Математика 1 класс УМК «Школа России». 15.01.2019 г.
Тема: Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, задачи на разностное сравнение.
Цель: закреплять умение решать задачи на разностное сравнение, изученные приемы вычислений.
Образовательные: повторить состав чисел;
Воспитательные: воспитывать любовь к математике.
Технологическая карта занятия
Этап урока | Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности (орг.момент) | Фронтальная работа | Слайд 2 | Личностные УУД: - формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность. - формирование положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке. | |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | Фронтальная работа | Стр. 12 на полях. Логическая разминка Миша старше Димы на 3 года, Миша младше Оли на 2 года. На сколько лет Оля старше Димы? Д -------- М (на 3 года) -------------- О (на 2 года) --------------------- (3+2) Закончите рассуждения: • Если Оля старше Миши на 2 года, то Миша … (младше Оли на 2 года); • Если Дима младше Миши на 3 года, то Миша … (старше Димы на 3 года) | Р:- формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке; - формирование умения прогнозировать предстоящую работу -формирование умения вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; К:-формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Л:- способствовать умению активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её. П:-формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя | |
3.Постановка учебной задачи | Коллективно | - Продолжите предложения: •На 3 больше – это … (столько же и еще 3) •На 4 меньше – это … (столько же, но без 4); •Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо … (из большего вычесть меньшее). - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? | Регулятивные: целеполагание; Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Коллективно Фронтально Частично-поисковый | Работа по учебнику, с. 11 № 1 | П:-формирование умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | |
5. Первичное закрепление | Работа в парах | Стр.11 № 5 | К:-формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; | |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Самостоятельная работа | Самостоятельная работа с. 11 № 2, № 4. | Личностные УУД: -формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности; | |
7. Рефлексия деятельности (итог урока) | Фронтальная работа | Проверка печ. тет. с. 6 № 4, 5 Оцените, как вы работали на уроке. «Проверь себя», с.11 учебника | Регулятивные УУД: - формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | |
8. Информация о домашнем задании | Уч. Стр.12 № 2. |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 02.03.2019 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1305 |
Номер материала | 6135 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |