Документы в архиве:
Название документа открытый урок по матем 1 класс.doc
Поурочное планирование по математике (1 класс) учителя: Ержанбаева Е.В.
Тема: Задача.
Цели: отрабатывать умение решать задачи.
способствовать формированию умения анализировать и решать задачи;
способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания, закрепить вычислительные навыки в пределах 10
воспитывать культуру поведения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник , тест, иллюстрации - слайды
Форма работы: групповая, индивидуальная, коллективная.
Методы: наглядный, словесный.
Ход урока.
1.Орг.момент, п/н:
Ноги? На месте.
Руки На месте.
Локти ? У края.
Спинка? Прямая.
- Мы друг друга понимаем? (Да, !)
-Хорошо всегда считаем? (Да!)
- Мы хороший дружный класс? (Да, да, да!)
-Всё получится у нас?? (Да, да, да!)
2.Сообщение темы, целей
-Ребята, приготовьтесь внимательно сейчас меня слушать и давайте с вами решим примеры. Тогда вы узнает ключевое слово, которое и будет темой нашего урока. Попробуем расшифровать слово.
СЛАЙД (решить примеры)
8-5=3 ( А) 7- 7+1 =1 (А)
6-4+2=4 (Д) 10-3-2=5 (А)
4+2=6 (З) 3+3-4=2 (Ч)
СЛАЙД (готовые ответы)
-Расположите ответы в порядке убывания 6 , 5 , 4 , 3 , 2, 1
СЛАЙД таблица с ответами З А Д А Ч А
СЛАЙД слово «задача»
- Чему же посвятим наш урок? (Задачам)
-На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи»
-Как вы думаете, мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? (составлять и решать задачи)
-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Правильно мы будем отрабатывать навыки.
-Мы приведём в систему наши знания о задачах, вспомним виды задач, которые изучили и способы их решения.
3.Актуализация знания
Минутка чистописания:
- Прочитайте числа. Сколько в числе… сотен, десятков, единиц? Разбейте числа на разряды.
Повторим.
Устный счет.
На доске:
5-4= 6-3= 2+2= 7-5=
С остальными учащимися проводится математический диктант:
Запишите число, которое следует за числом 7.
Запишите число, предыдущее числу 6.
Увеличьте 9 на 1.
Уменьшите 8 на 2.
От 7 отнять 3.
Проверим: 8, 5,10,6,4.
Проверим, как решены примеры на доске.
Счет.
1 ряд - сосчитать от 2 до 9 и обратно.
2 ряд - сосчитать от 7 до 1 и обратно.
3 ряд - сосчитать от 9 до 2 и обратно.
Назовите "соседей" числа: 4,7,9.
ФИЗМИНУТКА
4.Работа по теме урока. Объяснение нового материала (КАРТИНКИ – СЛАЙДЫ к задачам)
- Прочитайте задачу. - Что означает «решить задачу»? - Где можно допустить ошибку при решении задачи? - Давайте проверим, этот текст является ли задачей? (Ответы детей)
- Какое требование в задаче?
Решение задачи с комментированием у доски
| На картинке три рыжих щенка и 1 серый щенок. -Скажите, можно ли это задание назвать задачей? -Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос.) -Чего не хватает? (Вопроса.) -Поставьте вопрос к задаче? -Повторите условие, вопрос задачи. -Что нам известно? -Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи.) -Чего еще не хватает? (Ответа.) -Сформулируйте ответ на вопрос задачи. |
Закрепление изученного материала (за доской и в тетрадях самостоятельно)
На поляне сидело 6 енотов, а зайцев – на 2 больше. Сколько зайцев сидело на поляне?
-Повторите условие, вопрос задачи.
-Что нам известно?
-Что значит – на 2 больше?
-Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи.)
-Чего еще не хватает? (Ответа.)
-Сформулируйте ответ на вопрос задачи.
Тест «Решение задач»
A. Какое действие следует выбрать, если в задаче поставлен вопрос: «На сколько больше…?»
1) сложение 2) вычитание 3) умножение
Б. Какое действие следует выбрать, если в задаче поставлен вопрос: «На сколько меньше…?»
1) вычитание 2) сложение 3) умножение
В. Как следует продолжить правило? «Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо …»?
1) к меньшему прибавить большее 2) к большему прибавить меньшее 3) из большего вычесть меньшее
Г. Вите 8 лет, Кате – 12. На сколько лет Катя старше Вити? Какое решение задачи является верным?
