Документы в архиве:
Название документа Урок математики в 1 г классе Устюгова Л.И..docx
Урок математики в 1 г классе. Учитель: Устюгова Л.И.
Тема: Числа от 1 до 6. Шестиугольник.
Цели:
Совершенствовать понимание состава числа 6, используя связь целого и частей.
Формировать представление о шестиугольнике, умение правильно строить шестиугольник, различать его среди других геометрических фигур.
Задачи: Формировать УУД.
Предметные: Закрепление знаний состава числа 6, формирование представлений о шестиугольнике. Знать названия геометрических фигур. Уметь различать шестиугольник среди других геометрических фигур. Уметь правильно строить шестиугольник.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Уметь сотрудничать, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Ресурсы: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 72-73; р/т к учебнику «Математика» 1 класс. Стр. 35.
- полоски из картона, клей, числовые карточки; - памятка «Правила работы в группе»; - цветы для самооценки; - презентация к уроку, - электронная физкультминутка,
Организация пространства: Фронтальная, групповая и индивидуальная работа
Краткое описание урока: УМК: ОС «Школа 2100»
Используемая образовательная технология: проблемно-диалогическая технология
Обоснование выбора данной технологии для данного урока: данная технология обеспечивает творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога.
Главным приёмом на данном уроке является побуждающий диалог, когда на первом этапе урока учителем создается проблемная ситуация, а затем в ходе диалога ученики осознают противоречие и формулируют проблему.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | ||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | -Прозвенел уже урок, начинается урок. - Поприветствуем друг друга улыбкой. Желаю вам хорошего настроения. Начнем урок с веселой песни, которая подскажет, с кем сегодня встретимся на уроке?… (Пчела Майя) | Слайд 1 (звучит песня «Жу-жу-жу» + пчела Майя | |||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Устный счет «Пчела Майя» -Любит пчелка полетать, над цветами попорхать!... 1.Числовой отрезок 1-10. -Помогите пчеле Майе облететь цветы по порядку.(1-10) -Сосчитайте вперед и обратно. | На доске: цветы + числовой отрезок | |||||||||||||||||||||||
2. Игра «Молчанка» (с числовыми карточками) -А теперь пчела Майя приглашает на цветочную полянку – поиграть в игру «Молчанку»! - число, которое стоит между числами 3 и 5 - предыдущее для 6 -слева от 7 -соседей числа 9 -следующее для 8 -справа от 4 -предыдущее для 6 -самое маленькое число | У детей- числовые карточки | ||||||||||||||||||||||||
3. Состав чисел 4,5,6. - Не просто так летают пчелы над цветами, они …собирают мед. -Что знаете интересного про мед, расскажите. Дополнительные сведения: Мед прекрасное лечебное средство, косметическое средство, питательное средство с неповторимыми вкусовыми качествами, источник жизненной энергии. - Занимаются пчеловодством люди и в нашем городе… - Про трудолюбивого человека говорят «работящий, как пчела». - Помогите пчелам собрать мед в ульи. Подумайте, какая пчела - в какой улей надо доставить.
-Молодцы! | На доске картинки: ульи (4,5,6) и пчелы с ведерками (с числами) | ||||||||||||||||||||||||
Формулирование темы урока и задач. | -Кто догадался, с какими числами мы будем работать на уроке? (числа 1-6) -Верно. Тема урока: Числа от 1 до 6. -Продолжите высказывания: На уроке мы повторим … (все о числах 1-6) На уроке мы закрепим… На уроке мы узнаем… Учитель: - Еще на уроке мы познакомимся с новой геометрической фигурой. | На доске -название темы | |||||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности через создание проблемных ситуаций | 1. Составление выражений к рисунку с мячами. -Любит пчелка полетать и с мячом поиграть. (Рисунок: 5 футбольных мячей и 1 простой мяч) +1 -2 +1 +1 -Узнайте, какое число должно стоять на последнем мяче? -Какой любимый мяч у Майи? (футбольный мяч) -Почему? (их больше всего) -Любит Майя футбол. Чем полезна эта игра? (бег, быстрота реакции, точность, выносливость…) | На доске: Картинки -6 мячей + записи | |||||||||||||||||||||||
Физминутка | Мяч подскакивает вверх. (Движения руками вверх –вниз) Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.) Прыгать мячик перестал (Ходьба на месте) | ||||||||||||||||||||||||
