Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Урок математики "Площадь. Единицы измерения площади" (4 класс)

Урок математики "Площадь. Единицы измерения площади" (4 класс)

Краткосрочный план урока

Дата: 28.09

Предмет: математика

Класс: 4

Урок № 19

Учитель: Синюкова Ирина Алексеевна

Тема: Площадь и единицы измерения площади.

Цели урока:

(знать, понимать, размышлять)

Развивающая: развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;

развитие навыков работы в парах, группах;

вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.

Обучающая: повторить и закрепить единицы измерения площадей и соответствия между ними;

систематизировать полученные ранее знания с помощью наглядного материала;

повторить и закрепить формулы нахождения площади квадрата и площади прямоугольника;

развитие компетенции по нахождению неизвестных по заданным формулам, перевода из одних единиц измерения в другие;

совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитательная: воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;

формировать эмоциональную культуру и культуру общения,

воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе;

способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.

Тип:

урок закрепления полученных знаний.

Методы и технологии, модули:

Новые подходы в обучении. 7 Модулей.

Ожидаемый результат:

Закрепят знания о единицах измерения длины и площади, смогут находить периметр и площадь фигур, применять полученные знания в повседневной жизни.

Наглядность и оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, печатные средства (раздаточный материал), Математика: Учебник для 4 класса,
шкала соответствия единиц измерения площадей (плакат); формулы площадей квадрата и прямоугольника (плакат).

Рисунки, записи, слайды.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

(приветствие, разминка, эмоциональный настрой, объединение в группы)

Вот звенит уже звонок,

Приглашает на урок.

Вы, ребята, не ленитесь,

В кабинет поторопитесь!

А на парте всё в порядке?

Взяли ручку, и тетрадку.

Приготовились на «пять»

Все задачки прорешать!

Деление на группы по геометрическим фигурам. Получают задания и совместно выполняют. Взаимопроверка. Выбор капитана.

Вызов

«З–Х–У»

«Мозговой штурм»

Задание 1. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км

-Какую величину измеряют данными единицами измерения?

«корзина идей»:

- Что скажете про данные единицы измерения?

(Фронтальная беседа)

Какие единицы измерения площадей Вы знаете?

Единицы площади: мм2; см2; дм2; км2.

1 ар(а) (сотка) – площадь квадрата со стороной 10 м

1 гектар (га) - площадь квадрата со стороной 100 м

1а = 100 м 2

1 га = 100а = 10 000 м 2

Сколько в 1смквадратных миллиметров? Сколько в 1дмквадратных сантиметров?

Единицы длины:  

Единицы площади:

1 см =10 мм  

1 см2 =100 мм2

1 дм = 10 см  

1 дм2 = 100 см2

1 м = 10 дм = 100 см  

1 м2 = 100 дм2 = 10000 см2

1 км =1000 м  

1 км2 =1000 000 м2

Составление плана для достижения учебной задачи.

-По какому плану мы изучаем величины?

  • -Что я знаю об этой величине?

  • -Какие я знаю единицы измерения данной величины?

  • -Соотношение единиц данной величины

  • (с.45, №1 а)

  • -Перевод единиц данной величины

  • (с.46, №2)

  • -Сравнение единиц данной величины

  • (с.46,№1 б)

-Арифметические действия с единицами измерения

(с. 46, №3)

«Кластер» величины: что относится к величинам.

Ребята повторяют площадь прямоугольника и квадрата (одновременно показывают карточки с формулами для вычисления площадей прямоугольника и квадрата

Обсуждение, взаимопроверка.

«Верно или неверно»: назовите верные и неверные высказывания. Согласны ли вы с утверждением:
а) равные фигуры имеют равные площади; (да)
б) неравные фигуры имеют различные площади; (нет)
в) любой квадрат есть прямоугольник; (да)
г) некоторые прямоугольники являются квадратами; (да)
д) если периметры прямоугольников равны, то равны и эти прямоугольники? (нет)

Осмысление

“Плюс – минус – интересно”

Единицы измерения площади.

-Что измеряют в мм, см, дм, м, км?

–Как называется данная величина? Задания группам.

1 группа: измерить с помощью линейки длину и ширину фигуры. Вычислить Р и S .

2 группа: измерить с помощью большой линейки длину и ширину парты. Вычислить Р и S .

3 группа: измерить с помощью рулетки длину и ширину окна. Вычислить Р и S .

4 группа: измерить с помощью рулетки длину и ширину классной комнаты. Вычислить Р и S .

взаимоопрос,

Работа в группах. Постер. Обсуждают, готовят правильные ответы. Наблюдение за работой учеников АВС

Рефлексия

SWOT-анализ

Оценивают свою работу на уроке.

защита постеров, оценивание.

-Что получилось, в чем проблема?

Оценивание

(формативное, суммативное, взаимо-самооценивание, опрос)

Домашнее задание

(объяснение,) с.47. № 7.8.

запись в дневники

Обратная связь, итог урока

(впечатления об уроке, пожелания: светофор, смайлики, стикеры )

-с каким настроением вы покидаете урок?

-что изучили сегодня на уроке?

-кто желает сформулировать правило нахождения площади прямоугольника?

-какие единицы измерения вы знаете?

-насколько важно изучать единицы измерения площадей и уметь переводить одни единицы измерения в другие?

-с каким настроением вы покидаете урок?

-что изучили сегодня на уроке?

-кто желает сформулировать правило нахождения площади прямоугольника?

-какие единицы измерения вы знаете?

-насколько важно изучать единицы измерения площадей и уметь переводить одни единицы измерения в другие?

Автор
Дата добавления 25.01.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров372
Номер материала 2013
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.