1) 12 – 8 = 4 (г.) 2) 12 + 8 = 20 (л.) 3) 8 + 12 = 20 (л.)
Д. Грибник нашёл 11 подосиновиков и 4 подберёзовика. На сколько меньше подберёзовиков, чем подосиновиков нашёл грибник? Какое число является ответом к задаче?
1) 15 2) 8 3) 7
5.Итог урока. 6.Оценки. 7.Домашнее задание. составить задачу по картинке в тетрадях.
ГУ «Славянская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района»
Открытый урок по математике
1 класс
«Задача»
Название документа открытый урок по математике. Разрядный состав двузначных чисел 2 класс.docx
Краткосрочный план
Урок:Математика | Школа: ГУ «Славянская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района». | |
Раздел 1А – Двузначные числа Сквозная тема «Все обо мне» | Лексическая тема: Мой друг. Тема по учебнику:Разрядный состав двузначных чисел | |
Дата: | Учитель: Ержанбаева Е.В. Класс: 2 | |
Цели обучения | 2.1.1.3. Определять разрядный состав двузначных чисел, раскладывать на сумму разрядных слагаемых | |
Цели урока | Все учащиеся: определять разрядный состав двузначных чисел | |
Многие учащиеся: Раскладывать двузначное число на сумму разрядных слагаемых | ||
Некоторые учащиеся: Выполнять вычисления на основе разрядных слагаемых | ||
Языковые цели: | Учащиеся могут: объяснять разрядный состав двузначных чисел. | |
Предшествующие знания: | Двузначные числа. | |
План урока: | ||
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы |
Вызов (Начало урока) | Настрой (стихотворение) Вот звонок нам дал сигнал: поработать час настал. Сообщение учителя (темы и целей) Лексическая тема: Мой друг. Тема по учебнику:Разрядный состав двузначных чиселМинутка чистописания в рабочих тетрадках. Пропишите цифру 4 (К,П) Актуализация знаний. (К, Р) Работа в рабочей тетради, стр. 10 №1 «Математический диктант» | |
Осмысление (Середина урока) | Работа по теме урока. -На прошлом уроке мы научились раскладывать числа на сумму разрядных. (К) Работа по учебнику, стр. 12 №2 (а) -Разложите числа на сумму разрядных слагаемых, назовите и подчеркните количество десятков и единиц? (образец выполняет учитель) 28=20+8, …………. (К) Работа по учебнику, стр. 13 №3 -Рассмотрите модель числа, попробуйте предложить свою модель (модель дети зарисовывают в тетрадь) (К) Работа по учебнику, стр. 12 №2 (б) -Рассмотрите примеры, напомните, как вычислять если есть скобки. 1 столбик – класс все вместе 2,3,4 столбики по рядам. (К, Ц) Работа по учебнику, стр. 13 № 4 (а) -Рассмотрите столбики. Объясните вычисления. Придумайте свой столбик примеров: (К,И) Работа по учебнику, стр. 13 №4 (б) -Исследуйте задание, выполните его. -Прочитайте правило, как правильно вычислять. Физминутка. Закрепление (К) Работа в рабочей тетрадке, 1 часть, стр. 11 № 3 -Вычислите удобным способом. (К) Работа по учебнику, 1 часть, стр. 13 № 5 -Решите задачу. -Прочитайте задачу. Выделите условие и вопрос. Выберите главные слова для условия. -Подумайте, каким действием нужно записать решение, если нужно узнать сколько ? Тимур – 15 книг Руслан - ?, на 3 книги меньше. 15-3=12 (к) Ответ: Руслан прочитал 13 книг. | Учебник, Рабочая тетрадь.. |
Рефлексия (Конец урока) | Вопросы: Что делали на уроке? | |
Дополнительная информация. | ||
Дифференциация – Как вы планируете помогать учащимся? Менее уверенным помощь при работе в рабочей тетради Задания более способным ученикам? Более способным учащимся работа на стр. - рабочая тетрадь (Даниэль, Жамиля, Алина). | Оценивание «Дорожка успеха». | Межпредметные связи «ИКТ», связь с темой «Все обо мне, познание мира, худ труд Ценности: Критич. мышление. |
Рефлексия | Наблюдения по уроку | |
Итоговое оценивание Наиболее успешный момент: Момент, который бы способствовал улучшению урока: Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока? |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 23.01.2018 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 3982 |
Номер материала | 5224 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |