Технологическая карта урока
Тема урока: «Квадрат и куб числа».
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Цель урока: закрепить понятие остепени; отработать навыки возведения в степень числа.
Задачи урока:
Повторить определение квадрата и куба числа.
Продолжить формирование умения находить значения выражений, включающих действия возведения в квадрат и куб чисел.
Учиться применять понятия квадрата числа при решении задач на вычисление площади квадрата.
Развивать внимательность и аккуратность.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
- умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
- проявляют самостоятельность в применении полученных знаний и практических умений; способность принимать самостоятельные решения.
Познавательные:
- умеют ориентироваться в новой системе знаний(отличать новое от уже известного), добывать новые знания(используя учебник и жизненный опыт); выделяют и формулируют познавательную цель; выполняют операции со знаками и символами.
Регулятивные:
- выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения; определяют и формулируют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата оценивают достигнутый результат;
- планируют свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей.
Коммуникативные:
- умеют оформлять свои мысли в письменной и устной форме; общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности;
- умеют слушать и слышать друг друга;
- учатся действовать с учетом позиции другого и согласовывать свои действия.
Этап урока | Деятельность учителя на уроке | Деятельность учащихся на уроке | Планируемые результаты |
1. Организационный этап. (1 мин) | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку, организация внимания. | Слушают учителя, настраиваются на работу. | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с одноклассниками |
2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания (6 мин.) | Проверка домашнего задания. Упражнение на развитие концентрации внимания. Учащимся предлагаются карточки с заданием. Перед вами таблицы, в которых в произвольном порядке расставлены числа от 1 до 20. Но чисел 20, а клеточек – 16. Найдите и запишите пи четыре отсутствующих числа в каждой таблице. | Проверяют домашнее задание у соседа по парте, оценивают работу, выставляют отметку в оценочный лист. Работа в парах. Ответ: а) 4, 12, 16, 18; б) 11, 14, 17, 18; в) 13, 15, 16, 18. Проверка выполняется фронтально. | Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения Коммуникативные: ообщаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности; |
3. Постановка цели и задач урока, мотивация учащихся (5 мин) | Вопросы классу:
Постановка проблемной ситуации для определения цели. | Фронтальную работу с классом проводит дежурная по рубрике. 1. 2. 3. 4. Если в числовое выражение входят степени чисел, то эти действия выполняются до выполнения остальных действий. Степень является действием 3 ступени. Говорят цели и задачи урока. | Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания; умеют ориентироваться в системе знаний (отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Регулятивные: Уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свои предположения. Коммуникативные: Оформлять мысли в устной и письменной форме. |
4. Применение новых знаний при решении практических заданий (8 мин) | 1. Найди ошибку! а) 2. Верно ли, что 3. Угадай корень уравнения: а) 4. Найдите площадь квадрата со стороной 7 см. | Ответы учащихся.
г) в=0, д) х=4, е) у=10.
| Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат осознают ответственность за свою работу Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность; проявляют познавательную инициативу; оценивают степень и способы достижения цели в учебных; исправляют ошибки при сверке с эталоном. Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем координируют свои действия; уметь оформлять свои мысли в письменной и устной речи. |
5. Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений | 1. 2. 3. | Учащиеся решают у доски с комментированием: 1. 2. = Задание №3 учащиеся выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой. 3. 1) 3) 4) 5) | Познавательные: Извлечение из текстов математической информации, структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез. Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения действия; Планирование пути достижения цели; прогнозирование. Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы. Личностные: Осознание ответственности за общее дело |
6. Осмысление и локализация затруднений (12 мин) | Задача. Зал для занятий бальными танцами имеет форму квадрата со стороной 20 м.сколько банок лака нужно, чтобы залакировать паркетный пол, если одной банки лака хватает на 16 м2? а=20 м, 1 б -16 м2 Тест. Проверка знаний учащихся. | Учащиеся решают в тетрадях, один ученик комментирует. 1) 2) Ответ: 26 банок Учащиеся заполняют бланки ответов. Время выполнения 6 минут. Ответы: Вариант1. А1-1); А2-4); А3-3); В1-56 Вариант 2. А1-3); А2-4); А3-3); В1-48 Критерии оценивания: 4 верных ответов-«5» 3 верных ответов-«4» 2 верных ответа-«3» | Познавательные: уметь решать примеры. Применение предметных знаний, выбор способов решения задач. Регулятивные: Умение проговаривать последовательность действий на уроке, анализировать и оценивать результат работы; Коммуникативные: Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику Личностные: Самооценка. |
7. Подведение итогов. Постановка домашнего задания (5 мин.) | 1. Сегодня на уроке мы закрепляли понятие квадрата числа и куба числа. Что означает 2. Как правильно выполнять действия в выражениях, содержащих квадрат и куб числа? 3. В каких задачах можно встретить действие 4. Выставление и комментирование оценок за урок. 5. Домашнее задание: №660, 672 | Учащиеся отвечают на вопросы. | Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. Регулятивные: Оценка-осознание уровня и качества усвоения. Коммуникативные: Участие в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Жизненное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация |
8. Рефлексия (2 мин) | Определение настроения, за урок | Рефлексия. | Познавательные: Рефлексия Регулятивные: Оценка своей деятельности и деятельности других людей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Самооценка на основе критерия успешности. |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 18.10.2017 |
Раздел | Математика |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1317 |
Номер материала | 4674 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |