Краткосрочный план урока по математике
Школа: КГУ «Успенская СОШ№1» | ||||||
Дата:«17» 04. 2019г. | ФИО учителя: Бижанова А.Ж. | |||||
Класс: 7 | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Тема урока: | Свойства касательных к окружности. | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||
7.1.2.11 знать определения касательной и секущей к окружности; 7.1.2.13 знать и применять свойства касательной к окружности при решении задач | ||||||
Цели урока: | Повторить, закрепить понятия окружность, хорда, диаметр, радиус, дуга, касательная к окружности. Повторить теорему о перпендикулярности хорды и диаметра, проведенного через ее середину, свойства касательной. Учить решать геометрические задачи, используя перечисленные понятия и свойства. | |||||
Критерии успеха | Умеют работать с разными источниками информации, учатся анализировать рисунки, картины. Умеют использовать базовые понятия: окружность, прямая, треугольник, равенство фигур; Знают как применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные пути решения задачи | |||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||
Навыки использования ИКТ | Не используется ИКТ | |||||
Предварительные знания | Учащиеся могут построить все элементы окружности знают свойства прямоугольного треугольника | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Начало урока | Организационный момент. Приветствует учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Круг радости» 1.учащиеся встают в круг и с помощью нитки образуют окружность. 2. Изображают диаметр к окружности. 3. Радиус окружности. 4. Хорду окружности. 5. Касательную к окружности 6. Секущая к окружности Как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?( Свойства касательных к окружности) Давайте вместе попробуем сформулировать цель урока. - знать определения касательной и секущей к окружности; - знать и применять свойства касательной к окружности при решении задач Вопросы к классу: Какая точка называется точкой касания? К какому именно радиусу перпендикулярна касательная к окружности? Сколько радиусов можно провести перпендикулярно к данной касательной? Какой именно радиус перпендикулярен к данной касательной? Сколько касательных к окружности можно провести | Клубок нити | ||||
Критерии успеха | ||||||
Середина урока |
Повторить алгоритм формулы ПОПС (раздать опорные слова) Используя «формулу ПОПС» ответьте на вопрос: «Что изображено на рисунке?»
Свойства касательной к окружности
Игра-разминка: учитель вызывает к доске по одному участнику из каждой группы и выдает им таблички с понятиями: хорда, радиус, диаметр, касательная. Дети называют отрезок, изображенный на рисунке, а ведущие поднимают соответствующие таблички. | Опорные слова формулы ПОПС | ||||
Критерии успеха | умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные пути решения задачи; | |||||
Конец урока | Индивидуальная работа. Проверка усвоения знаний. Сильные учащиеся, закончившие раньше всех, решают дополнительные задачи ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ
1) Какие случаи расположения прямой и окружности вам известны? 2) Какая прямая называется касательной? 3) Какая прямая называется секущей? 4) Теорема о диаметре, перпендикулярном хорде? 5) Как проходит касательная по отношению к радиусу окружности? Проводит рефлексию. | |||||
Критерии успеха | будут решать задачи в два действия разными способами, по действиям с составлением выражения и нахождения его значения | |||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | ||||
К концу урока учащиеся будут: Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради. | Воздушный шарик Шарик, шарик мой воздушный! Непоседа непослушный! (Подбрасывать воображаемый воздушный Шарик круглый, шарик гладкий, Шарик тонкий, шарик мягкий. Я на шарик нажимаю, Из-под рук он вылетает. (Описать руками круг, потрогать Вверх! Но я его поймал (Поднять руки вверх, «поймать» шарик), Нитку к пальцу привязал (Намотать «нитку» на палец). Вправо – шарик, влево – шарик, Мой светящийся фонарик! (Руки поднять параллельно, развести Дай тебя я обниму (Обнять «шарик».) И к щеке своей прижму. (Прижать к щеке.) Ты меня не покидай, Будь со мной, не улетай! |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 30.05.2019 |
Раздел | Геометрия |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 2928 |
Номер материала | 6240 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |