Уроки математики / Конспект урока / Технологическая карта по математике 5 класс на тему: "Решение задач на проценты"

Технологическая карта по математике 5 класс на тему: "Решение задач на проценты"

Технологическая карта урока

с использованием электронной формы учебников

Предмет, класс

Математика, 5 класс

Тема урока

«Решение задач на проценты»

ЭФУ

Математика. 5 класс:учебник для обще-образовательных учреждений. Авторы:Г.К.Муравин, О.В. Муравина. М: Дрофа, 2015 год

Разработчик урока

Королёва Наталья Борисовна

Тип урока

Урок закрепления и развития знаний, умений и навыков

Цель урока

Создать условия для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме:«Проценты» и научить применять их при решении реальных жизненных задач.

Задачи урока

Сформировать у учащихся представление о важности применения знаний по теме урока в жизни; обеспечить усвоение учащимися основных правил урока.

Способствовать развитию навыков устной и письменной речи учащихся, умений обобщать информацию, анализировать, классифицировать.

Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в себе, умение защищать свою позицию, управлять своим поведением, считаться с мнениями других учеников.

Основные термины

и понятия темы

Процент, сотая часть, десятичная дробь, сравнение двух величин.

Планируемые результаты

для 1-4 классов: личностные,

предметные, метапредметные;

для 5-9 классов: познавательные УУД, регулятивные УУД,

коммуникативные УУД.

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации с использованием различных источников;

  • выбор эффективных способов задач для решения задач в конкретных ситуациях;

  • самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении разных проблем;

  • анализ объектов с целью выделения признаков;

  • рефлексия способов и условий действия;

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

  • определение учащимися последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

  • осуществление самоконтроля правильности ответов и оценивание ответов других учеников группы;

  • контроль способов действий; формирование умений вносить дополнения, если действия расходятся с эталоном.

Коммуникативные:

  • планирование сотрудничества с учителями и учениками ;

  • отработка умения точно выражать свои мысли;

  • отработка умения инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации;

  • управление контролировать, корректировать, оценивать действия товарищей.

Организация пространства

(смешанное обучение,"перевернутый урок", асинхронное обучение,

синхронное обучение)

«Смешанное обучение»

Виды деятельности на уроке

(коллективная (фронтальная) работа,

кооперативно-групповая работа,

индивидуальная (самостоятельная) работа, практическая (лабораторная) работа, творческая и/или исследовательская работа, реферирование материала, др.)

Коллективная (фронтальная) работа, групповая работа, индивидуальная (самостоятельная) работа.

Образовательные технологии

(развивающее обучение,

личностно-ориентированное обучение, метод проектов,

разноуровневое обучение, модульное обучение, дистанционные технологии, мобильное обучение и др.)

Технология развивающего обучения, здоровьесберегающая технология, ИКТ технология, технология группового обучения.

Правила работы на уроке (если они существуют)

Используемые виды контроля

и оценивания на уроке (контроль усвоения учебного материала и оценивание работы обучающихся (осуществляется учителем);

самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы (осуществляется обучающимся).

Самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы (осуществляется обучающимися), контроль усвоения учебного материала и оценивание работы обучающихся (осуществляется учителем).

Необходимое оборудование

ЭФУ, доска, карточки с заданиями, компьютер.

Наглядно-демонстрационный материал

Плакаты на классной доске с товарами магазина, ведомость бухгалтера, отчет учителя по успеваемости.

Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет

Электронная форма учебника.

Рефлексия

Обсуждение материала урока:

  • что удалось,

  • что вызывает затруднения,

  • что необходимо повторить, чтобы ликвидировать пробелы.

Организационная структура урока:

Этапы урока

Длительность этапа, мин

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Материал учебника

Формируемые УУД

Организационный этап.

1 мин

Приветствие, проверка подготовленности учеников к уроку, организация их внимания.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, включаются в деловой ритм урока, демонстрируют готовность к уроку.

Регулятивные:

организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 мин

Прием-«Погружение в урок».

-Ребята к вам обратился завуч школы с просьбой помочь выяснить какой класс лучше учится?

Нам предоставили следующие данные:

  • в 5 «А» классе -9 учеников учатся на отлично и хорошо;

  • в 5 «Б» классе-11 учеников учатся на отлично и хорошо ;

  • В 5 «В» классе-20 учеников учатся на отлично и хорошо .

-Ответить на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим количество учащихся в процентах, ответ будет ясен.

-Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием «проценты».Где мы встречаемся с этим понятием?

Кроме того, полученные на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии( например, узнать концентрацию соли в морской воде),физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ.

Сегодня мы будем работать в роли продавцов, вычисляющих скидку покупателю; в роли классного руководителя и завуча школы; в роли бухгалтера, начисляющего заработную плату сотруднику.

Тема урока: Решение задач на проценты.

Цель:

Обобщить знания и суметь применить их при решении реальных жизненных задач.

Слушают учителя, предлагают свои решения.

Отвечают на поставленные вопросы.

Формулируют тему и цель урока.

Записывают в тетради дату тему урока.

Иллюстрация ЭФУ:

Работа с текстом- функция «Закладка»:

:

Познавательные:

извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания, самостоятельно формулируют цель и тему урока.

Регулятивные:

планируют действия по достижению цели с учетом конечного результата, осуществляют самоконтроль правильности своих ответов на вопросы учителя

Актуализация знаний

4 мин

Организует устный счет и повторение основных типов задач на проценты.

- Учитесь думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать,

Ведь в математике, друзья,

Без логики никак нельзя.

Задание:

  • Как найти процент от числа?

(24% от 200)

  • Как найти по проценту число?

(8% это 12)

  • Как найти процентное отношение одного числа к другому?

(сколько процентов составляет 150 от 600)

Фронтальная работа с классом.

Отвечают на вопросы учителя и дополняют ответы одноклассников

Работа с ЭФУ – функция «Закладка».

Познавательные:

Развивают умение извлекать информацию из текста учебника, обобщать ее, структурируют собственные знания.

Регулятивные:

Осуществляют самоконтроль правильности своих ответов на вопросы учителя.

Коммуникативные:

Отработка умения выражать свои мысли точно в соответствии с поставленными вопросами, умения оформлять свои мысли в устной форме.

Физкультминутка

1 мин

Ребятам предлагается объединиться в четыре дифференцированные группы по цветам карточек, которые учитель у каждого на парте заранее приготовил.

Пересаживаются в группы.

Первичное усвоение новых знаний.

10 мин

1 группа: Классный руководитель и завуч школы:

1) В классе 28 человек,19 из них учатся на «4» и «5». Какой процент учащихся закончили четверть на «4» и «5». Ответ округлите до десятых процента.

2) 12 учеников посещают спортивные секции, 16 учеников посещают различные кружки. Какой процент учащихся посещают спортивные секции и кружки?

2 группа: Продавец-покупатель.

Вычислить скидку на товары:

Шуба- 38 500 рублей; скидка- 14%

Сапоги-7 800 рублей; скидка- 10 %

Шапка- 2 200 рублей; скидка -8%

Спортивный костюм- 3 200 рублей; скидка-11%

Кроссовки- 1 850 рублей; скидка-5%

3 группа: Бухгалтер-сотрудник.

Ставка сотрудника- 13 500 рублей.

Доплата за совмещение обязанностей -60%. Доплата на транспорт -10%. Какова заработная плата сотрудника?

Прибавьте 45% премия и вычтите 13% налоги. Какую сумму получит сотрудник?

Учащиеся в группах выполняют решение предложенных

задач.

Обсуждают задание, варианты задач, обсуждают решения, выполняют вычислительные действия.

По окончании работы над каждой задачей защищают свои решения. Пересаживаются на свои места.

ЭФУ учебника.

4 группа: Тренажер:

Познавательные:

Формирование интереса к данной

теме. Учащиеся высказывают предположения и выделяют необходимую информацию.

Регулятивные:

Планируют свою деятельность для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Коммуникативные:

Умеют оформлять свои мысли в устной форме и письменной форме , слушать и понимать речь других.

Первичная проверка понимания

6 мин

Учитель предлагает по вариантам выполнить контрольный тест из учебника и решить задачи на проценты.

Слушают внимательно учителя, выполняют предложенные задания, проверяя ответы по ключу.

Контрольный тест. ЭФУ учебника.

Решение задач на проценты.

