План-конспект урока по теме «Взаимно обратные числа».
Фамилия, имя, отчество: Бучилова Галина Валентиновна.
Место работы: МОУ «СОШ сИвановка Ивантеевского района Саратовской области».
Должность: учитель математики.
Предмет: математика.
Класс: 6.
Тема урока: Взаимно обратные числа.
Учебник: Математика: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.:Мнемозина, 2010.
Цель урока: ввести понятие взаимно обратных чисел; формировать навык умножения дробей; отрабатывать умение решать уравнения нового типа; развивать внимательность, логическое мышление.
Задачи:
образовательные: сформировать умения нахождения числа, обратного данному числу, умения решать задачи, навык умножения дробей и вычислительных навыков.
развивающие: содействовать развитию умственных операций (прием создания образа, перенос знаний, обобщение, сравнение, анализ, синтез), познавательной деятельности.
воспитательные: сформировать ответственное отношение к учёбе, умения организации учебного труда, воспитать аккуратность, дисциплину.
Цель: организация продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих результатов:
Личностных:
Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
Формировать целостную картину мира.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).
Метапредметных:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.
Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.
Формировать умение работать с ЭОР.
Предметных:
Понимать смысл понятия взаимно обратные числа.
Уметь решать уравнения новым способом.
Делать выводы.
Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.
Тип урока: урок усвоение новых знаний с использованием ЭОР при ведущей роли учителя.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ истинности утверждений; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная: при объяснении новой темы учащиеся участвуют в обсуждении отдельных вопросов, делают записи в тетради в виде опорного конспекта, самостоятельно работают с интерактивными моделями и закрепляют полученные знания.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Техническое обеспечение урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время мин. |
I | Мотивирование к учебной деятельности. | Ну-ка проверь дружок | Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу. | 2 мин | |
II | Актуализация знаний и умений учащихся. | № 1 | Математический диктант. | Выполняют устно умножение дробей. | 3 мин |
Презентация № 2: Взаимно-обратные числа (слайд № 3). | Развитие логического мышления. | Выполняют задания на логику. | |||
Презентация № 2: Взаимно-обратные числа (слайд № 4) | Найти произведение. Что необычного вы заметили? | Находят произведение дробей. Произведение равно 1. | |||
Помогает учащимся сформулировать тему урока. | Пытаются сформулировать тему урока. | ||||
III | Введение нового материала. | 7 мин | |||
1. | Усвоение новых знаний и способов действий. | №1 Презентация к уроку (слайд 5) | Подготовительная работа. Демонстрирует слайд из презентации к уроку | Фронтальная работа: устно выполняют задание, анализируют, участвуют в обсуждении. Делают вывод: какие числа называются взаимно простыми. | |
№1 Презентация к уроку (слайд 6, 7, 8) | Работа над новой темой. Демонстрирует слайд из презентации к уроку для выполнения устного задания. | Фронтальная работа: устно выполняют задание, анализируют, участвуют в обсуждении. Делают вывод: как найти число, обратное данному. | |||
№3 «Новый материал» (шаги 1,2,3). №4 Справочник «Обратные числа» | Организует навигацию самостоятельного рассмотрения учащимися нового понятия «Обратные числа» и способа их нахождения. | Индивидуальная самостоятельная работа: разбирают и усваивают понятие «Обратные числа» и способ их нахождения. | |||
№5 Резюме «Обратные числа». | Демонстрирует опорный конспект по новой теме. Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявляет пробелы и неверные представления и их коррекция | Фронтальная работа: участвуют в обсуждении новой темы, демонстрируя новые знания и умения. | |||
IV | Первичное закрепление материала | ||||
1. | Закрепление знаний и способов действий | №6 Тест «Нахождение числа, обратного данной дроби» | Организует выполнение заданий, проверяющих понимание нового материала, корректирует действия учащихся. | Индивидуальная самостоятельная работа: выполняют пошаговый тест из 5 уровней (заданий). | 10 мин |
2. | Физкультминутка | Раз – подняться на носки и улыбнуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. Проводит гимнастику для глаз. | Выполняют упражнения. Прекращают работу с компьютером, выполняют гимнастику для глаз. | 1 мин | |
3. | Обобщение и систематизация знаний | №5 Резюме «Обратные числа». | Демонстрирует опорный конспект по новой теме с комментариями, вопросами. Далее конспект демонстрируется по мере необходимости. | Выполняют запись опорного конспекта в тетради, отвечают на вопросы | 2 мин |
4. | Повторение изученного материала | №1 Презентация к уроку (слайд 9) | Организует выполнение заданий, проверяющих понимание нового материала, комментирует выполнение заданий № 578, 591. | Индивидуальная самостоятельная работа + фронтальная работа: выполняют задания из учебника в тетради и на доске, участвуют в обсуждении заданий № 578, 591. | 15 мин |
5. | Подведение итогов занятия | №1 Презентация к уроку (слайд 10) | Демонстрирует слайд с вопросами, оценка работ учащихся. | Отвечают на вопросы, подводят итог урока, самооценка работы на уроке. | 1 мин |
V | Рефлексия | Прошу вас теперь подвести итоги урока НА УРОКЕ
и оставить смайлики соответствующие записям | Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно. Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно. У меня не было желания работать. Сегодня не мой день. | 2 мин | |
VI | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Демонстрирует слайд с домашним заданием, выполняет инструктаж по выполнению, проверяет записи. | Выполняют запись в дневнике. Сообщают об отсутствии вопросов по выполнению домашнего задания. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Взаимно обратные числа
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Презентация к уроку | И | Презентация | |
2 | Математический диктант № 16. «Умножение обыкновенных дробей» | П | Тест | |
3 | «Новый материал» (шаги 1,2,3). | И | Презентация | |
4 | Справочник «Обратные числа» | И | Иллюстрация | |
5 | Резюме «Обратные числа» | И | Иллюстрация | |
6 | Тест «Нахождение числа, обратного данной дроби» | К | Тест | http://fcior.edu.ru/card/2326/nahozhdenie-chisla-obratnogo-dannoy-drobi-k2.html |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 21.01.2018 |
Раздел | Математика |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1588 |
Номер материала | 5199 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |