Уроки математики / Конспект урока / Технологическая карта урока "Повторение"(3 класс)

Технологическая карта урока "Повторение"(3 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кобяконская средняя общеобразовательная школа

МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия)»

Проект открытого урока на тему:

«Таблица умножения. Закрепление»

Учитель начальных классов

Ортоюкова Лира Мироновна

2017 г.

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Ортоюкова Лира Мироновна

Предмет: Математика

Класс: 3

Тип урока: Повторение и закрепление изученного

Тема

«Таблица умножения. Закрепление»

Цели

1. Обучающие: закрепить таблицу умножения, отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения.

2. Развивающие: развивать умение рассуждать, доказывать, работать в парах развивать творческое мышление и формировать интерес к предмету.

3. Воспитывающие: воспитывать навыки культурного поведения, дружелюбия, взаимопомощи

Планируемый результат

Личностные:

  • формировать положительное отношение к учению,

  • уважительное отношение к собеседнику,

  • развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Регулятивные:

  • учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • планировать свои действия в связи с поставленной задачей.

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий.

Познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  • ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию

Коммуникативные:

  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  • слушать и понимать речь других;

  • уметь работать в паре;

  • формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемые предметные результаты.

Обучающиеся:

  • закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида;

  • усовершенствуют умения решать задачи;

  • повторят понятия уравнения;

  • усовершенствуют умения ориентироваться в геометрическом материале, в нахождении периметра.

  • сумеют применить полученные знания на практике;

  • смогут сотрудничать при групповой работе и работе в парах, задавать вопросы, учитывать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения.

  • будут адекватно себя оценивать на уроке.

Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор,

Дидактическое обеспечение

Презентация, карточки.

Формы организации учебного пространства

Индивидуальная работа, работа в парах.

Методы и приёмы

Наглядный, словесный, объяснительно - иллюстративный практический (слайды, беседа)

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды

Планируемые результаты

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Здравствуйте ребята! Садитесь!

«Все расселись по местам,

Никому не тесно!

По секрету скажу Вам,

Будет интересно!

Будем мы считать, писать,

И решать задачи!

Чтоб сегодня как всегда,

В руки шла удача!

Закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать,

Это всё умею я!»

Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка!!

- Какое сегодня число?

- Дайте полную характеристику этого числа.

Учащиеся настраиваются на работу.

19 марта.

19-двузначное (из 1 д. и 9 единиц). Соседи числа 18 и 20.

Нечётное.

Орг. момент слайд №1

Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

2. Самоопределение к деятельности.

Цели:

Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Организует уточнение вида работы на данном этапе урока.

-Ребята, к нам пришло письмо.

- От кого оно? Откуда?

-От кого это письмо?

-Откуда оно?

-Вы знаете кто это?

- Кто его друзья?

- Какие ещё книги или мультфильмы вы смотрели? Урок математики мы проведём вместе с героями книги Э. Успенского.

И он нам пишет. Слушаем внимательно:

Я с утра учу таблицу,

Я замучался совсем:

Дважды девять-18.

Трижды девять-27,

Семью девять…40? Мало?

И не мог я дать ответ.

А за ужином мне Шарик

Не дал вчера конфет.

Все учим ее, таблицу,

Даже в выходные дни!

Не гоняли мяч с друзьями,

Телевизор не смотрели.

Но зато - ура таблицу

Мы, ребята, одолели.

-Кто догадался, по какой теме мы будем работать?

- Правильно. Тема урока: Таблица умножения. Закрепление.

Вместе с героями мы повторим таблицу умножения, закрепим умения решать задачи и уравнения, будем учиться думать и друг другу помогать.

Ученики решают примеры и разгадывают фамилию героя (устно)

От Матроскина

Из Простоквашино.

Дядя Фёдор, пёс Шарик, почтальон Печкин, Каркуша.

Ответы детей.

Дети сами формулируют тему урока.

Слайд №2-3

Слайд№4

Слайд №5

Слайд №6

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель урока

4. Закрепление изученного

- Итак, мы направляемся в деревню Простоквашино. У нас есть карта, на ней 3 маршрута: красный, синий, жёлтый. Я вам раздам карточку с маршрутом и посчитайте протяжённость каждого участка (работа в парах). Ответы запишите на листочках. Проверяем.

Вот и мы пришли в деревню Простоквашино.

Как-то раз дядя Фёдор рассказывал своим друзьям удивительную историю про математические иероглифы. А что это за иероглифы, мы узнаем, посмотрев на доску.

Это уравнения. Решаем их по рядам:

1 ряд- 1 столбик, 2 ряд- 2 столбик. 2 ученика работают у доски. Проверка.

Уч-ся выполняют задание в парах. Проводят проверку.

Ученики повторяют, закрепляют умения решать уравнения.

Слайд №8

Слайд №9

Слайд №10

Слайд №11

Слайд №12

Познавательные УУД:

составлять, понимать алгоритмы.

Развитие логического мышления

-анализ объектов с целью выделения признаков;

-сравнение;

-построение цепи рассуждения;

-доказательство;

-постановка и решение проблем

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Физминутка

Все встали

разминка от дяди Фёдора

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Подтянитесь на носочках —

Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)

На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)

Садитесь.

Дети отдыхают, выполняя упражнения.

Регулятивные УУД:

Снять усталость и напряжение, внести элемент непринужденности и расслабления

Закрепление

Пока мы с вами делали физминутку, пёс Шарик трудился на огороде.

-Какую геометрическую фигуру напоминает его участок?

-Что такое прямоугольник?

Работа по слайду.

-Шарик разметил участок для посадки овощей на равные части. Сколько прямоугольников у него получилось?

-Проверим.

-Эта грядка для посадки капусты. Что известно о сторонах прямоугольника?

-Что надо узнать?

-Что такое Р?

Составим задачу про грядку.

-Можем ли мы сразу вычислить периметр?

- Что сказано о ширине?

–Каким действием найдём длину? Запись решения по действиям.1 ученик работает у доски.

Решение: 4+3=7м

Р=(4*2)+(7*2)=22м.

Дети вспоминают геометрические фигуры. Упражняются в решении геометрических задач.

Повторение периметра прямоугольника.

Слайд №14

Слайд №15

Решение задачи.

Чтобы у Шарика быстро выросли капусты, должен светит солнышко. Чтобы солнышко светило, решаем устно примеры.

Ребята! Мы повторили таблицу умножения. Я рада, что вы хорошо справились с работой. А сейчас вам нужно решить задачу.

Внимательно прочитайте задачу.

1.На одной улице нашего Простоквашино 23 дома, а на другой на 8 меньше. Все дома нужно распределить в 2 списка поровну. Сколько домов в каждом списке?

Что известно в задаче? Что нужно узнать? Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Решите задачу самостоятельно.

Кто справился? Проверьте решение.

1)23-8=15(д.) на другой улице.

2)23+15=38(д.) на двух улицах.

3)38:2=19(д.)в каждом списке.

Ответ:19 домов в списке.

Кто решил правильно? Молодцы!

Мы должны отправить открытку для Матроскина.

Поместится ли открытка в конверт?

На доске примеры, их нужно решить. Каждому ответу соответствует буква. Кто быстрее прочитает, что написано на доске?

3*4 6*8

7*9 2*3

4*5 2*10

2*5+8 (8*4)-6

1*3*5 (90-89)*12

15-а; 48-б; 18-т; 20-и; 63-ч;

12-у; 6-л; 26-ц.

(учи таблицу)

Повторяют таблицу уравнения.

Слайд №16

Слайд №17

Слайд №18

Слайд 19

7. Итог.

Рефлексия.

Цели: Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Перед вами анкета для самоанализа. Заполните:

1.На уроке я работал(а)- активно/пассивно

2.Своей работой на уроке – я доволен(а)/не доволен(а)

3.Урок показался(ась) - коротким/длинным

4.За урок я – не устал(а)/устал(а)

5.Моё настроение – стало лучше/стало хуже

6.Материал урока мне - понятен, полезен, интересен/не понятен, бесполезен, скучен

Заполняют анкету для самоанализа.

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Итог

Математика сложна,

Но скажу с почтением

Математика нужна

Всем без исключения.

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать все целый час.

Умножения таблица

Всем нам в жизни пригодиться.

И недаром названа

УМНОжением она!

Спасибо всем за урок!

Автор
Дата добавления 21.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров678
Номер материала 2832
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.