Уроки математики / Презентация / Презентация к теме "Задачи-расчёты".

Презентация к теме "Задачи-расчёты".

Работу выполнил: Ученик 4«А» класса Пономарёв Кирилл Руководитель: Курочкина...
На каком транспорте можно доехать до города быстрее и дешевле? На личной маши...
ЗАДАЧА До города можно доехать на автобусе за 90 минут или на машине за 60 ми...
РЕШЕНИЕ: Узнаем стоимость поездки на автобусе до города и обратно: 135 + 135...
Зная расход бензина на 100 км, длину пути, и стоимость бензина там, где предс...
Вывод: до города быстрее и дешевле ездить на машине, если она есть. Если маши...
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1

Работу выполнил: Ученик 4«А» класса Пономарёв Кирилл Руководитель: Курочкина Татьяна Викторовна ПРОЕКТ " Задачи-расчёты " Денежные расходы на поездку в город

№ слайда 2

На каком транспорте можно доехать до города быстрее и дешевле? На личной машине На автобусе

№ слайда 3

ЗАДАЧА До города можно доехать на автобусе за 90 минут или на машине за 60 минут. Билет на автобус стоит 135 руб. на одного человека. Машина расходует 5л бензина на 100км пути, расстояние до города 50км, а цена бензина 34 руб. за 1л. Узнаем на каком транспорте ездить выгоднее? РЕШЕНИЕ: Узнаем на каком транспорте доехать до города быстрее: 90-60 =30 (минут) – в одну сторону ОТВЕТ: на машине мы доедем на 30 минут быстрее, чем на автобусе. Транспорт Время в пути Туда Обратно Итого автобус 90 мин 90 мин 180 мин машина 60мин 60 мин 120 мин Разница 30 мин 30 мин 60 мин

№ слайда 4

РЕШЕНИЕ: Узнаем стоимость поездки на автобусе до города и обратно: 135 + 135 = 270 (руб.) Теперь узнаем на каком транспорте поездка будет дешевле. ОТВЕТ: на автобусе туда и обратно стоимость поездки будет 270 руб. на одного человека РЕШЕНИЕ: Если поедут 2 человека: 270*2= 540 (руб.) стоимость поездки на 2 человека АВТОБУС Туда Обратно Итого Цена билета на 1 человека 135 руб. 135 руб. 270 руб. Цена билета на 2 человека 270 руб. 270 руб. 540 руб.

№ слайда 5

Зная расход бензина на 100 км, длину пути, и стоимость бензина там, где предстоит заправляться, можно подсчитать, сколько топлива и денег на него потребуется во время поездки. Формула проста: среднее значение расхода топлива на 100км нужно умножить на количество километров пути и поделить на 100, получим необходимое количество бензина в литрах. Теперь если полученное число умножить на цену бензина (за 1 литр) мы узнаем, сколько денег потребуется на топливо в поездке. РЕШЕНИЕ: Узнаем стоимость поездки на машине до города и обратно: 5*100:100= 5 (л.) –бензина потребуется нам до города 5*34=170 (руб.) – стоимость бензина до города и обратно ОТВЕТ: стоимость поездки на машине туда и обратно будет 170 руб. на всех пассажиров. Расход бензина на 100 км Расстояние до города туда и обратно Цена бензина за 1 л. Машина 5 л. 50км+50км=100 км 34 руб.

№ слайда 6

Вывод: до города быстрее и дешевле ездить на машине, если она есть. Если машины нет, дешевле на автобусе, потому что доход от поездки на одного человека составил 100 руб. (270-170=100 руб.) , если ездить в город 1 раз в месяц - это 100 руб.*12 мес.=1200 руб. в год – на эти деньги машину не купить! Время в пути Стоимость поездки на 1 человека Стоимость поездки на 2 человека Автобус 180 мин =3 часа 270 руб. 540руб. Машина 120 мин = 2 часа 170 руб. 170 руб. Экономия 60мин = 1 час 100 руб. 370 руб.

Автор
Дата добавления 15.05.2017
Раздел Начальная
Подраздел Презентация
Просмотров532
Номер материала 4066
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.