Уроки математики / Конспект урока / Урок математики в 1 классе на тему "Присчитывание по 3"

Урок математики в 1 классе на тему "Присчитывание по 3"

Урок русского языка в 1 классе.

Тема урока: «Присчитывание и отсчитывание по 3. Сравнение отрезков»

Тип урока: Урок обобщения знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор, карточки для устного счета, электронное приложение к учебнику, презентация, полоски для сравнения отрезков(синяя и красная).

Технология построение урока: проблемно-диалогическая.

Цель: организовать усвоение правила прибавления и вычитания числа 3, способы сравнения отрезков.

Задачи:

  1. Формирование предметных умений.

Правописные умения:

  • Каллиграфическое написание цифр;

  • Оформлять решение задач;

Речевые умения:

  • Составлять условие задачи;

  • Проверять написанное, сравнивать с образцом.

  1. Формирование метапредметных умений.

Личностные умения:

  • Принимать и осваивать социальную роль ученика;

  • Устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?)

Регулятивные умения:

  • Готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • Высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  • Отличать правильно выполненное задание от неверного;

  • Осуществлять контроль;

  • Совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Познавательные умения:

  • Ориентироваться в учебнике и тетради;

  • Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

  • Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

  • Проводить анализ учебного материала;

  • Делать выводы в результате совместной работы учителя и класса.

Коммуникативные умения:

  • Оформлять свои мысли в устной форме;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Работать в паре, группе.

Ход урока:

Этап урока

Используемое оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент

Я рада вас видеть на математики. А для чего вы ходите на уроки математики?

Я рада, что вы понимаете, для чего вы ходите в школу и, в том числе, для чего ходите на уроки математики

Готовы ли вы к уроку? С чего мы начинаем каждый урок?

Отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Пальчиковую гимнастику.

Личностные

2.Актуализация знаний.

Карточки с цифрами.

Видеоролик для пальчиковой гимнастики.

А) Устный счет.

Состав чисел.

Молодцы. Скажите, а ваши пальчики готовы? Что нужно сделать для того, чтобы подготовить руки?

Пальчиковая гимнастика

Б) Минутка чистописания.

Ну а теперь ваши пальчики готовы для работы? Проверяя ваши тетради, я заметила что не у всех получается красиво писать цифры. Что нужно сделать, чтобы писать красиво?

Записывают состав числа. Один ребенок у доски. Далее проверяют: если верно вставлено число, то дети аплодируют.

Выполняют гимнастику.

Потренироваться писать их.

Учащиеся пишут цифры по образцу. Обводят наиболее удачно написанные.

Личностные

Регулятивные

Познавательные

3.Постановка учебной задачи.

Полоски для сравнения отрезков.

Продолжаем нашу работу. Предлагаю вам сравнить две полоски, которые перед вами. Какие способы вы предложите для сравнения.

Как вы думаете, что же вам сегодня предстоит узнать на уроке?

Чему вы можете научиться сегодня на уроке?

Для чего вам это нужно?

Посмотрите, какой еще есть способ для сравнения. (Читают в учебнике способ сравнения)

Сравнивают, наглядно показывают как.

С помощью нового способа определяют какая полоска длиннее.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

4.Формирование проблемы.

Итак, тема нашего урока «Способы сравнения отрезков».

Закреплять ранее изученные способы сравнения отрезков.

Научиться

Сравнивать отрезки новым способом.

Регулятивные

5. Физминутка.

Музыкальный тренинг для детей.

Выполняют физминутку.

Регулятивные

6.Работа по теме урока.

Выполнение заданий из учебника. Взаимопроверка.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

7. Рефлексия учебной деятельности.

Я посмотрела на часы, и понимаю, что скоро прозвенит звонок. Давайте подведём итог нашего урока. Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

Что нового узнали на уроке?

Для чего нам это понадобится?

Отвечают на вопросы.

Регулятивные

Личностные

8. Индивидуальное задание.

Все ли научились хорошо прибавлять и вычитать число 3? А сравнивать отрезки различными способами?

Ну а для того чтобы вам потренироваться предлагаю выполнить задания в рабочей тетради.

Спасибо всем за работу и за внимание!

Нет, надо еще потренироваться.

Регулятивные

Личностные

Автор
Дата добавления 15.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров791
Номер материала 2702
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.