Уроки математики / Конспект урока / Урок математики "Сравниваем фигуры" (1 класс) УМК "Планета знаний"

Урок математики "Сравниваем фигуры" (1 класс) УМК "Планета знаний"

Урок 5. «Сравниваем фигуры»

Тип урока: открытие новых знаний

Задачи урока: формировать умения сравнивать геометрические фигуры по форме, размеру и цвету; познакомить с символическим обозначением предметов, изображенных на рисунке; мотивировать на развитие пространственных представлений, графических навыков, наблюдательности, логического мышления, как важных условий успешного обучения; актуализировать знания и умения, приобретённые ранее.

Планируемые результаты: проявлять интерес к математике; иметь представления о геометрических фигурах, определять их свойства, сравнивать и упорядочивать; пересчитывать изображенные предметы, сравнивать, изображать условными символами; выявлять закономерность в чередовании узоров, воспроизводить и продолжать узор по образцу; развивать устную речь, высказывать свою точку зрения и уметь слушать; оценивать свои ответы;

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь №1, электронное приложение к учебнику, _____________________

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1.Организационный момент

1. - Проверьте, все ли вы приготовили к уроку?

- Я вам всем желаю на уроке, как можно больше получить знаний.

- Откройте учебник на стр. 12-13, Рт1 стр.7

Сосредотачивает внимание на уроке

Включаются в работу

2. Постановка темы и цели урока

1.Практическое задание

1

- Ребята, сложите на парте из карандашей треугольник. А сейчас квадрат. Скажите, чем они похожи? А чем отличаются?

- Чем отличается круг от этих фигур?

- Чем мы на уроке будем заниматься?

- Какую цель поставим на урок?

Развивает пространственные представления

Нацеливает на постановку темы и цели

Моделируют, сравнивают

Определяют цель

3. Открытие новых знаний

1.Счет и сравнение

2

Ребята, посмотрите на фигуры и назовите все красные фигуры. Какого цвета треугольники, какого цвета квадраты? Сколько треугольников на рисунке? Сколько кругов? Сколько квадратов?

- Нарисуйте в тетради столько же точек, сколько квадратов. Нарисуйте столько же палочек, сколько красных фигур.

- Ребята, как можно сравнить геометрические фигуры, по каким признакам? (форме, размеру, цвету)

2.Узнавание геометрических фигур в окружающей обстановке.

3

- Рассмотрите рисунок, какие предметы напоминают вам геометрические фигуры?

Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник?

- А сейчас вспомните, какие предметы вам напоминают круг? Квадрат? Треугольник?

- Приведите свои примеры.

3.Работа на клетке.

- Рассмотрите узор на клетках и продолжите до средины строки и до конца строки.

Формирует умения счета и сравнения

Организует обобщение знаний

Развивает воображение, пространственные представления

Организует работу

Уточняют, воспроизводят в тетради условными обозначениями

Уточняют

Представляют, сравнивают

Выполняют по образцу

4.Работа в тетради

1.Работа с цветом

1 Рт1

Раскрасьте квадраты зеленым карандашом, треугольники красным. Какие фигуры остались? Круги раскрасьте желтым карандашом. А прямоугольник - коричневым.

2 Рт1

Обведите цветными карандашами: квадрат, круг, треугольник. Разукрасьте круг желтым цветом, разукрасьте треугольник синим цветом и так, как будто он лежит за кругом, а квадрат красным, будь то бы лежит за треугольником.

Работа с вариативной частью.

6

- Нарисуйте в тетради такие же флаги.

- Раскрасьте на свое усмотрение, но попробуйте рассказать, что обозначает тот или иной цвет на ваших флагах.

Упражняет в определении фигуры и цвета

Формирует пространственные представления

Создает условия для воображения

Анализируют, выполняют задание

Представляют, разукрашивают

Воображают, рассуждают

5.Закрепление знаний

1.Упражнения на сравнения

4

- Ребята, расскажите, какие фигуры живут в каждом домике.

- Каких фигур столько же, сколько кругов?

- В какой домик можно поселить зеленый квадрат? (можно поселить к зеленым кругам (совпадает цвет), можно поселить к разноцветным квадратам (совпадает форма);

- Для каких жильцов можно построить еще домики?

- Сколько может быть жильцов, если их меньше, чем девочек.

2.Логическая задача.

5

- Нарисуйте столько же треугольников, сколько Ваня. (рисуем один треугольник и сравниваем – треугольников меньше, чем кругов. Рисуем второй треугольник и опять сравниваем. Так приходим к верному решению: Ваня нарисовал три треугольника)

Создает проблемную ситуацию

Развивает логическое мышление

Предполагают различные варианты

Решают логическую задачу

6.Релаксация

- Кому было на уроке трудно? – Что вы на уроке поняли? – О чем вы можете сказать: «У меня получилось!»

Организует самооценку

Оценивают свою работу на уроке

Автор
Дата добавления 12.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров1151
Номер материала 2613
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.