Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Разработка урока по теме "Первый признак равенства треугольников"

Разработка урока по теме "Первый признак равенства треугольников"

Тема: Первый признак равенства треугольников

Класс: 7

УМК: Геометрия 7-9 Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др.

Обобщенная цель урока: Изучение первого признака равенства треугольников;

Задачи:

- предметные: ввести понятия теоремы, признака, доказательства; сформулировать и доказать первый признак равенства треугольников;

- метапредметные: развивать представления о математике как форме описания и методе познания действительности; формировать общие способы интеллектуальной деятельности, характерные для математики и являющиеся основой познавательной культуры;

- личностные: формировать умение сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: исследовательская, фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, проектор, экран.

Структура и ход урока представлены в таблице 4. На каждом этапе урока учитель и учащиеся выполняют конкретные действия (табл.4), связанные с задачами этапов и познавательными УУД.

Перечень используемых ЦОР и ЭОР на данном уроке (таблица 5).

Структура и ход урока «Первый признак равенства треугольников»

Таблица4.

п/п

Содержание

этапа

Название

используемых ЦОР и ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 5)

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Познавательные

универсальные учебные действия

Время, мин

1. Организационный этап

1

Организационный момент

Сообщает тему урока, формулирует цель и задачи урока

Принимают сообщение учителя.

Записывают название темы

2 мин

2. Актуализация знаний

2

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний

«Математический диктант на знание теории о треугольниках»

Проводит диктант. Организует   взаимопроверку

Отвечают на вопросы диктанта.
Осуществляют взаимопроверку.

Анализ; построение логической цепочки; установление причинно-следственных связей; выведение следствий

5 мин

3. Мотивация учебной деятельности учащихся

3

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

«Равенство треугольников»
Модуль 1 (таблица5).

Демонстрирует презентацию. Руководит деятельностью учащихся. Анализирует ответы учащихся, корректирует их. Создает эмоциональный настрой на усвоение новых знаний.

Структурируют имеющиеся знания для усвоения новых через просмотр презентации. Пробуют сформулировать цели урока

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы

4мин

4

Изучение нового материала

«Первый признак равенства треугольников. Лекция»

Модуль 2 (таблица5).

Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭОР

Смотрят и слушают доказательство теоремы

Моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений ,выдвижение гипотез и их обоснование.

10 мин

5

Первый признак равенства треугольников. Опорный конспект

Модуль 3 (таблица5).

Вместе с учениками воспроизводит доказательство теоремы

Воспроизводят доказательство теоремы

4. Закрепление в знакомой или измененной ситуации

6

Физкультминутка

3 мин

7

Закрепление новых знаний при решении задач

Задача № 93

Модуль 4 (таблица5).

Решает задачи с учащимися модули-апплеты

Решают задачи на интерактивной доске

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

3мин

8

Задача №94

Модуль 5 (таблица5).

Решает задачи с учащимися модули-апплеты

Решают задачи на интерактивной доске

3 мин

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

9

Самостоятельная работа

«Применение первого признака равенства треугольников»

Модуль 6 (таблица5).

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Акцентирует внимание на конечных  результатах учебной деятельности обучающихся на уроке   
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.
Учитель выступает в роли  консультанта для каждой мини-группы

Тестовые задания выполняют в мини-группах, параллельно – любая группа может обратиться за консультацией к учителю

10 мин

6. Информация о домашнем задании

9

Постановка

домашнего

задания

Учебник: п. 15 выучить теорему

№ 97, 99

Дает             комментарий к домашнему заданию

Восприятие информации, запись в дневники  

2 мин

7. Рефлексия

10

Рефлексия.

Подведение итогов урока

Учитель делает оценку уроку, акцентируя внимание на положительные, удавшиеся этапы.

Делают оценку работы группы.

Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

3 мин

Всего

45

Перечень используемых ЦОР и ЭОР на данном уроке

Таблица5.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающая доступ к ЦОР и ЭОР

1

Равенство треугольников

Информационный

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2f765c27-b0b1-4a6e-ab32-7f3ed12d8afd/?from=7ae22b15-0a01-01b2-01b4-43d515241aec&interface=teacher&class=49&subject=18

2

Первый признак равенства треугольников. Лекция

Информационный

Флеш-анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/70da6388-da75-4ba7-9be6-20b942428b30/1_priznak.swf

3

Первый признак равенства треугольников. Опорный конспект

Информационный

Флеш-анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8cad1305-520e-42ea-bd66-f22ed959c2a6/1_priznak_ref.swf

4

Задача 93

Практический

Мультимедийные модули-апплеты

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/389e9586-6a8d-4b36-96ee-cfb112efffdf/?sort=order&from=7ae22b15-0a01-01b2-01b4-543d515241aec&&rubric_id[]=54831&rubric_id[]=1609785&rubric_id[]=54863

5

Задача 94

Практический

Мультимедийные модули-апплеты

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3c762549-af86-4828-88df-2cda2b40b45a/?sort=order&from=7ae22b15-0a01-01b2-01b4-43d515241aec&&rubric_id[]=54831&rubric_id[]=109785&rubric_id[]=54863

6

Самостоятельная работа по теме "Первый признак равенства треугольников"

Контроль

карточки

http://fcior.edu.ru/card/2662/primenenie-pervogo-priznaka-ravenstva-treugolnikov-p3.html

Автор
Дата добавления 14.05.2017
Раздел Геометрия
Подраздел Конспект урока
Просмотров198
Номер материала 4045
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.