2. Создание проблемной ситуации. 1-ый хитрый вопрос: - Что общего у пчелы и футбольного мяча?... - Выскажите свое предположение, пополните КОРЗИНУ ИДЕЙ. - Узнаем правильный ответ ходе работы на уроке. 3.Работа с геометрическими фигурами. -Свои мячи хранит Майя в своем домике. -Из каких геометрических фигур он состоит? (Треугольник, прямоугольник, вместе - пятиугольник) -Расскажите о них. (Рассказы о четырехугольнике, пятиугольнике: Треугольник – геом. фигура, из 3 углов, 3 сторон, 3 вершин. Это замкнутая ломаная из 3 звеньев, 3 вершин. Стороны, звенья – это отрезки.) -Чего нет в домике пчелы Майи? (Окна) -2-ой хитрый вопрос пчелы: Какой формы окно у неё? - Выскажите свое предположение, пополните КОРЗИНУ ИДЕЙ. | Схема на доске + Корзинка На доске рисунок: домик Схема на доске + корзинка | ||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания и способов действий | Практическая работа в группах. - Узнать правильный ответ поможет работа в группе. Не зря в народе говорят: «Одна голова хорошо, а две лучше» - Давайте договоримся о правилах работы в группе. Правила работы в группе. Задание: используя весь строительный материал, постройте геометрическую фигуру. Дайте ей название. -Как бы вы назвали эту фигуру? (При защите, используй слова вершина, угол, сторона, звенья, замкнутая ломаная) -Прочитайте название в учебнике на стр. 72. Вывод: Шестиугольник – это фигура или замкнутая ломаная линия, у которой 6 углов, 6 вершин, 6 сторон. -Какой формы окно в доме у пчелы Майя? (шестиугольник) Дополнительная информация: Пчелы первоклассные строители. Из воска они делают соты с шестигранными ячейками, которые являются прекрасными хранилищами для меда и уютными колыбельками для потомства. -Посмотрите внимательно на футбольный мяч. Теперь можете ответить на вопрос, что общего между футболистом и пчелой? Дополнительная информация: Стандартный футбольный мяч состоит из 32 деталей: 12 пятиугольников и 20 шестиугольников. Вывод: -На хитрые вопросы ответы нашли, с новой фигурой познакомились. | Правила работы в группе Выставить результаты работы на доске. Новый термин - шестиугольник. На домик - окно Слайды: Соты пчел Слайды: Детали футбольного мяча | |||||||||||||||||||||||
Физминутка ??? | Пчелка Майя рада, что вы справились с хитрыми вопросами! Посмотрите, как она веселиться этому! | Физминутка для глаз «Пчелка Майя» | |||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление. | - Давайте поучимся строить шестиугольник. 1.Самостоятельная работа с самопроверкой (задание №2 в р/т). - Как начертить шестиугольник? (Соединить точки по линейке) А). Самостоятельная работа по построению фигуры. Б). Самопроверка 2.Закрепление состава числа 6. -Какое любимое число у пчелы Майи? (число 6) ***-Что вы про него знаете? - Майя решила поблагодарить вас за хорошую работу на уроке. Она дарит вам букеты из 6 разных цветов. Составьте к букетам выражения на сложение и вычитание. А). Самостоятельная работа по рядам: 1 ряд -1+5 2 ряд – 2+4 3 ряд – 3+3 Б) Самопроверка - Молодцы! | Р/Т, линейка, простой карандаш Картинки с букетами цветов: 1 + 5=6… 2 +4=6… 3 + 3=6…. | |||||||||||||||||||||||
Итог урока. | Вывод: - Чему учились на уроке? - Что нового узнали на уроке? - Какое любимое число пчелы Майи? (6) - Какая геометрическая фигура дружит с числом 6? (шестиугольник) - Что о нём знаете? (замкнутая ломая с 6 углами, 6 сторонами, 6 вершинами). | ||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности. Оценивание работы учеников учителем. | -Оцените свою деятельность на уроке, используя один из цветов на поляне: красный- все отлично, все удалось зелёный- все хорошо, но были небольшие затруднения жёлтый- неплохо, но были трудности. - Мне понравилась ваша работа на уроке. – Спасибо! Молодцы! - Желаю вам быть такими же трудолюбивыми как пчелки. | Слайд Цветы: Красные Зеленые желтые | |||||||||||||||||||||||
Д/З | Творческая работа –раскрасить пчелу |
Название документа Урок математики в 1 классе.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок математики в 1 г классе Тема: Числа от 1 до 6. Шестиугольник. Учитель начальных классов: Устюгова Л.И.
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 16.01.2019 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1361 |
Номер материала | 6063 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |