Уроки математики / Конспект урока / Урок математики по теме "Объёмные и плоские фигуры"

Урок математики по теме "Объёмные и плоские фигуры"

Тема:  Объемные и плоские фигуры.

 

ЦЕЛИ и задачи:

- На основе сравнения познакомить учащихся с понятием объемные и плоские фигуры.

- Развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать умозаключения.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Мультимедийная презентация.

 

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

На доске запись: см, дм², м², км, м³, ч, мин.

- Что вы видите на доске? (Величины).

- Какое задание можно выполнить с данными величинами? (Поделить на группы).

- По какому признаку?

- С какой проблемой столкнулись?

УСТНЫЙ СЧЁТ

8 вид – работа по учебнику: действия с величинами

Математический диктант.

- На экране будут возникать рисунки и данные, взятые из книги рекордов Гиннеса. Ваша задача – на своих экранах написать, в каких единицах это измеряется, и. если это возможно, преобразовать их в более крупные или мелкие.

             

1.    Ливанский фермер Кхалил Семхат из южного города Тир, не смог поверить своим глазам, когда обнаружил в своем огороде настолько огромный картофель - 11200 г

2.    Самая большая в мире тыква выросла в США, в 2007 году весила она целых 766 кг

3.    Самое большое в мире стеганое одеяло сшито пенсионерами Канады. Его размеры 47мх25м, найди его площадь– 1175 м2

4.    14 марта 1994 г. в Великобритании, радуга была видна на протяжении 4 часов = 240 минут

5.    Японский фермер вырастил самое большое яблоко в мире, вес которого составил 1849 г. Яблоко было признано самым большим в мире, а японец со своим достижением попал в книгу рекордов Гиннеса.

- Единицы измерения каких величин мы повторили? (Массы, длины, площади, времени).

- м³ - незнакомая нам величина. Посмотрите на данный плакат, может, здесь вы найдёте ответ на свой вопрос.

- Какие бывают фигуры?

- А как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?

- Как вы думаете, вы о них все знаете?

Работа в группах.

1 группа: уч. с. 3, № 275 (1,2)

2 группа - работа с предметами: разделить на две группы, определить признак, по которому сделали разделение.

3 группа - практическая работа: разделить на две группы, определить признак, по которому сделали разделение.

Проведите опыты и запишите результаты в таблицу.

Возьмите из 1 группы квадрат, положите на тетрадь и прижмите ладонью.

-Что произошло? Изменилась ли фигура? Почему так произошло?

-Положите теперь на парту кубик. Можно ли прижать его к парте ладонью не сломав его? Почему?

- У фигур 1 группы какие есть измерения?

-А у фигур из 2 группы что есть?

Фигура

Изменилась фигура?

Какие есть измерения?

Квадрат

нет

Длина, ширина

Кубик

сломался

Длина, ширина, высота.

Дети делают вывод о том, что у фигур из первой группы есть 2 меры: ширина и длина, а у фигур из второй группы есть не только длина, ширина, но ещё и высота.

4 группа – 8 вид: работа с раскрашиванием. Закрась синим карандашом плоские фигуры, синим карандашом объемные фигуры

-В жизни нам часто встречаются эти объемные фигуры.

- Найдите в классе предметы объемной формы.        

 

- Решение задачи № 281, с.3-4.

1) 980 ∙ 3 = 2940 (кг) – со 2 участка.

2) 2940 + 980 = 3920 (кг) - всего.

3) 3920 : 5 = 784 (кг) – разложили в 16 мешков.

4) 784 : 16 = 49 (кг) – в одном мешке.

Рефлексия. Итог урока.

Сегодня я узнал...

Я научился...

Расскажу дома, что...

-А теперь на «лесенке успеха» оцените свою работу на уроке по «Шкале успеха»

1-яступенька – я не понял новое знание, ничего не запомнил, у меня осталось много вопросов; с самостоятельной работой на уроке не справился;

2-я и 3-я ступеньки – у меня остались вопросы по новой теме, в самостоятельной работе были допущены ошибки;

4-я ступенька – я хорошо усвоил новое знание и могу его рассказать, в самостоятельной работе ошибок не допустил.

Домашнее задание:

1. с. 4, № 277.

2. Творческое задание: изготовить объемную фигуру.

3. Задание «эрудитам»: с. 4, № 279.

1 группа: уч. с. 3, № 275 (1,2)

2 группа - работа с предметами: разделить на две группы, определить признак, по которому сделали разделение.

3 группа - практическая работа: разделить на две группы, определить признак, по которому сделали разделение.

Проведите опыты и запишите результаты в таблицу.

1. Возьмите из 1 группы квадрат, положите на тетрадь и прижмите ладонью.

Что произошло? Изменилась ли фигура? Почему так произошло?

2. Положите теперь на парту кубик. Можно ли прижать его к парте ладонью не сломав его? Почему?

3. Какие измерения есть у фигур 1 группы?

4. Какие измерения есть у фигур 2 группы?

Фигура

Изменилась фигура?

Какие есть измерения?

см

дм²

м²

км

м³

ч

мин.

объём

площадь

периметр

Автор
Дата добавления 05.03.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров714
Номер материала 3275
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.