Форма представления проекта урока (занятия)
Предметная область урока (занятия) График функции
Цели: (формирование УУД):
Личностные:
формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
находить необходимую информацию;
анализировать информацию;
формулировать гипотезы;
устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;
соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Предметные: планируется, что к окончанию урока ученики будут знать что такое график функции, уметь строить его по формуле, читать график; создать условия, обеспечивающие формирование у обучаемых навыков самоконтроля.
Дидактические средства: учебник, карточки.
Оборудование: доска
№ | Этапы урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |||||||||||||||
Действия учителя | Действия учащихся | ||||||||||||||||||
1 | Организационный. | Словесные | (Приветствие учащихся, создание эмоционального настроя на урок) Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть всех на занятии. Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует? Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со слов: Инженер и математик Станет лишь тогда богат, Если применить сумеет Он систему координат. Возможно наш урок-подтвердит эту фразу и станет понятен ее смысл. | Учащиеся слушают и приветствуют учителя Дежурный называет отсутствующих(если таковые есть)
| Умение слушать. | ||||||||||||||
2 | Мотивация. | Тренажёр для устных вычислений | (Проверяем готовность обучающихся к уроку посредством устных форм) 1)Повторим основные понятия Функция, аргумент, значение функции, область определения функции, область значения функции, абсцисса, ордината. Вопросы: (Подготовлено 7 карточек , на которых записаны основные понятия по теме) Сколько всего карточек расположено на доске? Какое слово на 6 карточке? На какой карточке слово абсцисса? Сколько букв «с» в этом слове? Что мы видим на 2 карточке? | Устно вспоминают понятия, очередность. Отвечают на вопросы
(Ученики отвечают на поставленные им вопросы) 7 Функция На 3 3 Область значения функции | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Умения находить необходимую информацию и анализировать ее | ||||||||||||||
2)Задание функции графом – отрабатываются основные понятия. Вопросы: Докажите что на этой карточке функция. (у=5х-2) Назовите независимую переменную? зависимая переменная? Что означает запись g(з) и т.д.? 3) Назовите по указанным координатам точки, расшифруйте слово (на доске изображена декартовая система координат и на ней расположены точки. По заданным координатам назвать имена точек и получится слово) Какое получили слово? Знаете ли вы Кто это? Каковы его заслуги? (Можно заменить на другое задание Дана функция у = 3х – 8 . Найти значения выражения при х = 0, 4, 5, 2, 10, 8 Каждому значению функции соответствует буква. В итоге вы должны получить набор букв, из этих букв составьте фамилию известного математика. у = - 8 – Т; у = 4 – А; у = 7 – К; у =16 – Р; у = - 2 – Е; у = 22 – Д и дать краткую информацию о Декарте) Наш урок сегодня будет связан с декартовой системой координат. |
Одному х соответствует один у х у Декарт Ученый - математик, создатель данной системы координат. | ||||||||||||||||||
3 | Физкультминутка | Около 3 упражнений и гимнастика для глаз | |||||||||||||||||
4 | Актуализация знаний. | Метод постановки учебной проблемы, диалога, фронтальная работа. Технология сотрудничества, работа в малых группах, работа с учебником. | Откройте пожалуйста тетради, запишем число и тему урока «График функции». №1 У = -4 ≤х≤3 Найдем область определения Закончить таблицу
Сверимся с доской и друг у друга Отметим точки в системе координат, соединим , что получили? А получился у нас график. Что же такое график функции? Стр.58 учебника. | выполняют самостоятельно х≠4 обсуждение в парах, далее поворачиваемся в группы по 4 человека, сверяемся, меняемся тетрадками, сверяемся с доской. Читают определение, разбирают. | Умения формулировать гипотезы и устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности | ||||||||||||||
5 | Первичное усвоение новых знаний и закрепление | Графики №289-выполняется учителем совместно с учениками, график проецируется на доске А)
Б)за 5 лет жизни ребенок вырос на 102-54=48 см; за последующие 5 лет на 145-102=43 см. Как вы видите графики играют важную роль в жизни. Они призваны наглядно демонстрировать зависимости различных величин, участвующих в различных процессах. Где в жизни вы встречали графики? Приведите примеры? | При прохождении ЭКГ и т.д. | Оценка результатов деятельности; осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание уровня усвоения. | |||||||||||||||
6 | Первичная проверка понимания | Индивидуальная работа, работа в парах | Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой. Функция задана формулой У = , где 1 ≤х≤10. Составьте таблицу значений функции для целых значений х. Постройте график функции. Отметьте на графике точку с абсциссой 2,5. Найдите ее ординату. | Выполняют в парах самостоятельную работу. | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание уровня усвоения. | ||||||||||||||
7 | Домашнее задание. | Индивидуальная работа | П.13-14,№285,286 | Записывают домашнее задание | |||||||||||||||
8 | Рефлексия деятельности, итог урока | Индивидуальная работа | Чего нового мы с вами узнали сегодня на уроке? Где строится график? В какой системе? По каким данным можно построить график? На столах у каждого карточки трех цветов. Если вы сегодня на уроке все поняли и успешно справились с заданиями, то поднимите карточку зеленого цвета, если были ошибки при выполнении заданий и неуверенность, то карточку желтого цвета, а если все непонятно, то карточку красного цвета. Молодцы мы с вами поработали очень хорошо, откройте дневники и поставьте себе оценку за урок. Спасибо, урок окончен, до свидания! |
|
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 25.10.2017 |
Раздел | Алгебра |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 745 |
Номер материала | 4724 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |