Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Открытый урок по математике

Открытый урок по математике

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

Открытый урок

по математике

в 4 классе

в рамках недели начальных классов

Тема: Решение задач.

(урок – презентация)

Учитель I категории:

Удодова Татьяна Викторовна

Лысогорская СОШ

2013 г.

Тип урока –введения нового знания.

Основная цель урока:

    Познакомить с понятием скорость сближения;

Основные общеучебные цели :

    Учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания,

    Продолжать учиться называть цели конкретного задания, алгоритм (план работы), проверять, исправлять и оценивать результаты работы;

    дать сведения о празднике «День защитника Отечества»

воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине

Оборудование:

    компьютер,

    мультимедийный проектор,

    презентация,

    учебник «Математика» Т.Е. Демидова 4 класс.

Тема: « Решение задач.»

Ход урока.

Организационный момент.

Вступительная беседа.

- Какой праздник совсем скоро будет отмечать вся наша страна?

(23 февраля мы отмечаем День Защитников Отечества.)

Слайд

- Как вы понимаете слово «Отечество»?

- Слово «Отечество» того же корня, что и слово «отец», «отчизна», «отчий дом».

Отечество – это наша страна, наша Родина.

Слайд

- Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по разному одевались, разным оружием владели.

Но одно у них было общее – сильная любовь к стране.

Слайд

Нашей Армии любимой День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой! Слава миру на земле!

- А что такое армия? Слайд

(Армия – это совокупность вооружённых сил государства.)

- Какие же вооружённые силы составляют мощь нашей армии?

- Вот сегодня мы попробуем доказать, что когда подрастём, если будет необходимо, тоже сможем защищать нашу Родину.

Для этого надо:

  1. уметь чётко, быстро и правильно выполнять поставленные перед вами задачи;

  2. не бояться трудностей;

  3. всегда помнить о товарищах, быть готовыми придти на помощь другу в любую минуту.

Дифференцированная работа

Мы разделимся на команды таким образом:

1 жёлтый – сухопутные войска (слабые)

2 голубой – морской флот (средние)

3 синий – воздушный флот (сильные)

Постановка темы урока.

- Каждая команда получает задание : расшифровать план действий

Устный счёт (Цепочки примеров)

- Команда моряков и лётчиков приступают к расшифровке своих цепочек самостоятельно записывают промежуточные действия. Слайд

- С командой пехотинцев решаем вместе

- Как вы думаете, почему у всех получился такой ответ? (потому, что праздник отмечается именно23 числа)

- А вот если вы правильно сложите первые числа из каждой цепочки, то узнаете год который принято считать годом рождения армии. (1919)

- Молодцы, дружно справились с заданием и узнали, чем будем заниматься на уроке.

Решение задач. Скорость сближения.

Р

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с решением задач на движение.

абота над темой урока.

Слайд. Тема урока: Решение задач.

Работа с компьютером (комментирование)

-

- О чём нам может рассказать число 1941? (Год начала Великой Отечественной войны)

- Да, эта война была очень продолжительной. Много унесла человеческих жизней.

Но на защиту своей Родины поднялись все от мала до велика.

- Кто назовёт дату окончания В О войны? (1945)

- Да, эта война была очень продолжительной.

Много унесла человеческих жизней.

Но на защиту своей Родины поднялись все от мала до велика.

- Кто назовёт дату окончания В О войны? (1945)

Слайд 11

Слайд

1.Составить задачи по таблице:

Название

V

t

S

Моторная

Лодка

250м/ мин

30мин

?

Поезд

80 км/ ч

?

Самолет

15км/ мин

?

2.Работа с учебником. Задача № 2 ( с объяснением)

3. Знакомство с правилом стр. 90.

Физминутка

Слайд Слайд Слайд

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

4.Решение задачи №5 (а) у доски с комментированием.

- решение задачи двумя способами.

5. Самостоятельная работа.

Жел. - №6 (а,б)

Гол. - №6 (б.3 прим)

Син . - №5 (б)

6.Итог.

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое скорость сближения?

- Как ее найти?

Слайд

Решение уравнений. Слайд.

.7. Дом. задание.

Автор
Дата добавления 30.01.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров348
Номер материала 2254
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.