Уроки математики / Конспект урока / Урок. Тема:"Умножение суммы на число" (3 класс)

Урок. Тема:"Умножение суммы на число" (3 класс)

Тема: « Умножение суммы на число. Распределительное свойство умножения

Цель:

способствовать формированию умения умножать сумму на число, используя разные способы (распределительное свойство), умение видеть рациональный способ решения.

способствовать развитию компетенций ( внимания, математической речи, логического мышления, анализа, синтеза.)

содействовать воспитанию коммуникативных качеств учащихся, воспитанию умения работать в паре, самостоятельности, самоконтроля.

ПЛАН УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1 Мотивационно- целевой этап

2 Операционный этап

Физминутка

3. Итог

Рефлексия

Добрый день! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.

Повернитесь к гостям и поздоровайтесь.

А день сегодня, действительно, добрый!

Подарите друг другу свои улыбки, теплоту своего сердечка, пожелайте удач Сегодня добрыми волшебниками будем мы. А нашими помощниками будут знания и ручка.

  • Пока звучит музыка, запишите в тетрадях число и «Классная работа».

- Спешите! Спешите! Спешите на бал!

Сам царь приглашение всем разослал!

Устный счет от мудрой совы..(работа по слайдам 1-4)

-Устный счёт.

Найдите значение каждого выражения

Самый «звонкий» голос у ели. Из древесины этого дерева делают музыкальные инструменты.

Анаконда – самая крупная змея в мире. Водится по берегам рек, озер и болот Бразилии и Гвианы. Большую часть времени проводит в воде. Ёе яд для человека смертелен. Длина змеи до 10 м. В неволе жить не может. На земном шаре 2 700 видов змей.

…Что нового встретили?….найди значение последнего выражения

Все так считали? А можно ли по-другому решить?

Чему равно значение выражения ?Как нашли?

Можно другим способом решить?

Определите тему урокаи прочитайте тему урока.

Что общего в выражениях?

Прочитайте тему урока.

Поставьте пред собой цель, познакомьте с ней своего товарища.

- Кто хочет познакомить нас со своей целью?

-Что нам надо знать и уметь, чтобы их достичь.

Предлагаю проверить свои знания по тесту.

Проверяем. Покажите в цветограмме настроение с которым вы работали.

Проверьте правильность выполнения по ключу, и поставьте себе оценку за теоретический уровень в личностно – ориентированный план

Кто справился без ошибок? У кого была 1 ошибка?

Кто не справился?

Как вы думаете, почему ребята допустили ошибки? На что им надо обратить внимание?

Ещё раз повторим алгоритм умножения суммы на число.

(вынос алгоритма на доску).

Каким ещё способом можно умножить сумму на число.

Какое математическое свойство мы здесь используем?

Когда мы будем его использовать?

- О, горе, ребятки! И сказки всей крах,

Ведь Золушка наша ещё вся в делах.

А как же на бал ей, бедняжке, охота.

Возьмёмся, ребята, за эту работу?

Поможем Золушке справиться с делами. Выбираем первое задание.

Возьмите личностно-ориентированный план. Найдите задание1 уровня, прочитайте задание и приступайте к его выполнению по вариантам.

УРОВЕНЬ 1

Кто выполнит 1 уровень, переходит ко 2.Если будут вопросы, то вы мне сигнализируете.

Не забывайте отмечать настроение на уроке,как только сделаете уровень

Время вышло. ( взаимопроверка )

Отметьте своё настроение при выполнении этого задания

Скажите, пожалуйста, с каким настроением выполняли этот уровень? Почему?

Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения по ключу

Оцените товарища, пользуясь оценочным листом.

- Кто не допустил ошибки?

- У кого 1ошибка? Кто не справился?

- Какие были трудности?

- Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?

Поработали, ребятки,

А теперь, все на зарядку!

Но спешат, спешат часы.

Ой, ребятки, милые!

И нам нужно поспешить

И бедняжку нарядить.

Приступайте к выполнению 2 уровня.

УРОВЕНЬ 2 реши задачу выражением

«Золушка зажгла в зале 10 люстр с 6 свечами в каждой и 20 подсвечников с таким же количеством свечей в каждом. Сколько свечей освещало зал?

Прочитайте задачу.

Какую схему к задаче вы составили

У кого такая же схема?

……Запиши выражение с помощью которого ты решила задачу.

Что узнали первым действием? Вторым?

Кто решил задачу также?

А кто решил по другому?

Покажите схему которую составили.

Запишите выражение при помощи которого решили задачу.

Что узнали выполнив 1 действие? 2 действие? 3 действие?

Какой способ более рациональнее, почему?

Платье у Золушки есть. Теперь добудем карету и коней.

- Во дворце горят уж свечи.

Всех волнует званый вечер.

Гости все на бал спешат.

Ножки Золушки дрожат.

Так поможем же ей, братцы,

По ступенечкам подняться

Отметьте в цветограмме своё настроение, с которым работали над задачей.

Оцените себя по ключу.

Если вы решили задачу правильно любым из способов, оцениваете себя на 5,

Если обращались к помощи, а так же допустили 1 вычислительную ошибку, поставьте себе 4, а есть кто не справился?........

Давайте ж, ребята, добудем скорей

Для Золушки нашей карету, коней,

И платье, конечно,

И туфли к нему,

чтоб быть на балу

Не во сне, наяву!

У нас есть ребята, кто уже выполнил задания 3 уровня. Проверим работу

УРОВЕНЬ 3

Чему равны значения выражений?

У кого также поставьте себе 5?

А кто нашёл ,каким ещё способом можно наити значение выражения.

15*4=

16*3=

23*5=

34*2=

17*3=

42*2=

- Объясните, как вы нашли значение произведений?

- если есть ошибка, то ничего не ставьте, т.к. это трудные примеры.

Платье у Золушки есть. Теперь добудем карету и коней.

- Во дворце горят уж свечи.

Всех волнует званый вечер.

Гости все на бал спешат.

Ножки Золушки дрожат.

Так поможем же ей, братцы,

По ступенечкам подняться

Доп. задание

Расставь знаки и если надо поставь скобки, чтобы значение выражений было верным.

6…6…6 =2

6…6…6 =7

6…6…6 =18

6…6…6 =0

Кто выполнил дополнительное задание?

…….. покажи на доске, как ты расставила знаки и скобки.

Кто ещё так же расставил?

Итак, ребята, подведем итог урока.

Посмотрите на свой план.

  • Достигли ли вы поставленной цели?

Что для вас было сложно? Почему?

А теперь поставьте себе общую оценку за урок.

Кто поставил оценку 5, 4, 3 ?

  • Чему необходимо уделить внимание на следующем уроке математики?

  • Выберите домашнее задание того уровня, который вам показался наиболее интересным или наиболее сложным

Я хочу узнать, с каким настроением вы заканчиваете урок.

Бал прошёл, потухли свечи.

Сказка шепчет нам «До встречи…»

Пусть снятся золушкам дворцы.

А вы, ребята, молодцы!

Желают друг другу удачи на уроке.

(

Сначала нахожу сумму,полученный

Результат умножаю.

Каждое слагаемое умножаю……

Нет, т.к. сумму умножить на число пользуясь табл. умн. не можем

Читают тему урока, ставят перед собой цель.

Научиться быстро и правильно умножать сумму на число, находить удобный способ, решать составные задачи…..

Чтобы их достичь, нужно знать:

1 Таблицу умножения;

2 Алгоритм умножения суммы на число;

3 Находить удобный (рациональный) путь

решения.

Складываю 1 и 2 слаг., нахожу значение суммы и умножаю на число, записываю ответ.

Умножаю 1слаг. на число, умножаю 2слаг. на число, нахожу сумму значения произведений.

Распределительное свойство.

Когда не сможем умножить значение

суммы на число используя таблицу умножения.

выполняют задание первого уровня.

Проверяют в паре

рефлексия

Выполняют второй уровень

Выполняют задание третьего уровня

Рефлексия

Подведение итогов.

Выявление возникших трудностей

.

Личностно – ориентированный план А Ф.И. учащегося________________________________________

Тема

Что надо знать?

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Доп.задание

Умножение суммы на число.

Знать:

1 Таблицу умножения;

2 Алгоритм умножениия суммы на число;

Уметь

1. Находить значение выражений на умножение суммы ны число

2.Находить удобный (рациональный) путь

решения.

3.Решать составные задачи на умножение суммы на число.

Выполни тест № 1

Взаимопроверка по ключу № 1

Найди значение выражения

1вариант

(6+4)*9

(3+8)*4

(6+2)* 7

(7+8)*5

2вариант

(3+7)*8

(5+4)*9

(10+6)*4

(6+8)*5

Взаимопроверка по ключу

2

Реши задачу выражением

Золушка зажгла в зале 10 люстр с 6 свечами в каждой и 20 подсвечников с таким же количеством свечей в каждом. Сколько свечей освещало зал?

Самопроверка

ключ № 3

Найди значение выражения

15*4=

16*3=

23*5=

34*2=

17*3=

42*2=

Вставь знаки и скобки так , чтобы получились верные равенства.

6…6…6=0

6…6…6=2

6…6…6=7

Самопроверка

ключ № 4

Настроение

общее

Критерии оценки

Без ошибок – «5»

1 ошибка - «4»

2 ошибки – «3»

Без ошибок – «5»

1 ошибка - «4»

2 ошибки – «3»

Без ошибок – «5»

1 ошибка в вычислениях - «4»

Оценка

« »

« »

« »

« »

Общая « »

Дом. задание

Повтори алгоритм деления суммы на число

Учебник с.172 №2

Учебник с.173№ 5(3)

Найди значение произведений

16*3 28*5 11*7

15*3 33*3 12*5

Учебник с.179№11

Личностно – ориентированный план Б Ф.И. учащегося________________________________________

Тема

Что надо знать?

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Доп.задание

Умножение суммы на число.

Знать:

1 Таблицу умножения;

2 Алгоритм умножениия суммы на число;

Уметь

1. Находить значение выражений на умножение суммы ны число

2.Находить удобный (рациональный) путь

решения.

3.Решать составные задачи на умножение суммы на число.

Выполни тест № 1

Взаимопроверка по ключу № 1

Найди значение выражения

1вариант

(6+4)*9

(3+8)*4

(6+2)* 7

(7+8)*5

2вариант

(3+7)*8

(5+4)*9

(10+6)*4

(6+8)*5

Взаимопроверка по ключу

2

Реши задачу выражением

Золушка зажгла в зале 10 люстр с 6 свечами в каждой и 20 подсвечников с таким же количеством свечей в каждом. Сколько свечей освещало зал?

Реши задачу пользуясь карточкой-помошницей

Самопроверка

ключ № 3

Найди значение выражения

15*4=

16*3=

23*5=

34*2=

17*3=

42*2=

Разложи 1 множитель на удобные слагаемые

Рассмотри все возможные варианты

Вставь знаки и скобки так , чтобы получились верные равенства.

6…6…6=0

6…6…6=2

6…6…6=7

Самопроверка

ключ № 4

Настроение

общее

Критерии оценки

Без ошибок – «5»

1 ошибка - «4»

2 ошибки – «3»

Без ошибок – «5»

1 ошибка - «4»

2 ошибки – «3»

Без ошибок – «5»

1 ошибка в вычислениях - «4»

Оценка

« »

« »

« »

« »

Общая « »

Дом задание

Повтори алгоритм

Умножения суммы

Учебник с 172 №2

Учебник стр. 173№5

Найди значение произведений

16*3 28*5 11*7

15*3 33*3 12*5

Стр. 179 №11

Найти значение суммы, Умножить значение суммы на число.

Умножить 1слаг. на число,

Умножить 2слаг. на число,

Сложить значения произведений.

6…6…6 =0

6…6…6 =2

6…6…6 =7

Автор
Дата добавления 28.02.2018
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров202
Номер материала 5423
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.