Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Урок по математике 6 классе "Деление рациональных чисел"

Урок по математике 6 классе "Деление рациональных чисел"

Формирование функциональной грамотности школьников при изучении темы

«Деление рациональных чисел»

Предмет математика

Класс 6 «Б»

Тема

Деление рациональных чисел

Это урок № 70

№1

из

1

уроков по этой теме

Цель обучения

Формирование познавательного интереса; создание психологически комфортной среды на уроке и обеспечение самостоятельной деятельности учащихся; выведение учащихся на уровень целостного видения общего в рамках темы «Деление рациональных чисел »; формирование понимания практической значимости темы и умений выполнять арифметические действия над рациональными часлами.

Задачи

Образовательные:

  • знать определения понятий: рационального числа

  • выполнять арифметические действия над рациональными часлами.

  • уметь решать практические задачи;

Развивающие:

  • учиться выполнять математические задания логического характера;

  • учиться делать выводы, обобщать решения, высказывать свои мысли;

  • стимулировать ребят к поиску различных способов решения задач;

  • осуществлять самооценку и взаимооценку;

Социокультурные:

  • учиться работать в команде;

  • развивать интерес к предмету;

  • учиться быть толерантным, оказывать взаимопомощь; 

  • воспитывать уверен­ность в своих силах, трудолюбие, активность, внимание;

Тип урока:

Урок изучения новой темы

Формы работы:

Групповая и индивидуальная

Ресурсные материалы:

учебник, дидактический материал

Критерии успеха:

  • Я знаю определение рационального числа;

  • Я понимаю, как выполнять арифметические действия над рациональными часлами;

  • Я умею самостоятельно оценивать свою работу и работу других учеников;

  • Я умею оценивать свои результаты;

Ожидаемые результаты:

  • определят тему и цель урока;

  • смогут выполнять арифметические действия над рациональными часлами;

  • примут участие в групповой работе;

  • научатся применять свои знания для выполнения арифметических действия над рациональными часлами;

  • используют полученные знания при решении практических заданий;

  • определят значимость изученной темы для себя, проявят лидерские качества, организуют работу в группе;

  • научатся формативно оценивать себя и других учащихся;

Сценарный план урока

фаза

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма, метод, прием, стратегия

Форма оценивания

Ресурсы

В


ы

з

о

в

а

1.Психологический настрой

микроцель этапа: Обеспечение благоприятного климата для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к предстоящему заданию

2 мин.

Приветствие гостей, учащихся

(На казахском и русском языках)

Приветствие учеников.

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Едва ли не самым тёмным для учащихся местом в математике является учение о действиях с отрицательными числами. И это не потому, что устанавливаемые правила действий сложны. Напротив, они очень просты. Но тёмными остаются два вопроса: 1) Зачем вводятся отрицательные числа? 2) Почему над ними совершаются действия по таким-то правилам, а не по иным?

На два выше поставленных вопроса нужно ответить следующим образом: 1) отрицательные числа вводятся затем, чтобы устранить ряд трудностей, возникших прежде всего при решении уравнений; 2) правила действий над ними вытекают из необходимости согласовать результаты, полученные с помощью отрицательных чисел, с теми результатами, которые могли бы быть получены и без них.

Применяя прием критического мышления «Корзина идей» вместе с учащимися формулирую цель урока. Откорректировав предложенные варианты учеников, формулирую основные задачи урока.

Устный счет

1) -12-18

2) -20+10

3) Найти модуль -6

4) (-2)

5) Заменить неправильной дробью31/5

6) Заменить десятичной дробью 2/5

7) 5,2:1,3

8) - (а+в)

9) – (-а-в)

10) : 2

11) Заполнить схему             (-)*(-)=

                                 (-)*(+)=

                               (-)*(-)=

(+)*(+)=

  1. враг моего врага мой друг

  2. враг моего друга мой враг

  3. друг моего враг мой враг

  4. друг моего друга мой друг

Психологический настрой на урок

Стратегия «Приветствие»

«Корзина идей», прием КМ

формативное оценивание,

устное поощрение учителя

формативное оценивание,

устное поощрение учителя

2. Повторение основных понятий:

дробь правильная и неправильная, свойство дроби, смешанное число

микроцель этапа: Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

5 мин

Учитель предлагает ученикам с целью повторения основных понятий выполнить тест

Тест проводится для создания ситуации успеха

Предлагаю выполнить тест по принципу «Собери правило»

Чтобы сложить два отрицательных числа, надо

  1. умнождить модули этих чисел

  2. перед полученным произведением поставить знак (-)

Чтобы сложить два числа с разными знаками, модули которых не равны, надо

  1. сложить модули слагаемых

  2. поставить перед полученным числом знак (-)

Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно

Перемножить их модули

Чтобы умножить два числа с разными знаками, надо

  1. из большего модуля вычесть меньший

  2. перед полученным числом поставить знак того слагаемого, модуль которого больше

Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо

К уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому

Ученики выполняют тест

По окончании тестирования выставляют оценки в оценочный лист

Тест открытого типа

индивидуальная работа:

прием «Собери правило»

Суммативное оценивание.

95-100%-сильный ученик,

83-94% - средний ученик,

73-82% - слабый ученик.

оценочный лист

В


ы

з

о

в

а

3. Создание коллаборативной среды

микроцель этапа: Создание условий, включающих каждого ученика в процесс обучения

2 мин

Деление класса на группы:

Для создания атмосферы сотрудничества детям раздаются цветные открытки со словами, сложив которые, ученики определят одно из семи достижений Казахстана за годы Независимости, определенных нашим Президентом как бесценные достояния страны

1 группа.

Одно из достояний - наша священная и достойная страна, Мангілік Ел. Более четырнадцати тысяч километров бесспорных границ спаяли нашу Родину в единый монолит. Они стали рубежами добрососедства со всеми сопредельными странами

2 группа

Мы смогли превратить нашу Родину в колыбель мира. Через спокойствие в нашей стране воцарилась стабильность, а через согласие - сплоченность. Единство, согласие - наше главное богатство, бесценное достояние

3 группа Мы реализовали программу "Мадени мура", восстановили потерянное, восполнили пропущенное. Наше искусство и богатое культурное наследие стали частью мирового духовного богатства

Ученики делятся на группы

В группе распределяются роли:

1.Капитана

2.Спикера

3.Секретаря

4.Тайм-менеджера (контролирующего время)

Формативное устное поощрение учителя

Таймер на компьютере

О

с

м

ы

с

л

е

н

и

я

4. Работа в группах.

микроцель этапа: Создание ситуации успеха для каждого учащегося, проверка знаний и умений по теме урока

Домашнее задание

4 мин

Задание группам (выполнение упражнений из учебника «Математика»,6 класс», авт. Алдамуратова Т.А. , Байшоланов Т.С, Байшоланов Е.С

1 группа № 609 (1), № 610 (1)

609 (1): Выполните деление

-42:3= 78: (-26)= -3,6: (-4)=

610 (1): Найдите частное

-6,3: (-0,9)= -5,4: (-3)= -270: (-5)=

2 группа № 609 (2), № 610 (2)

609 (2): Выполните деление

72: (-3)= -76: 19= -68: (-34)=

610 (2): Найдите частное

-6,3: (-0,9)= -5,4: (-3)= -270: (-5)=

3 группа № 609 (3), № 610 (3)

609 (3): Выполните деление

-105: (-21)= -132:33= 168: (-56)=

610 (3): Найдите частное

-9,3: (-3,1)= -8: (-1,6)= 9: (-5)=

Самооценивание

Групповая практическая работа

Взаимооценивание

Формативное оценивание друг друга в группе

За 8 правильных ответов ученики пишут «молодец»

За 6-7 правильных ответов ученики пишут «хорошо»

За 4-5 правильных ответов ученики пишут «можешь и лучше»

4 правильных ответа- «есть к чему стремиться»

учебник, листы,

критерии оценивания

5. Домашнее задание

2 мин

Самостоятельная работа на дом.

Разноуровневое домашнее задание

  1. «Математика»,6 класс», авт. Алдамуратова Т.А. , Байшоланов Т.С, Байшоланов Е.С

№611,613,625

  1. Используя дроби -10 и 8,9, -131,6 придумать задач

При выполнении домашнего задания учащимся предлагается ознакомиться с дополнительной информацией.

6. Физминутка

2 мин

Разминка для глаз


Выполняют разминку

Приложение 4: Ролик «Разминка для глаз» с учетом возрастных особенностей учащихся.

7. Творческое задание в группах

микроцель этапа:

Формирование логического мышления,

применение знаний по теме при решении практических задач

18 мин

(выполнение 8 мин, защита 10 мин)

Задания в группах

Творческое задание «Моментальная лотерея» Каждой группе раздаются 4 задачи (выполнение на время)

Капитану дается лист оценивания, в котором он будет ставить оценку каждому члену команды

Задания

    1. Асхат задумал число. Это задуманное число он умножил на (-7), затем к полученному произведению прибавил 15,7 и в результате получил число -11,6. Какое число задумал Асхат?

    2. Из бассейн вода вытекает через трубу. Уровень воды в бассейне за 5 мин понизился на -45 см. На сколько сантиметров понизился уровень в бассейне через три часа.

    3. Решите уравнение

а) *15-2,7=03

б) 32: +7=11

в) 0,7*-10=-5,1

Ученики выполняют задание на листке бумаги

А 4

В листы оценивания

капитан выставляет оценки членам группы

Групповая практическая работа

Суммативное оценивание.

Приложение 5

(задания для групп)

Приложение 6:

Критерии оценивания и оценочный лист капитанам выдает учителем.

8. Задания взаимооценивание в парах

микроцель этапа: Формирование самостоятельных умений, способности применять решения

7

мин

1. -6,5:1,3

2. 1,7-5,8

3.-5/8-7/12

4. -3+1

5. 56: (-7)+3

6. 0: (-5,698)

7. (-8)*(-5)

8.(12-28):4

9 .48:(-16)

10. 88:(-8)

11. 60: (-12)

12. (-3)2*(-2)3

Ученики индивидуально выполняют задания

По окончании выполнения работы ученики проводят взаимооценивание

Практическая работа в парах, диалог

Взаимоценивание

Суммативное оценивание.

За 11-12 правильных ответов — оценка «5»;

За 9-10 правильных ответов — оценка «4»;

За 7-8 правильных ответов — оценка «3»;

Оценки заносятся в

оценочный лист

Р

е

ф

л

е

к

с

и

я

9.Рефлексия

микроцель этапа: Фиксирование допущенных ошибок, выставление итоговых оценок

2

мин

Подведение итога

Учитель выставляет итоговые оценки ученикам,

и результаты отображаются на интерактивной доске

Лист рефлексии


Ф .И. ученика _________
Я считаю… (мнение об уроке)
Особенно удачным является… (достоинства, положительные моменты урока)
Сложно было …………..…(трудности, проблемы )
Плюс
Минус
Интересно

Результаты рефлексии проговаривают ученики,

Заполняют листы рефлексии

Выставляется итоговая оценка


Автор
Дата добавления 09.01.2017
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров765
Номер материала 1694
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.