Занятие 1. Тема: « Знакомство».
Цель:
Познакомить детей друг с другом.
Ввести первое школьное правило « Хочешь говорить – подними руку».
Развивать речь , внимание наблюдательность.
Оборудование: шарики, рисунки с отгадками , музыка для физкультминутки, методический материал для детей.
Ход занятия:
Организационный момент
Приветствие. Вступительное слово учителя.
Я рада приветствовать вас в стенах нашей школы. Меня зовут Ольга Станиславовна. Что ещё хотите вы у меня спросить? ( Дети начинают задавать много вопросов и получается шум)
Стоп , ребята! Когда все говорят одновременно , я ничего не разберу , мне трудно понять , что вы говорите. Чтобы такого не было , в школе у нас есть такое правило:
Ответить хочешь - не спеши,
А только руку подними. ( учитель демонстрирует жест и показывает
знак « ПОДНЯТАЯ РУКА»)
Обо мне вы много узнали, а теперь давайте познакомимся между собой.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Игра «Давайте познакомимся»
Игра проводится в кругу. Каждый участник называет себя по имени и берет у учителя любой понравившийся ему цветной шарик. Остальные дети хором проговаривают имя участника, ставшего обладателем шарика.
Выполнение заданий
- Кто из вас знает буквы?
-Прочитайте слово « Школа».
- А чем занимаются здесь дети? (учатся)
- А что им нужно, чтобы учиться? (школьные принадлежности)
- Отгадайте загадки.
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?
(Карандаш)
2. Грамоты не знаю,
А весь век пишу.
(Ручка)
3. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)
4. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…что такое я?
(Тетрадь)
5. Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
(Книга)
- А какие еще вы знаете школьные принадлежности?
-Молодцы а теперь поиграем в игру
Игра для тренировки мышления и сообразительности "Как это можно использовать?"
Предложите ребенку игру - найти как можно больше вариантов использования какого либо предмета. Например, Вы называете слово "карандаш", а ребенок придумывает, как его можно использовать - писать, рисовать, использовать как палочку, указку, градусник для куклы, удочку и т.д.
Физкультминутка
Вперед четыре шага назад четыре
кружится кружится наш хоровод
ручками похлопаем ножками потопаем
плечиком подвигаем а потом попрыгаем
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Учимся штриховать
-Какие вы все молодцы !
Последние наше занятие будет показать путь динозаврика к финишу линией.
Ребята вы все большие молодцы, давайте мы с вами подведем итог нашего первого занятия.
Домашние задание
И ваше домашние задание будет обвести контур животных и предметов.
Рефлексия
-Что вам понравилось больше всего?
-Что вам не понравилось?
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 29.01.2019 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 3485 |
Номер материала | 6090 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |