Уроки математики / Конспект урока / Урок математики для 3 класса "Умножение и деление вида 326 · 3 и 978 : 3"

Урок математики для 3 класса "Умножение и деление вида 326 · 3 и 978 : 3"

Урок математики для 3 класса

Коваленко Вера Николаевна,

учитель начальных классов

ОСШ№3 имени Абая г.Талгар

Тема: «Умножение и деление вида 326 · 3 и 978 : 3»

Цель: изучить новые приёмы умножения и деления;

Задачи:

1. Познакомить с приёмом письменного умножения и деления трёхзначного числа на однозначное число с переходом через разряд.

2. Развивать у учащихся вычислительные навыки, внимание, память, мышление, умение решать здачи;

3. Воспитывать организованность детей, чувство взаимопомощи, прививать интерес к математике;

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесный, наглядный, практический

ФОПД: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в парах

Учебник/литература: Математика «Атамура», 2014

Оборудование: счётный материал, индивидуальные карточки;

Ход урока

І. Организационный момент

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Проверьте, всё у вас в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

II. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке математики мы будем изучать письменные приёмы умножения и деления трёхзначных чисел на однозначное число нового вида. А провести урок я предлагаю в форме увлекательного путешествия по сказке.

- А по какой сказке вы узнаете, если справитесь с устным счётом.

III. Мотивация и актуализация опорных знаний

1. Устный счёт

1) Вопрос – ответ

1.Первый множитель 50, второй – 3. Чему равно произведение? (150)

2.Увеличьте 70 в 3 раза. (210)

3.Во сколько раз 360 больше 6?(60)

4.Во сколько раз 5 меньше 45? (9)

5.Делимое 63, делитель 7. Чему равно частное? (9)

6.Чему равен первый множитель, если произведение 400, а второй множитель – 50?(8)

7.Увеличьте 70 в 8 раз. (560)

8.Уменьшить 810 в 9 раз. (90)

2)Нахождение числа по доле и доли числа.

Найти 1/4 числа 36 (9)

Найти 1/10 числа 80 (8)

1/5 числа равна 8. Чему равно все число? (40)

Найти половину от числа 120 (60)

Чему равна половина числа 88 (44)

- Сегодня мы будем помогать героям сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Наше путешествие будет проходить вместе с маленькой девочкой Элли и её верными друзьями. Они направляются  в Изумрудный город, к волшебнику Гудвину. Каждый из них надеется получить то, в чём больше всего нуждается.

- Что же они хотели? (Элли и её собачка Тотошка хотят  вернуться домой, соломенный Страшила хочет получить мозги, железный Дровосек – любящее сердце, а трусливый Лев – смелость.)

- Чтобы помочь нашим друзьям быстрее добраться до Изумрудного города, нам нужно выполнить некоторые задания.

- Вы готовы помочь Элли и её друзьям? Вам понадобятся все ваши знания и умения.

- А какое сегодня число?

Давайте откроем тетради и запишем число и классная работа.

Минутка чистописания

Составьте и запишите числовой ряд от 3 до 30.

3 6 9 12 15 18 21 24 27 30

- С какой целью выполнили это задание?

- Вспомнили таблицу умножения на 3.

- Знание таблицы умножения нам пригодится при решении примеров нового вида.

IV. Работа по теме урока

Наша игра будет состоять из 4 этапов.

1-й этап: «В плену у Людоеда»
- Все вы знаете, что по пути в Изумрудный город, Элли схватил Людоед. Мы не сможем путешествовать, пока не освободим её. Для этого нам надо объяснить новый случай письменного умножения и деления трёхзначного числа на однозначное число. Вы готовы?

- Давайте попробуем найти значение этого выражения устно 326 · 3 = 300 · 3 + 20 · 3 + 6 · 3 = 900 + 60 + 18 = 978

- Как ещё можно найти значение этого выражения? (В столбик)

- Вы уже знаете алгоритм письменного умножения и деления.

Х 326 Проверим умножение: 978 3

3

-Чтобы мы хорошо усвоила умножение и деление этого вида порешаем примеры из учебника. (с. 89 № 1(б) 1 и 2 столбик)

437 · 2 = 874 246 · 2 = 492

656 : 2 = 328 474 : 2 = 237

Первую преграду мы удачно преодолели и помогли Элли.

2-й этап: «Саблезубые тигры»

Элли и её друзья в волшебном лесу встречаются с саблезубыми тиграми. Чтобы им спастись от этих ужасных существ, нам надо решить экологическую задачу. Экология – это наука о защите природы.

2. Решение задачи.

В городе посадили 126 елей, а берёз в 3 раза больше. Сколько всего деревьев посадили в городе?

- Для чего нужно высаживать в городах деревья? ( Чтобы воздух был чище.)

1) 126 · 3 = 378 (д.) – берёз

2) 126 + 378 = 504(д.) – всего

126 + 126 · 3 =504 (д.)

Физминутка

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочки потянулись,

А теперь вперёд нагнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче.

Головой вращаем плавно.

Смотрим влево, смотрим вправо.

Раз и два, раз и два

Закружилась голова.

Как пружинки мы присели

И за парты тихо сели.

- Пока мы с вами отдыхали, Элли и её друзья добрались до реки.

3-й этап: «Переправа через реку»

Элли и её друзьям предстоит переправиться через реку и спасти Страшилу, который повис на шесте посередине реки. Чтобы помочь им, нам нужно поработать в парах.

Найдите ошибки в вычислениях.

_ 975 3 _ 892 4 Х 325 Х446

9 335 8 224 3 2

_ 7 _9 965 882

6 8

_15 _12

15 12

0 0

А у доски два ученика решают уравнения:

1000 – х = 427 · 2 231 + х = 909 : 3

1000 – х = 854 231 + х = 303

х = 1000 – 854 х = 303 – 231

х = 146 х = 72

1000 – 146 = 427 · 2 231 + 72 = 909 : 3

854 = 854 303 = 303

4-й этап: «Маковое поле»
Элли и её друзья оказались на маковом поле. Нам нужно помочь нашим путешественникам быстро перейти маковое поле, чтобы они не уснули. Для этого вам надо выполнить самостоятельную работу.

4. Самостоятельная работа по карточкам.

1 вариант

1. Решить задачу.

Скворец принёс скворчатам в гнездо 128 червячков, а гусениц - в 2 раза больше. Сколько всего червячков и гусениц принёс скворец?

1)

2)

Ответ: _______________________________________________

2. Решить примеры.

× 262 × 293 × 283 × 318 687 3 381 3 948 3

3 2 3 3

2 вариант

1. Решить задачу.

На даче посадили 219 кустов земляники, а малины – в 2 раза больше. Сколько всего кустов земляники и малины посадили на даче?

1)

2)

Ответ: _______________________________________________

2. Решить примеры.

× 362 × 192 × 183 × 127 387 3 864 4 496 2

2 4 3 3

- Вот мы и преодолели все препятствия и помогли добраться  Элли и её друзьям до Изумрудного города к волшебнику Гудвину. С вашей помощью желания героев книги исполнятся.

- Ну, а мы с вами подведём итог работы на уроке.

VI. Итог урока

- Чему мы учились сегодня на уроке?

V. Рефлексия деятельности

- Оцените свою работу на уроке. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.

VII. Домашнее задание с. 89 № 2

Автор
Дата добавления 21.04.2018
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров474
Номер материала 5609
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.