Урок №12
Тема: "Рациональные неравенства. Метод интервалов ”.
Цель: .
Образовательные: Обобщение и совершенствование знаний, умений суворовцев по теме «Решение рациональных неравенств методом интервалов»; повторить применение метода интервалов для решения квадратных неравенств различных типов.
Развивающие: Развитие у учащихся математического мышления, самостоятельности в приобретении новых знаний, навыков творческого подхода к решению заданий.
Воспитательные: воспитание активности, самостоятельности, толерантности.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация для сопровождения занятия, разноуровневый раздаточный материал для учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин)
II. Устная работа. (10мин)
Устный счет (Презентация, слайды 2-5)
1. Угадайте корень уравнения:
а) 2х + 3у = 13;
б) х2 = 64;
в) х3 = – 8;
г) х5 = 32
2. Является ли число (– 1) корнем уравнения: х2 – 4х – 5 = 0
3. Назовите те уравнения, которые:
А) имеют единственный корень;
Б) не имеют корней;
В) бесконечное множество корней
6х = 42 4х – 5= 4х 0,3x = 0 7x = 2 – 3,4x = 0
0х = 5 5х + 2 = (5х – 4) + 3 2x = – 0,06
5. Решите неравенство: 4х + 2 < 0 Ответ: (– ∞; – 0,5) слайд 5
III. Повторение и закрепление пройденного материала (8мин)
1. Решить неравенство (2х – 6)(32 – х) > 0. Слайд 6. Каким методом можно решить неравенство? Давайте повторим метод интервалов для решения неравенств.
Алгоритм решения квадратного неравенства: слайд 7
1. Привести неравенство к виду ах2 + bx + c > 0 (или <, <, >)
2. Найти корни квадратного уравнения ах2 + bx + c = 0
3. Отметить на числовой прямой корни х1 и х2.
4. Определить знак выражения а(х – х1)(х – х2) на каждом из получившихся промежутков.
5. Записать ответ, выбрав промежутки с соответствующим знаку неравенства знаком.
2.Контроль усвоения материала (самостоятельная работа). (Слайд 8) (10мин)
В течение 10 минут вы должны выполнить тестовые задания с выбором ответа. Работаем по вариантам в тетради, а затем ответы переносим на бланк ответов, который находится на вашем столе. Сдаем учителю на проверку.
I вариант | II вариант |
1. Определите нули левой части неравенства 2(х – 5)(2х + 1) > 0. | 1. Определите нули левой части неравенства 4(х + 6)(6х – 3) < 0. |
2.Решите неравенство (2х – 5)(х + 3) > 0 | 2. Решите неравенство (5х – 2)(х + 4) < 0 |
3. Найдите наибольшее целое отрицательное значение х, удовлетворяющее неравенству | 3. Найдите наибольшее целое положительное значение х, удовлетворяющее неравенству |
IV. Работа с учебником: (слайд 9) (10мин)
№ 2.22.(а,в) , № 2.25 (а,в), № 2.27 (а,в), Дополнительно № 2.30, №2.31
Работа у доски и в тетрадях
V. Итоги урока. Рефлексия(3мин)
VI. Домашнее задание (2мин) ξ2 № 2.22.(б,г) , № 2.25 (б,г), № 2.27 (б,г),
Подготовил:
Учитель цикла гуманитарных
и математических дисциплин Тасимова А.Д.
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 20.09.2017 |
Раздел | Алгебра |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 2053 |
Номер материала | 4383 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |