно загадывать друг другу загадки (тренировать память, мышление).

Разучивать и повторять скороговорки (правильная постановка речи), например:

Зоиного зайку зовут Зазнайка.

У киски в миски все сливки скисли.

Добр бобр для бобрят.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку и др.

Такие игры не требуют каких – то затрат, не нужно ничего брать с собой, если вы путешествуете, можно играть везде.

Вы, играя с детьми, сами получите удовольствие и доставите детям огромную радость.

А сейчас хочу познакомить вас, чем мы в этом году будем заниматься - Консультация по детским рабочим тетрадям.

Что будем изучать (на примере заданий).

Объедини треугольники в группы по 2, а круги по 3

Заштрихуй

Математический диктант, например:

Нарисуй в центре листа квадрат, теперь справа от него нарисуй круг такого же размера, что и квадрат. Раскрась квадрат синим цветом, а круг – красным.

Раздели торт на 2 человека, на 4 человека

С одной стороны листа нарисуй геометрические фигуры, но только без углов (круг, овал), или любые геометрические фигуры, но только не круглые.

Презентация … «Наши будни»

Давайте поиграем (задания для родителей по презентации)…

Большую работу в группе мы будем вести на развитие логического мышления. Попробуйте решить логические задачи для начальной школы

Сколько пальцев на 10 руках? (50)

Сколько граний у некруглого карандаша? (8)

У линейки 4 угла. Если один из углов срезать, то сколько углов останется? (5)

Сколько потребуется цифр, чтобы пронумеровать книгу в 1396 страниц? (от 0 до 9)

Горело 5 свечей, две из них потушили. Сколько свечей осталось? (2 - остальные сгорели)

Самолет из Питера в Москву летит 1 час 20 мин, а обратно только 80 минут. Почему такая разница? (Разницы нет, обратно самолет тоже летит 1 час 20 мин)

Если в Черное море окунуть белый платок, каким он будет? (Мокрым)

Зачем во рту язык? (за зубами)

Сколько гвоздей нужно для хорошо подкованной лошади? (нисколько, она уже хорошо подкована)

У трех пекарей был брат Андрей. А у Андрея братьев не было. Как это могло случиться? (Пекари – сестры).

Что можно видеть закрытыми глазами? (Сон)

На какой вопрос невозможно ответить «Нет»? (ты меня слышишь?)

На какой вопрос вы не сможете ответить «Да»? (Ты спишь?)

Наша с Вами встреча подходит к концу. Хочется выразить Вам благодарность за участие, за то, что Вы нашли время прийти на нашу встречу за круглым столом. Думаю, что теперь каждый из Вас сможет ответить на вопрос какова роль игры на развитие математических способностей детей?

Рефлексия:

Какие у вас остались впечатления от нашей встречи за круглым столом?

Может быть у вас есть какие-то вопросы?

Какие выводы вы сделали? (высказывание родителей).

И в заключении хочу Вам сказать: Давайте же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще. Открывайте мир вместе с ребенком. До новых встреч.

Приложение 1

Приглашение на консультацию по математике.

Дорогие мамы и папы!

___________ в ____________

Приглашаем Вас на «Круглый стол».

Приглашаем, приглашаем,

Вместе с Вами мы поиграем

и много интересного узнаем!

Об играх и игрушках, мальчишках и девчушках!

С нетерпением ждем встречи!

Приложение 2

Памятка для родителей

Виды игрушек

1. Игрушки, отображающие реальную жизнь – куклы, фигурки животных, мебель, предметы обихода, коляски и т.д.

2. Технические игрушки – различные виды транспорта, различные виды конструктора.

3. Игрушки – забавы. Смешные фигурки зверей, животных, человека.

4. Спортивные – моторные игрушки: мячи, кегли, кольцебросы, каталки различные, обручи, скакалки, велосипеды.

5. Дидактические игрушки – вкладыши, мозаики, пазлы, лото и др.

6. Музыкальные игрушки – колокольчики, бубенцы, дудочки, балалайки, изображающие пианино и др. музыкальные инструменты.

7. Театральные игрушки – куклы би-ба-бо, пальчиковый театр, настольный театр.

8. Игрушки для развития творческой фантазии и самовыражения: карандаши, краски, пластилин, различные наборы для ручного труда, нитки, цветная бумага, клей и тд.

Приложение 3

Классификация игр:

Игры творческие (сюжетно-ролевые, театрализованные) – игры, в которых дети подражают бытовой, трудовой и общественной деятельности взрослых, например, игры в больницу, дочки-матери, магазин, железную дорогу. Сюжетные игры, поимо познавательного значения, развивают детскую инициативу, творчество, наблюдательность.

Игры с правилами (дидактические, подвижные).

Дидактические игры – игры, специально создаваемые или приспособленные для целей обучения.

В дидактических играх перед детьми ставятся те или иные задачи, решение которых требует сосредоточенности, внимания, умственного усилия, умения осмыслить правила, последовательность действий, преодолеть трудности. Они содействуют развитию у дошкольников ощущений и восприятии, формированию представлений, усвоению знаний. Эти игры дают возможность обучать детей разнообразным экономным и рациональным способам решения тех или иных умственных и практических задач. В этом их развивающая роль.

Дидактическая игра содействует решению задач нравственного воспитания, развитию у детей общительности. Воспитатель ставит детей в такие условия, которые требуют от них умения играть вместе, регулировать своё поведение, быть справедливым и честным, уступчивым и требовательным.

Подвижные игры – сознательная, активная, эмоционально окрашенная деятельность  ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами.

Подвижные игры, прежде всего средство физического воспитания детей. Они дают возможность развивать и совершенствовать их движения, упражняется в беге, прыжках, лазанье, бросанье, ловле и т.д. Большое влияние подвижные игры оказывают также и на нервно-психическое развитие ребёнка, формирование важных качеств личности. Они вызывают положительные эмоции, развивают тормозные процессы: в ходе игры детям приходится реагировать движением на одни сигналы и удерживаться от движения при других. В этих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакций и др. Совместны действия в играх сближают детей, доставляют им радость от преодоления трудностей и достижения успеха.

Строительно – конструктивные игры (с песком, кубиками, специальными строительными материалами)- развивают у детей конструктивные способности, служат своего рода, подготовкой к овладению в дальнейшем трудовыми умениями навыками.

С учетом места организации: игры на воздухе, игры в помещении.

Приложение 4

Советы взрослым по развитию математических способностей

у детей дошкольного возраста

Обращайте внимание на цифры, которые окружают нас в повседневной жизни, в различных ситуациях, например на циферблате, в календаре, в рекламной газете, на телефонном аппарате, страница в книге, номер вашего дома, квартиры, номер машины.

Предложите ребенку вместе с вами рассмотреть цифры на телефоне, назвать их сначала в прямом, а потом в обратном порядке, сказать номер своего телефона; поинтересоваться, есть ли в номере одинаковые цифры. Попросите отсчитать столько предметов(любых), сколько показывает цифра, или покажи ту цифру, сколько предметов(сколько у тебя пуговиц на кофточке).

Поиграйте в игру «Кто больше найдет цифр в окружении?» вы или ребенок. Предложите поиграть в игру «Какое число пропущено?» Ребенок закрывает глаза, а вы в этот момент убираете одну из карточек с цифрой, соединив так, чтоб получился непрерывный ряд. Ребенок должен сказать, какой карточки нет, и где она стояла.

Дети учатся не только считать, но и ориентироваться в пространстве и времени. Обращайте на это внимание в повседневной жизни. Спрашивайте ребенка, что находится слева, справа от него, впереди - сзади. Обращайте внимание на то, когда происходит те или иные события, используя слова: вчера, сегодня, завтра (что было сегодня, что было вчера и что будет завтра). Называйте день недели, спрашивайте его; а какой был вчера, будет завтра. Называйте текущий месяц. Поиграйте в игру «Найди игрушку». Спрячьте игрушку, «Раз, два, три - ищи!» - говорит взрослый. Ребенок ищет, найдя, он говорит, где она находилась, используя слова «на», «за», «между», «в».

В непосредственной обстановке, на кухне, вы можете ребенка познакомить с объемом (вместимостью сосудов), сравнив по вместимости разные кастрюли и чашки.

Играя в непосредственной обстановке, вы можете приобщить ребенка ко многим математическим понятиям, способствовать их лучшему усвоению, поддерживая и развивая интерес к математике.

Автор
Дата добавления 01.02.2017
Раздел Дошкольная
Подраздел Другое
Просмотров374
Номер материала 2308
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.