Урок 1. Технологическая карта урока математики в 6 классе
тема: «Умножение обыкновенных дробей»
Тема урока: | Умножение обыкновенных дробей |
Тип урока: | Урок открытия новых знаний и первичного их закрепления. Изучение нового материала. |
Деятелъностная цель: Создать ситуацию, при которой обучающиеся смогут вывести правило умножения дробей. Сформировать умение умножать обыкновенные дроби и смешанные числа. | Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал. |
Планируемый результат | Предметные: Знать:
Уметь:
Личностные результаты:
Метапредметные результаты.
|
Технологии | Технология проблемного обучения, игровые технологии, ИКТ |
Форма работы | индивидуальная, работа в парах, работа с учебником, фронтальная работа |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |||||||||||||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | ||||||||||||
1.Организационный этап (время: 2 мин) | |||||||||||||||
Вступительное слово учителя. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, проверка наличия карточек урока. | Приветствие учителя. Проверка принадлежностей и наличия карточек. |
|
|
| |||||||||||
2. Актуализация знаний. (время: 5 мин) | |||||||||||||||
Предлагаю выполнить следующие задания на сокращение, сравнение, сложение и вычитание дробей Подводит учеников к постановке проблемы. Проблема: математических инструментов (сокращение, сравнение, сложение, вычитание) не достаточно, для решения задачи. Необходимо вводить действие умножения обыкновенных дробей. | Выполняют задания из презентации. 1.Сократить дроби: 14/21, 10/30, 18/36, 5/10 2.Сравнить дроби: (повторяем правило сравнения дробей) ½ и ¼, 5/7 и 5/9, 7/8 и 5/8, 11/15 и 4/15 (Если числители одинаковые, то больше та дробь, знаменатель которой меньше. Если знаменатели одинаковые, то больше та дробь, знаменатель которой больше). 3. Вычислить: 1/6+ 2/6, 1/2 -1/3, 2-5/11, 3 2/7+5 3/7 1/17*5, 5/12*1/2, 2/3*7 1/2 (дети затруднятся решить эти примеры, но могут предположить ответ). В ходе выполнения заданий ученики применяют ранее усвоенные знания и определяют основную учебную проблему. |
|
|
|
| ||||||||||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (время: 5 мин) | |||||||||||||||
На прошлых уроках мы проходили тему обыкновенные дроби. Для начала ответьте: Какие действия с обыкновенными дробями вы умеете выполнять? Как вы думаете, какое действие мы будем изучать сегодня на уроке? Сформулируйте, пожалуйста, тему занятия сегодня. По мере постановки учащимися учебных задач учитель записывает их на доску. - вывести правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел; - применять это правило при выполнении примеров и решении задач. | Включаются в деловой ритм урока Вступают в диалог с учителем и друг с другом, отвечая на его вопрос, высказывают свое мнение. Отвечают на поставленные учителем вопросы. Самостоятельно формулируют цель и знакомятся с задачами урока. Записывают тему урока в тетради. |
|
|
|
| ||||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения. (время: 10 мин) | |||||||||||||||
Работа в парах. Предлагает самостоятельно сформулировать правила умножения дробей. На каждую парту раздает карточки с заданиями, по рядам. Всего три вида карточек: Карточка №1 (первый ряд – вывести и сформулировать правило умножение натурального числа на обыкновенную дробь), Карточка №2 (второй ряд – вывести и сформулировать правило умножения обыкновенных дробей), Карточка №3 (третий ряд – вывести и сформулировать правило умножения смешанных чисел). Просит учеников проанализировать задачи, выделите закономерность, сформулировать правило умножения обыкновенных дробей. В случае затруднения, обратиться к учебнику. Предлагает проговорить правило соседу по парте и записать его в тетради. Решить задачи с листочка на применение правила. Предлагает одному учащемуся от каждого ряда сформулировать правило для всего класса | Выполняют задания из карточки. Рабочий лист №1. (первый ряд)
Похожи ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить задачи, то прочитай вывод на странице 68-69. Ответьте на вопрос: как выполнить умножение дроби на натуральное число? Рабочий лист №2. (второй ряд)
Похожи ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить задачи, то прочитай вывод на странице 69. Ответьте на вопрос: как выполнить умножение обыкновенных дробей? Рабочий лист №3. (третий ряд)
Похожи ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить задачи, то прочитай вывод на странице 69-70. Ответьте на вопрос: как выполнить умножение смешанных чисел? Анализируют полученную информацию и самостоятельно формулируют правила умножения дробей. В случае возникновения затруднения обращаются к учебнику. Записывают правила в тетрадь с помощью знаков. Осваивают приемы применения правил на конкретных задачах и примерах. Записывают примеры в тетради. Формулируют правило для всего класса. |
|
|
|
| ||||||||||
5. Первичное закрепление нового материала (время: 7 мин). | |||||||||||||||
Показывает примеры применения правила. | Выполняют задания. Анализируют полученную информацию и самостоятельно записывают правила в тетрадь с помощью знаков. Осваивают приемы применения правил на конкретных примерах. Записывают примеры в тетради. Выполняют задания из учебника № 433 (1 ст.), 446 (1 ст.) |
|
|
|
| ||||||||||
6. Физкультминутка (время: 1 мин.). Быстро встали, улыбнулись Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте пошагали. А теперь все дружно сели. | |||||||||||||||
7. Контроль и самопроверка знаний (время: 7 мин) | |||||||||||||||
Предлагает решить примеры на применение изученных правил Затем ученикам предлагается обменяться тетрадями. Далее следует демонстрация правильного решения. Ученикам предлагает оценить работу соседа, поставить оценку (+ или -). (Работа в парах) | Выполняют задания самостоятельно в тетради и проверяют ответ на доске. Выполняют задания самостоятельной работы. а) г) б) д) в) е) Оценивают работу другого ученика. |
|
|
|
| ||||||||||
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (время: 1 мин) | |||||||||||||||
Задает домашнее задание. Обеспечивает понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Записывают домашнее задание. |
|
| ||||||||||||
9. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (время: 2 мин) | |||||||||||||||
Задает вопросы: Достигли ли цели урока? Какие правила изучили на уроке, сформулируйте их. Какие вопросы еще возникают? Учитель инициирует рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействию с учителем и другими детьми в классе. Просит заполнить карточку, ответив на вопросы. | Отвечают на вопросы учителя. Задают вопросы. Анализируют свою учебную деятельность, заполняя карточку урока (лист самооценки)
|
|
|
|
|
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 13.12.2017 |
Раздел | Математика |
Подраздел | Другое |
Просмотров | 1829 |
Номер материала | 5014 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |