Уроки математики / Конспект урока / Урок математики на тему "Задачи на движение. Закрепление".

Урок математики на тему "Задачи на движение. Закрепление".

Урок математики 4 класс

Тема «Решение задач на движение. Закрепление».

 

Цели:

обобщить знания зависимости между величинами: скорость, время, расстояние.

совершенствовать навыки решить задачи с величинами скорость, время, расстояние и на встречное движение

развивать мыслительные операции (анализа, синтеза, обобщения, классификации).

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Устный счет (в парах)

П 150*4; (600)

У 900*6; (5400)

Т первый множитель 110, второй множитель 7, чему равно произведение; (770)

Е увеличьте 300 в 4 раза; (1200)

Ш найдите произведение чисел 420 и 3; (1260)

С первый множитель 240, второй множитель 4; (960)

В 3200*2; (6400)

И 6000*7; (42000)

4200

600

1200

1260

960

1260

770

1200

5400

6400

1260

П

У

Т

Е

Ш

Е

С

Т

В

И

Е

- найдите значение этих выражений;

- под каждым числом запишите соответствующую  ему букву;

-прочитайте, какое слово получилось.

 

Итак, что же ждёт нас сегодня на уроке?

Путешествие – это движение.

Какие величины движения вам известны? (Скорость, время, расстояние).

III. Самоопределение к деятельности.

- Кто определил тему урока?

-Сформулируйте задачи урока. (Повторить, как связаны скорость, время и расстояние, закрепить умение решать задачи на движение, проверить свои знания).

IV. Работа по теме урока.

Актуализация знаний.

  1. Теоретические знания. Самостоятельная работа.

1 ряд

1) Какой буквой обозначается скорость?

   v    t    s

2) В каких единицах измеряется скорость?

км     с      м     км/ч    ч     м/мин     см     м/с      мин

3) Закончите предложение: «Чтобы найти скорость, нужно…»

расстояние разделить на время  

скорость умножить на время     

расстояние разделить на скорость

 

2ряд

1) Какой буквой обозначается время?

v    t    s

2) В каких единицах измеряется время?

км     с      м     км/ч    ч     м/мин     см     м/с      мин

3) Закончите предложение: «Чтобы найти время, нужно…»

расстояние разделить на время

скорость умножить на время

расстояние разделить на скорость

 

3 ряд

1) Какой буквой обозначается расстояние?

v    t    s

2) В каких единицах измеряется расстояние?

км     с      м     км/ч    ч     м/мин    см     м/с      мин

3) Закончите предложение: «Чтобы найти расстояние, нужно…»

расстояние разделить на время

скорость умножить на время

расстояние разделить на скорость

 

Проверка.

  1. Практические умения. «Математический квадрат»

- А вам интересно самим оценить свои знания по теме урока? Тогда  давайте выполним еще одно задание.

- Перед каждым из вас квадрат с числами. Рассмотрите их внимательно. Это отвеы на мои задания. Возьмите красный карандаш. Я читаю задание, а вы закрашиваете квадратик с правильным ответом.

1. Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня? (30)

2. Туристы за 4 часа прошли расстояние 24 км. С какой скоростью шли туристы? (6)

3. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа? (180)

4. Вертолет пролетел 700 км со скоростью 350 км/ч. Сколько времени вертолет был в полете? (2)

5. Какова длина дома, если кошка пробегает его за 3 минуты со скоростью 40 м/мин.? (120)

6. Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч.  Какое расстояние он проехал? (60)

7. Скорость мухи 4 м/с. Через сколько времени она пролетит 28 метров? (7)

8. Ласточка 250 метров пролетела за 10 секунд. С какой скоростью летела ласточка? (25)

 

- Что у вас получилось? (Цифра 5)

- У кого получилась эта цифра?

      
- Молодцы, вы хорошо знаете формулы пути.

Работа по учебнику: с. 45, № 86 - решение задачи.

Краткая запись в таблице (по желанию - чертеж)

- Эту задачу можно решить двумя способами. 1 способ требует 3 действия для нахождения ответа, второй способ – 2 действия. Вы можете попробовать найти любой из этих способов решения. Если возникнут трудности, можно выбрать карточку-подсказку. Синяя – 3 действия, красная – 2.

На карточках план решения:

1 способ (синяя):

2 способ (красная):

VI. Итог урока.

- Сейчас каждый покажет, на что он способен.

- Перед вами три карточки: на «5», на «4» и на «3». Выберите ту, с которой вы, по-вашему, можете справиться и решите задачу.

 

Задача на «3»

Велосипедист проехал 48 км за 4 часа. С какой скоростью он двигался?

48 : 4 =12 (км/ч)

Ответ: 12 км/ч

 

Задача на «4»

Дачник ехал от города до деревни 2 часа на автобусе со скоростью

60 км/ч, а потом шёл7 километров пешком. Найдите расстояние от города до деревни.

1)   60 ∙ 2 = 120(км)

2)   120 + 7 =127(км)

Ответ: 127 км

 

Задача на «5»

Велосипедист проехал 24 км со скоростью 12 км/ч, а потом еще 45 км со скоростью 15 км/ч. Сколько времени он был в пути?

1)24:12 = 2(ч)

2)45:15 = 3(ч)

3) 2 + 3 =5(ч)

Ответ: 5 часов  

 

Проверка выполнения задания. Выставление оценок.

VII. Рефлексия.

- Наш урок подошел к концу.

-Какие знания вы сумели применить на уроке?

VIII. Д: с. 31, № 8.

Автор
Дата добавления 05.03.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров731
Номер материала 3274
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.