Уроки математики / Другое / Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме «Сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд» УМК «Перспективная начальная школа»

Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме «Сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд» УМК «Перспективная начальная школа»

Технологическая карта

урока математики во 2 классе

по теме «Сложение двузначного числа и однозначного с переходом

через разряд»

УМК «Перспективная начальная школа»

Урок «Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд»

По своему типу является уроком изучения нового материала. В ходе урока формируются личностные, метапредметные и предметные умения. Используется работа в парах, индивидуальная и фронтальная формы работы. На уроке применяется ИКТ.

Предмет: Математика

Класс: 2

Учебная тема: «Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд» (УМК «Перспективная начальная школа»)

Технологическая карта урока математики по теме «Сложение двузначных и однозначных

чисел с переходом через разряд»

Тип урока

Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Дидактическая цель

Формировать умение выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд. Совершинствовать умения решать текстовые задачи, вычислительные навыки.

Планируемые результаты.

Личностные УУД:

-Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательное УУД:

-Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Предметные:

-Понимать смысл сложения с переходом через разряд, разрядные единицы.

-Уметь разлаживать двузначное число на разрядные слагаемые

-Уметь прибавлять двузначные числа с переходом через разряд.

- Уметь решать текстовые задачи на сложение

Основные понятия

Свойство прибавления двузначного числа с однозначным с переходом через разряд.

Ресурсы:

-основные

-дополнительные

-тетрадь и учебник

-презентация к уроку

-электронные физкультминутки

Демонстрационные и раздаточные материалы:

- алгоритм решения примеров на сложение двузначных чисел;
- карточки с примерами;
- карточки с образцами;
- карточки самооценки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Этап технологии и цели

Результаты

Задания для учащихся

Взаимодействия в образовательном процессе

Личностные

Метапредметные

Предмет-ные

Действия педагога

Действие

обучающегося

1. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
- создание условий для возникновения у учеников внутрен-ней потребности включения в учеб-ную деятельность;

-установить темати-ческие рамки;

-уточнить тип урока;

- наметить шаги учебной деятель-ности.

Действие смыслообра-зования

Ценностное отношение к образователь-ному процессу

Совместно договариваться о правилах поведе-

ния и общения в

школе и следовать им. (Коммуникатив-ныеУУД)

Оформлять свои мысли в устной форме

(коммуникатив-ные УУД)

Слайд 1.

1. Проговаривание стихотворения:

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Если знаешь, не кричи,

Руки сразу подними.

-Для чего нужны эти правила?

2. Чтение девиза урока Слайд 2.

Девиз урока:

«От маленьких проблем-к большим открытиям!»

-Как вы думаете, какой урок у нас сегодня будет?

(открытие нового знания)

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?(«Что я не знаю?», «Сам найду способ»)

-Итак, мы с вами отправляемся в путешествие за новыми знаниями. А все что будем узнавать будем записы-вать в тетрадь.Открываем тетради, запишим сегодняшнее число.

3. Проговаривание стихотворения

Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь,
4. Запись числа в тетрадь.

Сегодня -17 октября.

Классная работа.

Число 17.Что мы можем сказать об этом числе?(Это число двузначное, соседями этого числа являются числа 16 и 18, это число нечетное, в этом числе 1 десяток и 7 единиц, чтобы дополнить это число до круглого десятка нужно прибавить три)

5. Каллиграфическая минутка.

Запись чисел:17 17 17 17 17 17

Вот мы и готовы отправиться в путешествие.

А что мы возьмём с собой? (знания, внимание)

Проговаривают стихотворение

Организует

проговарива-ние девиза урока с учащимися.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке

Объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока.

Высказывают свои предполо-жения.Ответы детей: («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)

Декламируют стихотворение.

Записывают число в тетрадь.

Высказывают свои ответы.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цели:

- актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

-уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

(Коммуникатив-ные УУД)

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов достижения

(Познавательные УУД)

Повторе-ние состава однознач-ных чисел

Повторе-ние способа сложения двузнач-ных чисел с однозна-чными без перехода через разряд.

Вот и первая станция. «Разминочная»

А)1. Сумма чисел 7 и 6 равна? (13)

2. Уменьшаемое 18, вычитаемое 2,

разность равна? (16)

3. Первое слагаемое 5, второе слаг-ое 6

сумма равна? (11)

4. Число 4 увеличить на 8? (12)

5. Запишите число в котором 2 десятка

6 единиц? (26)

6. 19 уменьшить на 2?(17)

7. Сумма чисел7 и 8 равна?(15)

(Взаимопроверка)

Б)Расположите эти числа в поряд-

ке возрастания.

В)Представьте наибольшее число в

виде суммы разрядных слагаемых.

26=20+6

Г)Чтоб продолжить движение нам нужно сосчитать и найти значения сумм.

25+2 16+3

54+5 45+7

-Что общего в этих примерах? (Ответы детей: все они на сложение).

-В каком примере возникло затруднение?

Организует

актуализацию умений складывать.

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организует фиксирование индивидуального затруднения.

Выполняют задание на слух.

Записывают от-веты в тетрадь:

13,16,11,12,26,17,115

Выполняют задание, пытают-

ся найти решение выражения 45+7

Высказывают

своёпредполо-жение.

Саморефлексия.

Фиксируют индивидуальное затруднение.

3. Выявление места и причины затруднения

Цели:

- выявить место(шаг,операция)

затруднения;

-зафиксировать во внешней речи при-чину затруднения

Физминутка для глаз.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, постановка и формулировка проблемы

(Познавательные УУД)

Пояснять место затрудне-ния.

-В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

(Не знаем как сложить числа 45+7, не знаем куда прибавить получившийся десяток при сложении единиц)

- Что ещё заметили?

(сумма единиц больше 10, такие при-меры мы ещё не решали).

Слайд 3

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цели:

- организовать постановку цели урока;

-организовать составление

совместного плана действий;

-определить средства;

-уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование (Регулятивные УУД)

Выбор наиболее удобных способов решения (познавательные, общеучебные)

Использо-вать прибавле-ние суммы на число при сложении двузнач-ных чисел с однознач-ными.

Анализировать, делать выбор

-Какой следующий шаг учебной деятельности?

(Сам найду способ»)Слайд 4

-(«Что я не знаю?», «Сам найду способ»)

-Какую цель ставим? (Найти способ сложения выражений вида 45+7

– Посмотрев на это выражение, может быть, вы сформулируете тему нашего урока? (сначало формулируют дети)

Тема урока. Слайд 5

(Сложение двузначного числа и одноз-начного с переходом через разряд)

-Наметим наш план действий:

1. Сами найдём способ сложения вида

45+7

2. Сопоставим свои предположения с

учебником.

3. Устраним затруднение.

4. Упражнение в новом действии.

- Что нам поможет?

(свой опыт, учебник, учитель)

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Организует постановку цели урока.

Организует составление совместного плана действий.

Организует определение средств.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

С помощью учителя ставят цель урока

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Называют средства.

5. Реализация построенного проекта

Цели:

-реализовать построенный проект в соответствии с планом;

-зафиксировать новое знание в речи и знаках;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

-уточнить тему урока.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, анализ, синтез.

(Познавательные УУД)

Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и сообщения в школе и следовать им

(Коммуникатив-ные УУД)

Использо-вать разные способы сложения двузнач-ных чисел с однознач-ными.

Работать в группах.

Выбирать рациональ-ный способ решения

1. «Сами найдём способ»Слайд 6

А)Работа в группах.

- Какое, на ваш взгляд, главное умение при работе в группе?(Умение слушать, умение слышать друг друга, уважать мнение каждого.)
(Задание для групп на карточках)

1. 13+8 27+4

2. 56+5 24+7

3. 26+6 34+ 6

Б) Один человек от каждой группы

даёт ответ

2. Сопоставление версий решения проблемы (рассуждение по учебнику со своими выводами) Учебник с57

3. Устранения затруднения

4. Проговорить способы сложения двузначного числа с однозначным с переходом через разряд.

–Рассмотрите запись. Объясните, как выполнено сложение.45 + 7 = (40 + 5) + 7 = 40 + (5 + 7) = 40 + 12 = 52

– Как записали первое слагаемое? (В виде суммы разрядных слагаемых.)

–Сложение каких разрядных слагае-мых выполнялось в первую очередь? (Единиц.)

– Какое число получилось в результате сложения в разряде единиц?(Число12)

–Будет ли число 12 разрядным слагае-мым разряда единиц?(Не будет.)

Правило: при сложении в разряде единиц произошел переход через разряд. Получилось двузначное число.

– Такой способ сложения называется поразрядным с переходом через разряд. Какая тема урока?(……)

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Организует групповую работу.

Организует сопоставление

версий решения проблемы с учебником.

Организует устранения затруднения

Организует уточнение темы урока.

Под руководством учителя выполняет составленный план действий.

Высказывают свои версии решения проблемы, выбирают, кто будет отвечать.

Сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником.

Читают правило

по учебнику.

Называют тему урока.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Подвижная физминутка.

Ценностно-смысловые

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

(Коммуникатив-ные УУД)

Работать с учебником

- Как вы думаете, чем дальше займём-ся? ( Ответы детей: потренируемся в решении таких примеров)
- Попробуем поупражняться в решении таких примеров. Откроем учебники на стр57

Задание в учебнике № 2 стр57

Вычислите значение сумм, используя способ поразрядного сложения.

36+7=(30+6)+7=30+(6+7) = 30+13=43

48+5=64+8=73+9=

Задание в учебнике №3 стр57

Вычислите значения этих же сумм способом дополнения до «круглого» числа.

36+7= 36+(4+3) = (36+4)+3=40+4=43

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Выполнение заданий учебника с проговарива-

нием

Решение примеров с проговаривани-ем (первое слагаемое представлю в виде суммы разрядных слагаемых…)

7. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

-организовать вы-полнение учащими-ся самостоятельной работы на новое знание;

-организовать само-проверку по эталону;

-организовать выяв-ление места и при-чины затруднений, работу над ошиб-ками.

Ценностное отношение к образователь-ному процессу

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка качества и уровня усвоения.

(Регулятивные УУД)

Умение осознавать и произвольно строить речевое высказывание

(познавательные, общеучебные)

Работать самостоя-тельно

- Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание.

Найти значения выражений самостоятельно

Задание на карточке

(Вычисли значения сумм любым удобным для тебя способом)

Эталон проверки.Слайд 7

–У кого всё правильно?

-У кого есть ошибки?

- В каком месте ошибки?

-В чём причина?

- Исправь ошибки.

Организует выполнение учащимися самостоятель-ной работы на новое знание.

Организует самопроверку по эталону.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполняют задание самостоятельно в тетрадях.

Выполняют самопроверку по эталону.

Фиксируют.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

8. Включение в систему знаний и повторение

Цели:

-организовать повторение умений в сложении двузначных чисел с переходом через разряд

Прогнозирование

(Регулятивные УУД)

Анализировать задачу, составить краткую запись.

Повторим материал, закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я»

Решение задачи

Стр58 №5(решить с краткой записью)

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

–Решите задачу, используя круговую схему и краткую запись условия.

1-я коробка – 18 к.

2-я коробка – 6 к.

Всего – ? к.

Решение: 18 + 6 = 24 (к.) – всего.

Ответ:24 карандаша.

Организует повторение умений складывать двузначные числа с однозначными с переходом через разряд

Выполняют задание под руководством

учителя.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности учениками собственной учебной деятельности.

Нравственное - этическое оценивание

Оценивать пра-вильность выпол-нения действия на уровне адек-ватной ретрос-пективной оцен-ки.Волевая саморегуляция

(регулятивные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учеб

ной деятельности

(Личн-ые УУД)

Умение струк-турировать зна-ния, оценка про-цесса и результа-тов деятельности.

(Познавательные, общеучебные)

Анализиро-вать, выстраи-вать логичес-кую цепь, доказывать

-Вспомним еще раз девиз урока?

( «От маленьких проблем-к большим открытиям!»)

-Я предлагаю вспомнить, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

-Как вы думаете мы ее достигли?

- Можете ли теперь решать пример, который вызвал трудности в начале урока?

Придумайте и решите такой пример на новый прием!
-Какая тема урока была?

-Оцените свою работу на уроке, используя схемуСлайд 8

знаю

Я запомнил

Смог

-Оцените свою деятельность на уроке, используя один из флажочков

Зелёный(не было ошибок), жёлтый (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания).

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию

Организует самооценку учебной деятельности

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку в еженедельнике (предмет математика)

Автор
Дата добавления 01.10.2017
Раздел Начальная
Подраздел Другое
Просмотров354
Номер материала 4470
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.