Регулятивные:

Умеют самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные:

Умеют оформлять свои мысли в устной форме и письменной форме , слушать и понимать речь других.

Познавательные:

Развивают умение обобщать информацию, умение произвольно строить высказывание в письменной форме.

Первичное закрепление.

8 мин

Учитель предлагает проанализировать работы, выполненные каждой группой. Предлагает оценить работу каждой группы и отдельных учеников. Контролирует ответы учеников.

Предлагает совместно с комментариями разобрать еще одну задачу на проценты.

Задача: В июне завод выпустил 800 приборов. В августе производительность снизилась на 15 %, а в сентябре – ещё на 10%. Сколько приборов выпустил завод в сентябре?

Проводят анализ выполненной работы и оценивают её.

Решают задачу и сверяют свои решения с доской.

Регулятивные:

Умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить коррективы.

Познавательные:

Анализируют информацию в соответствии с заданными критериями.

Коммуникативные:

Отработка умения выражать свои мысли в письменной форме в соответствии с заданными критериями.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

4 мин

-Вот и подошел к концу наш урок. Что вы узнали? Вы решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не столько много, как встречаются в жизни. Но вы с каждым днем растете, и задачи усложняются вместе с вами.

-Понравился ли вам урок?

- Какой вывод можно сделать?

-Как оцените урок?

По необходимости учитель корректирует ответы учеников.

Отвечают на вопросы учителя во фронтальном режиме.

Оценивают свою работу на уроке.

Познавательные:

Обобщение полученной информации, полученной на уроке.

Регулятивные:

Оценивание учениками своей деятельности на уроке, своих умений и навыков.

Коммуникативные:

Отработка умения выражать свои мысли в устной и письменной форме, умения доказывать свою точку зрения.

Информация о домашнем задании, инструктаж

3 мин

Учитель предлагает записать в дневник: п.29, № 834.

И по желанию выполнить на оценку творческое задание

решить следующую задачу (ученики получают адрес электронной почты учителя):

В семье Соколовых, состоящей из мамы, папы и шестилетнего сына Саши, семейный бюджет на месяц делится следующим образом:

Статья расхода

% от зарплаты

Оплата расходов на содержание квартиры

8

Плата за детский сад за 1 ребенка

6

Покупка продуктов

23

Непредвиденные расходы ( покупка одежды, обуви, ремонт электроприборов)

23

В копилку

40

Задания:

1) Рассчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую статью расхода, если мама Саши зарабатывает 15 000 рублей, а папа 20 000 рублей.

2). Смогут ли Соколовы съездить через 5 месяцев по путевке на юг, потратив на это деньги из копилки, если зарплату маме поднимут одновременно на 15 %, а цены на продукты ежемесячно будут расти в среднем на 5%? Цена путевки на трёх человек, включая дорогу – 60 000 рублей.

Записывают задание в дневник.

Слушают информацию по творческому заданию и переписывают адрес электронной почты учителя.

Благодарят учителя за урок.

Информация на доске с адресом электронной почты учителя

Познавательные:

Умение анализировать, извлекать нужную информацию.

Регулятивные:

Определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата при

выполнении творческого домашнего задания.

Коммуникативные:

Отработка умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в письменной форме в соответствии с поставленными задачами.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР

Название объекта

ЭФУ/ЭОР

Тип, вид объекта (текст, иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)

Скрин страницы в учебнике, где находится данный объект/ Ссылка на ЭОР из сети Интернет

Комментарий, какую роль он играет на данном уроке (материала и например, отработка вычислительных навыков, повторение т.п. )

1.

Иллюстрация «Проценты».

Текст учебника .

Повторение материала. Сравнение с иллюстрацией позволило учащимся самостоятельно определить тему урока и его цель. Выработка умений высказывать предложения.

2

Текст учебника

Развивает умение извлекать информацию из текста учебника, обобщать, умение строить высказывание в устной и письменной форме.

3

Тренажер

Развивает вычислительные навыки учащихся. Позволяет планировать свою деятельность для решения поставленной задачи.

4

Контрольный тест.

Решение задач на проценты.

Позволяет самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Развивает

умение оформлять свои мысли в устной форме и письменной форме.

Автор
Дата добавления 14.02.2018
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров293
Номер материала 5350
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.