Уроки математики / Презентация / ЕГЭ математика ЗАДАНИЕ 1

ЕГЭ математика ЗАДАНИЕ 1

Название документа Простейшие текстовые задачи.ppt

Выполнила: Петрухина Наталья Александровна учитель математики МБОУ СШ с. Нижн...
В Задании 1 ученик должен продемонстрировать применение математических методо...
Необходимо уметь: правильно оценить поставленную задачу; выполнить простые ар...
Задачи на выполнение простых арифметических действий 
1. Килограмм орехов стоит 75 рублей. Маша купила 4 кг 400 г орехов. Сколько р...
2.Таксист за месяц проехал 700км. Стоимость 1 литра бензина — 40 рублей. Сред...
3. Бегун пробежал 50 м за 5 секунд. Найдите среднюю скорость бегуна на дистан...
Решите сами 4. Стоимость полугодовой подписки на журнал составляет 460 рублей...
Решите сами 5. В доме, в котором живет Петя, один подъезд. На каждом этаже на...
Задачи на округление по избытку и недостатку Для решения каждой из них помнит...
6.Строительный кирпич М150 стоит 7 рублей 40 копеек. Какое наибольшее число т...
7.Сырок стоит 7 рублей 20 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить...
8. Вагон эконом-класса в скоростном поезде «Сапсан» рассчитан на 64 места. Ка...
9.Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 12 г лимонн...
Решите сами 10.Тюбик крема для массажа пяток стоит 350 рублей. Какое наибольш...
Решите сами 11. Теплоход рассчитан на 370 пассажиров и 28 членов команды. Каж...
Задачи на проценты
12.Налог на доходы составляет 5% от заработной платы. После удержания налога...
  13.Розничная цена учебника 180 рублей, она на 20% выше оптовой цены. Какое...
14. Флакон шампуня стоит 160 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно ку...
15.Шариковая ручка стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно...
Решите сами 16.Футболка стоила 800 рублей. После снижения цены она стала стои...
Решите сами 17.Железнодорожный билет для взрослого стоит 720 рублей. Стоимост...
Решите сами 18.Цена на электрический чайник была повышена на 20% и составила...
1 из 25

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1

Выполнила: Петрухина Наталья Александровна учитель математики МБОУ СШ с. Нижняя Матренка Липецкой области Задание 1 ЕГЭ ПРОСТЕЙШИЕ ТЕКСТОВЫЕ ЗАДАЧИ Тренажёр

№ слайда 2

В Задании 1 ученик должен продемонстрировать применение математических методов для решения содержательных задач из различных областей науки и практики. Виды задач Округление с недостатком Округление с избытком Проценты Разные задачи Количество баллов за правильное решение: 1.

№ слайда 3

Необходимо уметь: правильно оценить поставленную задачу; выполнить простые арифметические действия; оперировать целыми числами, использовать дроби, проценты, рациональные числа; безошибочно выполнить расчеты по формулам; правильно интерпретировать полученный результат с учетом реальных жизненных ограничений.

№ слайда 4

Задачи на выполнение простых арифметических действий 

№ слайда 5

1. Килограмм орехов стоит 75 рублей. Маша купила 4 кг 400 г орехов. Сколько рублей сдачи она должна получить с 350 рублей? Ответ:20 4,4 · 75 = 330р. 350-330=20р. Решение

№ слайда 6

2.Таксист за месяц проехал 700км. Стоимость 1 литра бензина — 40 рублей. Средний расход бензина на 100 км составляет 9 литров. Сколько рублей потратил таксист на бензин за этот месяц? Ответ:2520 Решение 9∙7∙40=2520р.

№ слайда 7

3. Бегун пробежал 50 м за 5 секунд. Найдите среднюю скорость бегуна на дистанции. Ответ дайте в километрах в час. Ответ:36 Решение 50 : 5 = 10 м/с 1 м/с = 60 м/мин = 3600 м/ч = 3,6 км/ч.  10 м/с = 36 км/ч.

№ слайда 8

Решите сами 4. Стоимость полугодовой подписки на журнал составляет 460 рублей, а стоимость одного номера журнала — 24 рубля. За полгода Аня купила 25 номеров журнала. На сколько рублей меньше она бы потратила, если бы подписалась на журнал? Ответ:140

№ слайда 9

Решите сами 5. В доме, в котором живет Петя, один подъезд. На каждом этаже находится по 6 квартир. Петя живет в квартире №50. На каком этаже живет Петя? Ответ:9

№ слайда 10

Задачи на округление по избытку и недостатку Для решения каждой из них помните основное правило! Если в задаче требуется найти наибольшее значение, ответ округляем в меньшую сторону. И наоборот, если надо наименьшее — округляем в большую.

№ слайда 11

6.Строительный кирпич М150 стоит 7 рублей 40 копеек. Какое наибольшее число таких кирпичей может купить бабуля на пенсию размером 3200 рублей? Ответ:432 Решение 3200:7,4=432,432…

№ слайда 12

7.Сырок стоит 7 рублей 20 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 60 рублей? Ответ:8 Решение 60:7,2=8,3333…

№ слайда 13

8. Вагон эконом-класса в скоростном поезде «Сапсан» рассчитан на 64 места. Какое наименьшее количество вагонов надо забронировать, чтобы перевезти из Москвы в Санкт-Петербург всех 450 депутатов Госдумы? Ответ:8 Решение 450:64=7,031… 

№ слайда 14

9.Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 12 г лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 10 г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 6 литров маринада? Ответ:8 Решение 6 ∙12=72 г 72:10=7,2 пакетика

№ слайда 15

Решите сами 10.Тюбик крема для массажа пяток стоит 350 рублей. Какое наибольшее количество таких тюбиков может купить массажистка, если клиент заплатил ей 3000 рублей? Ответ:8

№ слайда 16

Решите сами 11. Теплоход рассчитан на 370 пассажиров и 28 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 45 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае чего в них поместилось все население теплохода? Ответ:9

№ слайда 17

Задачи на проценты

№ слайда 18

12.Налог на доходы составляет 5% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 9500 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны? Ответ:10000 Решение Получила : 9500 рублей - 95% Заработная плата : х рублей - 100% Х=9500 ∙100:95=10000р

№ слайда 19

  13.Розничная цена учебника 180 рублей, она на 20% выше оптовой цены. Какое наибольшее число таких учебников можно купить по оптовой цене на 10000 рублей? Ответ:66 Решение Розничная : 180рублей - 120% Оптовая : х рублей - 100% х =180∙100:120=150 р 10000 : 150=66,6…

№ слайда 20

14. Флакон шампуня стоит 160 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 1000 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 25%? Ответ:8 Решение Стоит: 160 рублей - 100% Распродажа: х рублей - 75% Х=160 ∙75:100=120 р 1000:120=8,33…

№ слайда 21

15.Шариковая ручка стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 900 рублей после повышения цены на 10%? Ответ:20 Решение Стоит : 40 рублей - 100% После повышения : х рублей - 110% Х=40 ∙110:100=44 р 900:44=20,45…

№ слайда 22

Решите сами 16.Футболка стоила 800 рублей. После снижения цены она стала стоить 680 рублей. На сколько процентов была снижена цена на футболку? Ответ:15

№ слайда 23

Решите сами 17.Железнодорожный билет для взрослого стоит 720 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 50% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 12 школьников и 2 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу? Ответ:5760

№ слайда 24

Решите сами 18.Цена на электрический чайник была повышена на 20% и составила 3480 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены? Ответ:2900

№ слайда 25

Название документа Задания 1 Самостоятельная работа.docx

ЕГЭ Задание 1 Вариант1

Ответ

1. Сырок стоит 7 рублей 20 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 60 рублей?

2. Флакон шампуня стоит 160 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 1000 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 25%?

3.Тетрадь стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 750 рублей после понижения цены на 10%?

4. В пачке 500 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 1200 листов. Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в офис на 4 недели?

5. Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 21 дня. В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

6. Шоколадка стоит 35 рублей. В воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок). Сколько шоколадок можно получить на 200 рублей в воскресенье?

7. Железнодорожный билет для взрослого стоит 720 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 50% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 15 школьников и 2 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу?

8. Футболка стоила 800 рублей. После снижения цены она стала стоить 680 рублей. На сколько процентов была снижена цена на футболку?

9.Таксист за месяц проехал 6000 км. Стоимость 1 литра бензина  20 рублей. Средний расход бензина на 100 км составляет 9 литров. Сколько рублей потратил таксист на бензин за этот месяц?

10.В летнем лагере на каждого участника полагается 40 г сахара в день. В лагере 166 человек. Сколько килограммовых упаковок сахара понадобится на весь лагерь на 5 дней?

11. Летом килограмм клубники стоит 80 рублей. Мама купила 1 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 500 рублей?

12. Павел Иванович купил американский автомобиль, спидометр которого показывает скорость в милях в час. Американская миля равна 1609 м. Какова скорость автомобиля в километрах в час, если спидометр показывает 65 миль в час? Ответ округлите до целого числа.

13.Для приготовления вишневого варенья на 1 кг вишни нужно кг сахара. Сколько килограммовых упаковок сахара нужно купить, чтобы сварить варенье из 27 кг вишни?

14.На счету Машиного мобильного телефона было 53 рубля, а после разговора с Леной осталось 8 рублей. Сколько минут длился разговор с Леной, если одна минута разговора стоит 2 рубля 50 копеек.

15. Выпускники 11 "А" покупают букеты цветов для последнего звонка: из 3 роз каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 15 учителям (включая директора и классного руководителя), розы покупаются по оптовой цене 35 рублей за штуку. Сколько рублей стоят все розы?

16.В обменном пункте 1 гривна стоит 3 рубля 70 копеек. Отдыхающие обменяли рубли на гривны и купили 3 кг помидоров по цене 4 гривны за 1 кг. Во сколько рублей обошлась им эта покупка? Ответ округлите до целого числа.

17.В школе есть трехместные туристические палатки. Какое наименьшее число палаток нужно взять в поход, в котором участвует 20 человек?

18.Каждый день во время конференции расходуется 70 пакетиков чая. Конференция длится 6 дней. Чай продается в пачках по 50 пакетиков. Сколько пачек нужно купить на все дни конференции?

19.27 выпускников школы собираются учиться в технических вузах. Они составляют 30% от числа выпускников. Сколько в школе выпускников?

ЕГЭ Задание 1 Вариант2

Ответ

1. Теплоход рассчитан на 750 пассажиров и 25 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 70 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?

2. Шариковая ручка стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 900 рублей после повышения цены на 10%?

3. Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 120 рублей за штуку и продает с наценкой 20%. Какое наибольшее число таких горшков можно купить в этом магазине на 1000 рублей?

4. Аня купила месячный проездной билет на автобус. За месяц она сделала 45 поездок. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 800 рублей, а разовая поездка 22 рубля?

5. Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 12 г лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 10 г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 6 литров маринада?

6. Оптовая цена учебника 170 рублей. Розничная цена на 20% выше оптовой. Какое наибольшее число таких учебников можно купить по розничной цене на 7000 рублей?

7. Цена на электрический чайник была повышена на 16% и составила 3480 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

8. В городе N живет жителей. Среди них 15 % детей и подростков. Среди взрослых 45% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых жителей работает?

9.Клиент взял в банке кредит 12000 рублей на год под 16 %. Он должен погашать кредит, внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами. Сколько он должен вносить в банк ежемесячно?

10. В летнем лагере 218 детей и 26 воспитателей. В автобус помещается не более 45 пассажиров. Сколько автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря в город?

11.На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Тюльпаны стоят 30 рублей за штуку. У Вани есть 500 рублей. Из какого наибольшего числа тюльпанов он может купить букет Маше на день рождения?

12. В магазине "Четверочка" проходит рекламная акция: заплатив за четыре шоколадки, покупатель получает пять (одну в подарок). До проведения акции, чтобы купить 20 шоколадок, нужно было иметь не менее 200 рублей. Сколько шоколадок можно получить на 200 рублей во время акции?

13. В школьную библиотеку привезли книги по физике для 7-9 классов, по 60 штук для каждого класса. В шкафу 3 полки, на каждой полке помещается 15 книг. Сколько шкафов можно полностью заполнить новыми книгами по физике, если все книги одного формата?

14.1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 80 копеек. Счетчик электроэнергии 1 ноября показывал 12625 киловатт-часов, а 1 декабря показывал 12802 киловатт-часа. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за ноябрь?

15. Маша отправила SMS-сообщения с новогодними поздравлениями своим 16 друзьям. Стоимость одного SMS-сообщения 1 рубль 30 копеек. Перед отправкой сообщения на счету у Маши было 30 рублей. Сколько рублей останется у Маши после отправки всех сообщений?

16. Поезд Новосибирск-Красноярск отправляется в , а прибывает в на следующий день (время московское). Сколько часов поезд находится в пути?

17. В общежитии института в каждой комнате можно поселить четырех человек. Какое наименьшее количество комнат необходимо для поселения 83 иногородних студентов?

18.В школе 124 ученика изучают французский язык, что составляет 25% от числа всех учеников. Сколько учеников учится в школе?

19.Пачка сливочного масла стоит 60 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 5%. Сколько рублей заплатит пенсионер за пачку масла?

Автор
Дата добавления 07.02.2019
Раздел Алгебра
Подраздел Презентация
Просмотров52
Номер материала 6104
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.